Получи документы

Конспект НОД в старшей группе «Моя семья»

Аяна Ондар
Конспект НОД в старшей группе «Моя семья»

"Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности" А. С. Пушкин

Цель: воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Задачи:

Уточнять и обобщать знания о семье, родных;

-Формировать представления о составе семьи; совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена и отчества родных, с взаимосвязью с тувинским языком в обращении к родным;

-закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать и объяснять смысл русских народных пословиц о семье;

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Моя семья“» размещена в разделах

-развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление.

Предварительная работа: фото из семейных альбомов детей.

Ход НОД:

-Репродукции картин семьи на мольбертах –А. Ван-Дейк «Семейный портрет», Я. Колокольников-Воронин «Автопортрет с женой и сыном», Ю. Кугач «В субботу», неизвестный художник «Портрет семьи Затолокиных» и др.

-Ребята, вы, наверное, сразу обратили внимание на картины? Кто изображен на картинах, что их объединяет?

-Да, ребята, вы сразу правильно определили, что здесь присутствует семья : родители и дети, мамы, папы, дочери, сыновья, а еще бабушки, дедушки…

-Ребята, какая из картин вам больше по душе? Что вы можете рассказать о ней (индивидуально-короткие рассказы детей с описанием)

-Молодцы, ребята, все картины объединяет их добрый настрой. Количество людей, изображенных на картинах, разное, состав семей тоже. Одни семьи жили очень давно, много лет и даже веков назад, а другие-наши современники. Однако художникам удалось передать их любовь и нежность друг к другу, заботу. Родители ласково обнимают детей, у всех очень добрые лица.

-Как вы думаете: а что такое семья? (ответы детей)

-Семья-это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково. Семья объединяет родных : родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер. Это наши родные, родственники, родня.

Мама с папой-моя родня,

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню- волшебная щетка,

Молоток настоящий- братишке,

Мяч- сестренке, конфета-Тишке.

А еще есть друг у меня.

Друг Сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю. (Я. Аким)

-Ребята, я прочитала вам шуточное стихотворение, а вы его внимательно слушали. А теперь скажите, все ли герои этого стихотворения родные? (ответы детей)

-Да, ребята, не все его персонажи являются членами одной семьи. Мама, папа, сестренка, братишка- это родня. А друг Сережка? А щенок Тишка (ответы детей)

-Конечно же, ребята, вы правы-Сережка– не член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей. Домашних животных мы очень любим, заботимся о них, иногда считаем их членами семьи. Щенок Тишка может считаться членом семьи. Но он не человек, поэтому не является родней герою стихотворения.

-Ребята, все семьи разные-есть большие и маленькие семьи. Люди из разных семей отличаются фамилиями и именами, внешностью. Они живут в разных домах, в разных квартирах.

-Ребята, я попросила вас принести фотографии ваших семей, вижу, что вы готовы рассказать о своей семье, фамилии, именах родных.

-Мы также можем называть и ласковые имена наших родных, можем перевести их на тувинский язык. Мама-авай, папа-ачай и т. д. Давайте послушаем историю ваших семей.

(рассказы детей)

-Вы большие молодцы! Семья-это самое дорогое, главное, что есть у человека, поэтому во все времена люди составляли пословицы и поговорки о семье. Давайте вспомним их: «Вся семья вместе, и душа на месте», «Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют», «Русский человек без родни не живет», «Нет такого дружка, как родная матушка», «Дети-цветы жизни», «Семья ладом полна».

ФИЗМИНУТКА. Пальчиковая гимнастика, которая сопровождается чтением потешки.

Этот пальчик-дедушка,

Этот пальчик-бабушка,

Этот пальчик-папенька,

Этот пальчик-маменька,

Этот пальчик-наш малыш

А зовут его (имена придумывают сами детки)

-Наш маленький мизинчик-малыш, у которого большая дружная, сплоченная семья, потому что все пальчики собраны вместе в кулачок. А какой должна быть семья? Подберем слова-признаки к слову «СЕМЬЯ»-(ответы детей)-дружная, крепкая, трудолюбивая…

-Ребята, вы каждый день приходите в детский сад, в нашу любимую группу. И находитесь здесь почти целый день. Мы друг друга любим, уважаем, вместе растем и развиваемся- мы тоже одна семья. А вот тут у нас растет большое дерево (плакат дерева)- ветки у дерева почему то пустуют, а наша с вами задача исправить эту ситуацию- мы с вами вместе прикрепим на ветки дерева фотографии ваших семей на заготовленные листики.

-Ребята, мне было так интересно познакомиться с членами ваших семей, услышать теплые слова из ваших уст – как вы их любите. Теперь я знаю, что у вас настоящие дружные и крепкие семьи. И наша группа тоже является одной большой и дружной семьей.

-Дети, скажите, что такое семья? Вам понравилось сегодня говорить о семье (ответы детей)

-И я получила огромное удовольствие от общения с вами о знакомстве с вашей семьей! Я вас очень люблю!

Публикации по теме:

«Моя семья». Конспект занятия в старшей группе Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Художественное творчество» (рисование, «Социализация»,.

Конспект комплексной НОД в старшей группе «Моя семья» Конспект комплексной НОД в старшей группе Тема «Моя семья» Цель: • Формировать у детей представление о составе семьи, как о людях, которые.

Конспект НОД в младшей группе «Моя дружная семья»Конспект НОД в младшей группе «Моя дружная семья» Цель: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; формировать понятие: мой дом, моя семья;.

Конспект НОД в младшей группе «Моя дружная семья» Конспект НОД в младшей группе по теме «Моя дружная семья» Тема: Моя дружная семья Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование.

Конспект НОД во второй младшей группе «Моя семья» .

Конспект открытого занятия «Моя семья» (в старшей группе) Конспект занятия в старшей группе «Моя семья» Цель: способствовать формированию у детей представление о семье и нравственных нормах, воспитание.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Моя семья»Конспект открытого занятия в старшей группе «Моя семья» Цель: Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят.

НОД по финансовой грамотности в старшей группе: «Моя семья» Ребята, я очень рада видеть вас веселыми и в хорошем настроении. Встанем на приветствие: Рано утром мы встаем, Встаем на носочки И оладушки.

Проект в старшей группе «Гармония» — «Моя семья — моя радость»Проект в старшей группе «Гармония» — «Моя семья — моя радость» Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это удивительный незаменимый и сложный организм. Это близкие люди,.

Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна»Проект в старшей группе «Моя семья — моя маленькая страна» МБДОУ «Детский сад №29 «Золотой ключик» Проект для детей старшей группы «Моя семья – моя маленькая страна» Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «Моя семья»
Опубликовано: 11 мая 2018 в 05:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД