Лучший педагог года

Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Гульсира Харасова
Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Конспект

Непосредственно-образовательная деятельность.

в подготовительной группе.

Тема: «Зимующие птицы»

Интеграция образовательных областей: «Познавательно-речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Цели: познакомить с зимующими птицами; изучать их особенности; воспитывать любовь к природе; развивать интерес к наблюдению за птицами; обогащать словарь: зимующие, перелетные птицы, кормушка; формировать детей предавать в рисунке поэтический образ. Подбирать соответствующую цветовую гамму; красиво располагать птиц на листе бумаг; закреплять умение рисовать акварелью, правильно пользоваться кистью и красками; развивать образное, эстетическое восприятие.

Ожидаемые результаты: знает названия зимующих птиц, определяет их по внешнему виду; составляет описательный рассказ по картине, употребляя в речи образные выражения, синонимы и однокоренные слова; умеет формулировать ответы на вопросы педагога и задавать вопросы к тексту.

Материал и оборудование: иллюстрации и фотографии зимующих птиц; альбомный лист, кисть, акварель; картина «Птицы зимнего леса».

Непосредственно-образовательная деятельность.

1. Организационный момент.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

С. Есенин.

-Ребята! Что за шум! Что за писк! Что за суета среди деревьев? (Звучит запись «Голоса птиц»). Это птицы зимнего леса. Давайте познакомимся с ними.

2. Знакомство с зимующими птицами

-Рассмотрите картину «Птицы зимнего леса». Это бойкая птичья стайка путешествует в лесу. Птички в этой стайке разные. Вот синицы. Вот поползень. А это что за длинноносая птица? (Пищуха)

Что вы знаете об этих птицах? Пищуху называли так, потому что она все время тихонько попискивает. Синицы скачут по веткам, заглядывают во все щелки. Пищуха бегает по стволам снизу вверх. А поползень по стволам не только снизу вверх, но и сверху вниз ползает – ни одна другая птица не умеет. Все эти птицы собрались вместе еще осенью. Стайкой им легче покормиться. Найдет одна птичка корм, на ее голос спешат другие. Обшарит стайка дерево и снег под ним, соберет все, что можно – попрятавшихся насекомых. Семена и плоды – и летит дальше. К этим стайкам часто присоединяются самые маленькие птички нашей страны корольки. Королек весит шесть раз меньше, чем воробей. Мал королек, зато на голове у нег корона, словно у какого- нибудь короля. Конечно, корона не настоящая. Это всего лишь яркие перышки. О каких птицах мы говорим сегодня? (О птицах, которые проводят с нами зиму.)

-Как их называют?

-Зимующие птицы.

-Для чего нужны птицы? (Они являются санитарами леса; способствуют размножению растений.)

Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях мы видим необыкновенные «цветы». Это птицы зимнего леса. Вы наверняка многих из них знаете и легко определите их по описанию.

Игра «Узнай по словесному описанию»

1. Эта маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору сидят, плотно прижавшись друг другу, нахохлившись. (Воробей)

2. Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса- галстучек, крылья и хвост серые, спина желто- зеленая, а брюшко желтое. (Синица.)

3. У этой птицы красивое пестрое оперение. Верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв прочный и острый.

(Дятел.)

4. У этой птицы верх головы, крылья, хвост - черные; спина голубовато-серая, а брюшко красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета.

(Снегирь.)

5. Это небольшая птичка красного цвета с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом.

(Клест.)

6. Голова, крылья, хвост у этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья- черные, а остальное тело- серое.

(Ворона.)

3. Физминутка по выбору воспитателя

4. Рассказ воспитателя «Наши друзья пернатые»

- Послушайте, что еще умеют делать эти зимующие птицы. Воробьи хорошо переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись друг другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу. Синицы подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются на ветках вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти. В наших лесах чаще всего встречаются большой пестрый дятел. Он – украшение нашего леса. Дятел труженик. Расклюет дятел в своей «кузнице»шишку и летит за новой. Нередко стайка синичек и других маленьких птичек летают вслед за дятлом.

Снегири- нарядные птицы. У снегиря, важного и гордого, ярко- красная грудка, черная шапочка, белые полоски на крыльях. Когда снегирь взлетает с ветки, кажется, на солнце вспыхивают два зеркальца. Но такими щеголями выглядят только снегири-папы. Снегири –мамы гораздо скромнее. Снегири держатся обычно небольшими стайками (7-10 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночует.

