татьяна зимонина
НОД «Рыбки в аквариуме»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рыбки в аквариуме»
Цель:
1. Уточнить и расширить знания о подводном мире, многообразии их обитателей.
2. Учить создавать выразительный и интересный сюжет, использовать традиционную технику исполнения работы –контур,
Бумага, цветной картон, ножницы, краски.
3. совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения. Использование в работе различных материалов.
4. Развитие детского творчества.
Личностные универсальные действия.
-формирование целостного взгляда на мир;
-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Публикация «НОД „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
-развитие этических чувств, доброжелательности, отзывчивости.
Регулятивные универсальные действия.
-определение последовательности действий;
-составление плана действий
-осознание того, что уже освоил и что еще нужно усвоить
-способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
Познавательные универсальные действия.
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-решение проблем творческого и поискового характера;
-моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики модели.
Коммуникативные универсальные действия.
-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогическими формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Здоровьсберегающие действия.
Техника безопасности при работе с ножницами, с клеем, с красками.
Материал для занятия:
-цветной картон, ножницы, акварельные краски
Предварительная работа: чтение художественных произведений, посвященных подводному царству морей и рек.
Ход занятия:
Дети совместно с воспитателем рассматривают аквариум, в котором находятся рыбки, водоросли, камешки, ракушки, …
-Кто живет в аквариуме? (рыбки)
-Где еще в природе живут рыбки (в реках, озерах, морях, океанах)
- Отличаются ли рыбы, которые живут в аквариумах и реках? (размерами, но форма почти такая же)
- Отличаются ли морские и речные рыбы? (размерами)
-каких рыбок вы знаете (щука, карась, окунь, дельфин, кит)
-Я вам прочитаю сказку….
Читают сказки о морских обитателях.
-А теперь несколько загадок
1. Через океан плывет великан
И выпускает воды фонтан (кит)
2. В воде она живет,
нет клюва, а клюет (рыба)
3. Бежит,бежит – не выбежит.
Течет, течет – не вытечет (река)
Мы с вами своими руками изготовим бумажных рыбок, чтобы можно было рассмотреть каждую рыбку.
-Дети указывают части тела рыбки : туловище, плавники, хвост.
-я предлагаю вам шаблоны в форме рыбки, которые помогут вам на картоне нарисовать и вырезать форму.
Дети при помощи карандаша на цветном картоне рисуют по шаблону рыбку, вырезают ножницами. Выделяют простым карандашом на шаблоне голову, плавники, хвост,глаза, рот рыбы.
Физкультурная минутка
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять – любим мы считать.
Пять, четыре, три, два, один – мы опять сидим.
-Шаблоны готовы. Теперь вы возьмете акварельные краски и раскрасьте рыбок по своему желанию.
Итог: Мы сегодня хорошо потрудились, в нашем игрушечном аквариуме сейчас находится много рыбок, давайте их посчитаем.
-Получилось 16 рыбок, это больше чем живых, если живых 10 рыбок?
После несложных вычислений получилось, что у нас на 6 рыбок больше.