Папки-передвижки

Конспект НОД по физическому развитию «Страна Неболейка»

Наталья Седоплатова
Конспект НОД по физическому развитию «Страна Неболейка»

Задачи: Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и между предметами; Разучить пролизанные через дугу, не задевая край обруча; Учить в прыжках, перепрыгивание через барьеры (пеньки) разной высоты; Упражнять ползании по скамейке на животе.

Пособия. Мячи (диаметр 10-12см) по количеству детей, 3 дуги,, пенькиразной (модули) высоты. Кружки разных цветов; красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый, коричневый. Музыкальное сопровождение.

Публикация «Конспект НОД по физическому развитию „Страна Неболейка“» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: Говорят, есть волшебный цветок, цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, будет самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела хоть раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой, А вы хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Так, может быть, совершим это путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда не будем терять времени - в путь! Звучит музыка.

(музыка)

I часть. Дети идут по залу, выполняя движения.

1. Ходьба на носках.

2. Ходьбана пятках, держать руки за головой.

3. Ходьба в полуприсяде.

4. Вдруг увидели микроба пробежимся мы немного. Бег.

5. Ходьба с выполнением дыхательного упражнения.

Ой ребята посмотрите перед нами таблички с указателями:

«Налево пойдешь - в сонное царство попадешь».

«Прямо пойдешь - здоровье найдешь».

«Направо пойдешь - гору сладостей найдешь».

Воспитатель: Какую дорогу вы выберите?

Дети: Мы пойдем прямо?

Воспитатель: А может, ляжете спать или конфет поедите?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда вперед.

Пусть не легкий в эту страну и впереди нас ждут упражнения с мячами

II часть. Дети строятся в круг.

Общеразвивающие упражнения шарами (мячом)

1. И, п. : основная стойка, мяч в правой руке. 1-2-руки в стороны, вверх, переложить мяч в левую руку; 3-4-опуститъ руки вниз, вернутся в исходное положение. То же левой рукой(5-7 раз).

2. И. п. : ноги на ширина ступни, мяч в правой руке. 1-2поднять в правую согнутую ногу, переложить под ней мяч в левую руку; 3-4-вернуться в исходное положение. Так же переложить мяч в правую руку (6раз).

3. И. п. : ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1-присесть, руки вперед, переложить мяч в левую руку; 2вернуться в исходное положение(5-6раз).

4. И. п. : сидя, ноги вместе прямые, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади, 1-2поднять прямые ноги вверх, скатить мяч, поймать; 3-4вернуться в исходное положение. Выполняется в среднем темпе (5-6 раз).

5. И. п. : основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки на правой и левой ноге с поворотом вправо и влево на счет воспитателя 1-8 (3-5раз).

Молодцы ребята отлично справились! Ну что идем дальше.

Основные виды движений

1. Пролезание боком не касаясь руками пола, подряд через три дуги, поставленных на расстояние 1м один от другого (2-3раза,

2. Перешагивание через (пеньки) барьеры разной высоты с продвижением вперед.

Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели. Мне, кажется волшебный цветок «здоровья» уже совсем близко.

Подвижная игра «Витаминки»

Зал (организм человека). У детей круги разных цветов. Во время болезни вам мама дает витамины разных цветов, чтобы укрепить ваш организм, т. е убить микробы внутри вас. Эти витамины (круги) расположенных по залу. А я буду микроб. Звучит музыка. Вы витамины, находите свои цвета во время музыки, перестает музыка, микроб хочет вас заразить микробами. Мы узнаем, кто же самый ловкий, быстрый, внимательный.

Воспитатель: Молодцы. Я, что-то чувствую. Это цветок «здоровья» распустился. Да не один, здесь целый букет Понюхайте, их! (Дети берут цветы, нюхают). Чем пахнут цветы здоровья?

Дети: Чесноком.

Воспитатель: Запах чеснока отпугивает всех и ни один микробов. Мы нашли цветок здоровья ребята и никогда не будем болеть. А подарок нам достаётся вот такие амулеты что бы цветок здоровья был всегда с нами. (одеваем)

Восп: а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, давайте закроем глаза и покружимся вокруг себя.

Восп: мы оказалась в детском саду

Вы сегодня все, ребята. Были ловкие и смелые. Вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось А как называлась страна где мы были? Молодцы спасибо вам.

Публикации по теме:

Конспект НОД по физическому развитию Конспект НОД по физическому развитию. Задачи: повторить ходьбу с выполнением заданий для рук, развивать ловкость в упражнениях на скамейке.

Конспект НОД по физическому развитию «Спасатели спешат на помощь» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад№15 г. Лысково. Конспект НОД Образовательная область: ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Конспект НОД по физическому развитию в средней группе по ФГОС Конспект занятия. Разработан воспитателем: Фоменко Верой Анатольевной. Тема: «Полёт в космос" Возрастная группа: средняя группа. Цель: создавать.

Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе «В гостях у сказки» Возрастная группа: старшая Тема НОД : «В гостях у сказки» Ведущая образовательная область: «Физическое развитие» Цель: продолжать формировать.

Конспект НОД по физическому развитию с воспитанниками второй младшей группы «Художники» Программное содержание: Физическое развитие: развивать умение ходить на носках, с высоким подниманием колен; выполнять общеразвивающие.

Конспект НОД по физическому развитию с использованием степ-досок Тема: «Современные формы работы по развитию речи дошкольников» Цель занятия: Сохранение физического и психического здоровья детей с общим.

Конспект НОД в средней группе по физическому развитию «Теремок». Цель: сохранение и укрепление физического здоровья детей. Задачи: Образовательные: продолжать работу по укреплению здоровья детей; совершенствовать.

«Животные». Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе«Животные». Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе Группа: средняя Тематическая неделя: «Животные» Направление развития: «Физическое развитие» Вид детской деятельности: двигательная Форма.

Конспект НОД по физическому развитию «Мишка» Организация непосредственной образовательной деятельности по направлению «Физическое развитие» во второй группе раннего возраста Тип НОД.

Конспект НОД по физическому развитию «В гостях у зайца» Тема НОД «В гостях у зайца» Направление: физическое развитие Целевые ориентиры: стремится к общению со взрослыми, наблюдает за их действиями.

Автор публикации:
Конспект НОД по физическому развитию «Страна Неболейка»
Опубликовано: 9 декабря 2017 в 10:12
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД