Елена Гордиевская
Конспект НОД для детей раннего возраста «В гости к мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей раннего возраста
Цели: учить описывать игрушку (называть части, величину, признаки); развитие творческих способностей в речевой деятельности посредством использования нетрадиционной техники рисования пальчиками.
Задачи: Уточнить представления детей о внешнем виде медведя.
Продолжить формирование навыков рисования у детей раннего дошкольного возраста приёмом «примакивания» пальцев к листу бумаги.
Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД для детей раннего возраста „В гости к мишке“» размещена в разделах
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, развивать у детей интерес к рисованию пальчиками,
Материал и оборудование:
Медведь, елочки, корзинка с малиной, указка.
Корзинки, вырезанные из бумаги на каждого ребенка.
Музыкальное сопровождение: «звуки леса».
Краска. Салфетки бумажные. Клеенка.
Розетки по количеству детей.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
В нем корзиночку нашла,
А в корзинке много ягод…
Воспитатель: Кто же потерял эту корзинку? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина.
Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
Распрямили спинку,
Вышли на тропинку:
Шли мы, шли - к лесу подошли.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет, а может, он спит?
Воспитатель: А вот и мишка. Давайте рассмотрим его, потрогаем.
-Какой мишка? (толстый, мягкий)
-Какого цвета у него шуба? (коричневая)
-Посмотрите, какой у мишки нос. Какой? (круглый, маленький)
-А это что? (ушки)
-А где хвост? Давайте попросим мишку показать хвостик. Он у него маленький.
-Что это мишка плачет : у-у-у! Как мишка плачет?
(звукоподражание У-У-У дети показывают)
-Почему ты, мишка, плачешь? (Воспитатель подносит к уху игрушку)
Ребятки, мишка говорит мне, что он потерял малинку. Я думаю, что это та малинка, которую мы в корзинке нашли.
Отдадим мишке малинку? (Да! Отдадим)
А где же она? А-а-а, пока мы шли, малинка рассыпалась. Осталось мало ягод. Но, как, же нам мишку успокоить?
А давайте мы нарисуем ему ягодку - малинку.
Воспитатель приглашает детей в лесную студию
Физкультминутка
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку - скок.
Бух - упал. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. В лесную студию пришли.
Дети садятся за столы на свои места.
Рисование «Ягодки для Мишки».
Воспитатель: Какая малинка? (красная, круглая). Поэтому мы будем рисовать кружочки.
Воспитатель показывает и объясняет приемы работы.
-Рисовать сегодня мы будем пальчиками. Для этого обмакнем палец в краску и затем сделаем отпечаток на листе бумаги. (Показывает приемы выполнения рисунка, сопровождая стихотворным текстом)
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку
Ягодка по ягодке
Спелую малинку.
Вот какая красная круглая малинка получилась у меня. Вот еще одна. Вы поможете мне?
Дети начинают рисовать, воспитатель в процессе рисования помогает детям, испытывающим затруднения.
Воспитатель: Ребята, да вы настоящие помощники. Много малины мы собрали! Посмотрите, какая она красивая и очень сладкая. Давайте угостим мишку.
Дети повторяют за воспитателем слова «Кушай, мишка, сладкую малинку.
Мишка очень рад подарку и говорит вам спасибо. А ещё он хочет поиграть с вами в игру.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору».
3. Заключительная часть.
Вот как весело мы с вами провели время. Но Мишке пора возвращаться к себе в лес. Пора прощаться.
Дети проговаривают слова: «До свидания!».