Аксана Крикунова
Конспект НОД в средней группе «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Осень золотая»
Программное содержание:
1. Учить детей рассказывать об осени по схеме. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях. Развивать связную речь у детей.
2. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, при выполнения коллективной аппликации. Способствовать формированию коммуникативных навыков.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Осень золотая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Подготовка к занятию: осенние листья, мнемотаблица, магнитная доска, аппликация вазы с ветками, ваза для фруктов, корзина для овощей, клей – карандаш, клеенки, салфетки, вырезанные овощи, фрукты, листья, веточка с осенними листьями.
Словарная работа: желтеют, роняют, листопад, сухими, солнце, листья, береза, каштан, ель, клен, дуб.
Ход занятия.
Делают круг
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора
Громко ветер завывает,
Это все когда бывает?
Дети: осенью
Педагог читает стихотворение:
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
Сегодня мы с вами побеседуем о самом ярком и разнообразном времени года, о осени.
Б е с е д а п о в о п р о с а м :
- Осень какая? (холодная, долгая, золотая, красочная, печальная, хмурая, разноцветная, дождливая, пестрая, поздняя, унылая)
- Дождь какой? (мелкий, крупный, моросящий, холодный, сильный)
- Небо какое? (хмурое, серое, пасмурное, ясное, голубое)
- Лист какой? (красный, желтый, зеленый, опавший, расписной, сухой)
Воспитатель: Давайте вспомним.
Какие признаки осени вы знаете :
• На улице стало холодно
• Солнце светит мало, прячется за тучи
• Tучи на небе серые, темные, синие
• Часто идет дождь
• На дорогах лужи
• Листочки опадают с деревьев
• Листопад на улице
• Деревья стоят голые
• Травка пожелтела
• Птицы улетают в теплые края
• Звери готовятся к зиме
Воспитатель: Расскажите мне стихи про осень
Осень наступила высохли цветы
И глядят уныло голые кусты
Туча небо кроет, солнце не блестит
Ветер в поле воет, дождик моросит
Листья осенние тихо кружатся
Листья нам под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят.
Воспитатель: – Ребята, давайте поиграем с вами в одну игру.
Дидактическая игра «Назови ласково».
«Листик осенний и волшебный, будет в руки к вам скакать
и слова вам раздавать».
Дождь- дождик лужа- лужица ветер- ветерок
Солнце- солнышко облако- облачко зонт- зонтик
Лист- листик гриб- грибочек огурец- огуречик
Помидор- помидорчик баклажан- баклажанчик
А сейчас играем в игру «Один- много»
Туча- тучи лужа- лужи лист- листья
Огурец- огурцы помидор- помидоры баклажан – баклажаны
Лимон- лимоны слива- сливы дождь- дожди
Садятся на стульчики
Игра «Что лишнее?» 2 карточки
Мнемотаблица «Осень»
Воспитатель : А теперь внимательно посмотрите на мольберт, где у меня таблица. Как вы думаете, о чем рассказывают рисунки на таблице? (Об осени) А теперь я расскажу вам об осени :
«Наступила осень.
Солнце меньше греет.
На небе много туч, часто идет дождь.
Листья на деревьях пожелтели и опадают.
Животные готовятся к зиме. Запасают корм и готовятся к спячке.
Перелетные птицы улетают в теплые края.
Мы одеваемся тепло.
Осень состоит из 3 месяцев.
Осенью может идти снег.».
Рассказывают 2-3 человека о осени.
Игра: «Осенние листья»
На полу лежат разные листья и дети по команде должны бежать туда, куда я назову. (девочки бегут к листику клена, мальчики – к листику- каштана)
Воспитатель: А давайте поиграем в игру «Сосчитай»
Один листик, два листика и. т. д.
Воспитатель: Молодцы, вы старались, я довольна вами. У меня для вас небольшой секрет: осень прислала нам посылочку. Примите от нее послание. Осень прислала нам картинки овощей, фруктов и листьев, которые вы должны наклеить и сделать картины. Фрукты наклеиваем в вазу для фруктов, овощи в корзину, а листья в вазу с веточками.
Дети работают за столами.
Садятся на ковер на корточки и вспоминают правила поведения в природе. Воспитатель подводит итог занятия.