Быстрова Маргарита Алексеевна
НОД в старшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие по произведениям А. С. Пушкина
Цель урока:
• формировать эстетические чувства детей передачей художественного образа;
• развивать чувство композиции и колорита;
• воспитывать любовь к поэтическим произведениям.
Предварительная работа:
• Чтение сказок А. С. Пушкина;
• Просмотр мультипликационных фильмов;
• Прослушивание аудиозаписей;
• Рассматривание иллюстраций.
Материал:
• портрет А. С. Пушкина;
• аудиозапись вступления к сказке “У Лукоморья дуб зеленый”;
Публикация «НОД в старшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
• передвижная выставка картин “ В мире сказок”;
• художественные материалы: наборы красок, кисти, трафаретов.
Ход НОД:
1. Воспитатель:
-Сегодня замечательный день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение, возьмёмся за руки и улыбнёмся! Сегодня мы снова поговорим с вами об одном известном русском поэте - сказочнике, который написал очень много детских стихов, сказок.
Сегодня я приготовила для вас музыкальное произведение. Давайте внимательно его прослушаем.
(Звучит аудиозапись фрагмента сказки “ У лукоморья дуб зеленый”)
Воспитатель: (обращается с вопросом к ребенку)
- Как называется эта сказка?
Воспитатель:
- Кто автор этой сказки? (дети отвечают)
Воспитатель:
-А. С. Пушкин – великий русский поэт! Он писал стихи о любви, о природе, о друзьях, но еще и писал сказки. Александр Сергеевич говорил: “ Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!
Воспитатель:
- Сегодня я вас приглашаю в художественную галерею, посвященную сказкам А. С. Пушкина. Эти картины написаны детьми – юными художниками. Пройдитесь, осмотритесь, прислушайтесь – вы попали в мир сказок!
Воспитатель:
- Подойдем к первой картине:
– Скажите, к какой сказке написана эта картина?
(К “Сказке о рыбаке и рыбке”)
– Как вы думаете, какое желание здесь выполнила золотая рыбка?
(Рыбка выполнила первое желание старухи, подарила новое корыто)
Воспитатель: - Ребята, послушайте отрывок из сказки :
“ …А глядела все на яблоко
Оно соку спелого полно
Так свежо и так душисто,
Так румяно золотисто,
Будто медом налилось…”
Воспитатель: - Вика, как ты считаешь, к какой картине относятся эти строки?
(К картине, где изображена царевна молодая из сказки “О мертвой царевне и семи богатырях”)
Воспитатель: - Данила, ты знаешь, что случилось с молодой царевной?
(Она откусила ядовитое яблочко и погибла)
Воспитатель:- Варя, вспомни, в какой сказке царю была подарена птица, которая криком вещала о беде?
(В Сказке о золотом петушке, золотой петушок предупреждал о беде)
Воспитатель: - “Вот море, кругом обежавши, высунув язык,
Мордку поднявши, прибежал бесенок
Задыхаясь, весь мокрешенек, лапкой утираясь…”
Воспитатель: - Артем, ты знаешь из какой сказки эти строки?
(Это сказка о попе и работнике его Балде)
Воспитатель: - Настя, как Балда служил попу?
(Славно, усердно и очень исправно)
Переходим к другой картине
Воспитатель: - Аня, вспомни из какой сказки эти три девицы?
(Из сказки о царе Салтане)
Воспитатель: - Дети давайте вместе вспомним, какие заветные желания загадывали девицы? (дети читают по памяти)
“Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
“Кабы я была царица,
Говорит одна девица, то
На весь крещенный мир
Приготовила б я пир” –
“Кабы я была царица
Говорит ее сестрица
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна. ”
“Кабы я была царица, –
Третья молвила сестрица
Я б для батюшки царя
Родила богатыря”.
2. Физ. Минутка:
Как приятно в речке плавать Плавательные движения
Берег слева, берег справа Повороты вправо, влево
Речка лентой впереди, Потягивания - руки вперед
Сверху мостик- погляди Потягивание- руки вверх
Чтобы плыть ещё скорей Плавательные движения
Надо нам грести скорей,
Мы работаем руками
Кто угонится за нами?
Мы из речки вылезаем Ходьба на месте
И на травке отдыхаем. Дети садятся за столы
3. Воспитатель: - Мы с вами рассмотрели картины, вспомнили сказки. Дети, вы хотели бы стать художниками?
Я вам предлагаю написать иллюстрации к сказке “У Лукоморья дуб зеленый”
Воспитатель: - Мы с вами читали эту сказку в детском саду. Каждый из вас полюбил какой-то сюжет из этой сказки.
Воспитатель: - Прошу вас пройти в художественную мастерскую. Еще раз подумайте над сюжетом, который вы хотели бы изобразить, какие художественные материалы вы будете использовать. В должны нарисовать не просто предметы, а подметить в них что-то интересное, красивое, выразительное. Главное чтобы вы передали в рисунке свои чувства, впечатления.
Дети приступают к работе (звучит спокойная музыка)
Воспитатель: - Дети время работы заканчивается, наша мастерская закрывается.
4. Анализ:
Воспитатель: - Мои юные художники, берите свои работы, мы ими будем любоваться.
Воспитатель: Даняя, что ты нарисовал?
(Кота,который ходит по цепи)
Воспитатель: - Кристина, а что рассказывает кот? (читает отрывок)
Воспитатель: - Эмилия, у тебя русалка на ветвях?
Воспитатель: - Мои дорогие, вы очень старались, ваши работы получились очень живописными.
Из ваших картин мы сделаем выставку «Волшебные сказки Пушкина».