Клестов называют «северными попугайчиками» зато, что. подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя части изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки и, усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими ноготками, достают из нее семена. Если шишка падает на снег, клест не опускается за ней на землю, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса. Сорока ловкая, подвижная, суетливая птица. Вместе с воронами и галками переселяется на зиму ближе к жилью людей. Для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

-Чем человек может помочь зимующим птицам? (Делать кормушки и подкармливать птиц.)

- Как сделать кормушку и правильно подкармливать птиц? Кормушки для птиц бывают самые разные. Укрепляя кормушку, нельзя обламывать ветки и повреждать стволы деревьев. Нужно начинать подкармливать птиц поздней осенью и продолжать делать это до весны. Необходимо следить, чтобы корм в кормушке был постоянно. Нельзя бросать возле кормушки пакеты и банки, в которых приносите корм. В кормушке не должно быть снега. Не кладите в кормушку куски хлеба, макароны, баранки, корочки апельсинов. Этот корм птицы не съедят. Помните, что птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несоленого сала, крошки хлеба. Рассмотрите картинки с изображением птиц.

- Какие птицы изображены? (снегирь, сорока, ворона, синица, воробей.)

-Какие это птицы? (Зимующие.)

-Почему мы их так называем?

-Кто из этих птиц чирикает? (Воробей.)

-Кто из этих птиц трещит? (Сорока.)

-Как люди помогают зимующим птицам?

-Как называется «птичья столовая»?

-из чего можно изготовить кормушки?

-Каких птиц мы можем видеть возле наших кормушек?

-Какая зимующая птица называется «санитаром леса»? Почему?

-Как ты думаешь, какая самая яркая зимующая птица? Почему?

На прогулке дети вешают новые кормушки.

5. Рисование.

Чтение стихотворения японского поэта Китахёра Хакусю «Птица, птица красная» :

- Птица,

Птица красная

Отчего ты красная?

-Поклевала красных ягод.

-Птица,

Птица белая,

Птица белая

Отчего ты белая?

-Поклевала белых ягод,

-Птица,

Птица синяя,

Отчего ты синяя?

-Поклевала синих ягод.

Помочь детям увидеть заключенную в стихотворении шутку. Поупражняться краской на отдельном листе в рисовании контуров птиц в разных позах. Потом предложить придумать композицию и выполнить ее на большом листе. Напомнить о том, что на одном рисунке птица должна быть одинакового цвета с зернышками, которые она клюет.

6. Рефлексия.

-О чем мы сегодня беседовали?

-Что изобразили на рисунках?

Литература:

Лободина Н. В.

Комплексные занятия «По программе от рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. васильевой. Подготовительная группа.

Учитель, 2012

Публикации по теме:

Конспект НОД по автоматизации звуков [р]-[р’] на тему «Зимующие птицы» Описание. Конспект может быть использован учителями-логопедами ДОУ, воспитателями. Материал предназначен для детей 5-6 лет. НОД направлена.

Лексико-грамматическое занятие в подготовительной группе «Зимующие птицы» с использованием ИКТ Лексико - грамматическое занятие в подготовительной группе на тему: Зимующие птицы с использованием ИКТ. Цель: закрепление знаний о зимующих.

Логоритмическое занятие в подготовительной группе на тему «Зимующие птицы» Логоритмическое занятие в подготовительной группе на тему: Зимующие птицы Цель: формирование знаний детей о зимующих птицах, их внешнем.

НОД в подготовительной к школе группе «Зимующие птицы» Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе по теме «Зимующие птицы». Цель: Содействовать познавательному и речевому.

Проект в подготовительной группе «Зимующие птицы» Разработала воспитатель: А. В. Туркина г. о. Самара Проект в подготовительной группе по теме «Зимующие птицы» Участники проекта: дети подготовительной.

Проект в подготовительной группе «Зимующие птицы» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 91» г. Ярославль. ПРОЕКТ в подготовительной группе: «Зимующие птицы».

Развивающий потенциал прогулки на участке ДОО Тема: «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Возрастная группа: средняя группа (коррекционная) Цель: Уточнять и расширять представления о зимующих птицах; продолжать.

Сценарий НОД в подготовительной к школе группе по теме «Зимующие птицы» Цель: активизация знаний детей по теме «Зимующие птицы» Задачи: Образовательные: Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах.

Занятие в подготовительной группе «Зимующие птицы» Занятие в подготовительной к школе группе по теме: «Зимующие птицы». Воспитатель: Давыдова О. Д. 2015г. Цель: закрепить знания.

Занятие в подготовительной логопедической группе «Зимующие птицы» Цель:1. Закрепление навыков плавной, слитной, паузированной речи, просодических компонентов речи, правильного речевого дыхания. 2. Развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы»
Опубликовано: 7 апреля 2016 в 13:04
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД