Получи документы

НОД по нетрадиционному рисованию «Ветка рябины». Печатание листьями

Зарифа Садыкова
НОД по нетрадиционному рисованию «Ветка рябины». Печатание листьями

Конспект совместной деятельности по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования на тему «Ветка рябины» Цели: 1. Познакомить детей с новой техникой рисования – печатание листьями, учить наносить краску на листья, делать оттиск на листе бумаги. 2. Закреплять навыки рисования ватной палочкой, побуждать создавать образ грозди рябины путём множества отпечатков. 3. Развивать цветовосприятие, учить видеть красоту осенней природы, передавать в рисунке краски осени. 4. Закреплять знания об осени, её признаках, воспитывать бережное отношение к природе. 5. Активизировать и обогащать словарь детей за счёт слов, обозначающих осень, осенние признаки, явления. Материалы для занятия: - посылка, ветка рябины, - иллюстрации «Ветка рябины», «Осень», - листья рябины на каждого ребёнка, кисточки, гуашь трёх цветов (красная, желтая, зелёная, ватные палочки, тонированные в голубой цвет альбомные листы с нарисованной веткой, тряпочки, одноразовые тарелки, стаканчики для воды Ход занятия Воспитатель собирает детей у доски, где расположена иллюстрация про осень и спрашивает: -Как выдумаете, какое время года изображено на картине? (Осень) А как вы догадались? (Разноцветные деревья, листопад, дети тепло одеты, потому что стало холодно). А что ещё происходит в природе осенью? (идут дожди, улетают птицы). Правильно, всё это происходит осенью. Н не смотря ни на что, осень — очень красивое время года. Деревья становятся такими яркими, разноцветными. Какими цветами осень раскрашивает деревья? (красный, жёлтый, оранжевый) Как мы называем такую осень? (золотая осень) Правильно, молодцы. Давайте представим, что мы отправились на прогулку в осенний парк. Физминутка. -Где вы, ножки, были? Маршируют на месте -В парк гулять ходили. -Как вы, ручки, помогали? Вертят кистями рук. -Мы листочки собирали. Наклоны к полу. -Чем вы, глазки, занимались? Водят ладонями перед глазами. -Красотою любовались! Широко разводят руки в стороны.

Публикация «НОД по нетрадиционному рисованию „Ветка рябины“, Печатание листьями» размещена в разделах

-Молодцы, хорошо погуляли. Давайте сядем на ковер, отдохнем. Раздаётся стук в дверь (сюрпризный момент).

-Ребята, кто это? Давайте посмотрим. (Воспитатель идёт к двери, возвращается с посылкой.) Посмотрите, нам прислали посылку. На ней написано: «Детям от зимующих птиц». Каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей) Посмотрим, что в ней? (Да). Здесь загадка. Если мы отгадаем её, то узнаем, что в посылке. Послушайте загадку внимательно, дослушайте её до конца. Осень в сад к нам пришла, деревья нарядила. А на дерево одно бусы нацепила. Бусы гроздьями висят, все сорвать их хотят. Ягоды не сладкие, зато очень яркие. Как наступят холода, птицы прилетят сюда. Будут птицы прилетать, будут ягодки клевать. -Узнали, что это за дерево? (Рябина) Правильно, это загадка про рябину. В посылке птицы вам прислали ветку рябины. Посмотрите, какие у рябинки листочки интересные, как будто детки встали парами. А ягодки красные и дружные, одна возле другой растут, рядышком. Когда наступит зима, и для птиц будет мало корма, рябинка очень поможет птичкам. Её ягодки - настоящее лакомство для птиц зимой. - Птицы просят нас нарисовать рябинку, чтобы им зимой было что клевать. Давайте поможем птичкам? (Воспитатель приглашает детей на места.) Рисовать будем необычным способом, мы листочки рябины раскрасим и сделаем отпечаток на бумаге. Листья рябины нам тоже прислали в посылке. А ягодки нарисуем ватной палочкой. Показ выполнения работы. -Посмотрите, я кладу рябиновый лист на тарелку. Я беру кисточку, обмакиваю её в воду, отжимаю как следует об тряпочку. Кисточка должна быть почти сухая. Теперь я обмакиваю кисточку в краску. Краски должно быть много. Закрашиваю лист и черенок листа. Я выбрала такой цвет, а вы сами придумаете, какой у вас будет листок. Затем я переворачиваю листок и прижимаю его к нарисованной веточке. Пальчиком прижимаю каждый листочек, чтобы отпечаток получился чётким. Затем за веточку аккуратно поднимаю листок и откладываю в сторону. Теперь на другом конце ветки нужно нарисовать гроздь рябины. Для этого я беру ватную палочку, опускаю её в красную краску и начинаю прижимать палочку к бумаге. Можно покачать палочку, чтобы ягодка получилась покрупнее. (Можно показать детям разные варианты отпечатка : однотонных или разноцветных, приготовленных заранее, затем образцы убрать) -А чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению задания Физминутка: Ветер по лесу летал, Машут руками над головой. Ветер листики считал. Вот дубовый, Загибают пальчики Вот кленовый,

Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. И последний лист с осинки Плавно покачивают руками, приседают. Тихо дремлет на тропинке. Складывают ладошки под щёку.

-А теперь давайте начнём рисовать. (Индивидуальная помощь) В конце воспитатель раскладывает все работы на одном столе. -Посмотрите, какие красивые веточки рябины у нас получились! Давайте сохраним их до зимы, чтобы к нам прилетели за угощением птички.

Публикации по теме:

Фотоотчет детских работ «Ветка рябины»Фотоотчет детских работ «Ветка рябины» Предлагаю фото отчет детских работ рисования с натуры «Ветка рябины» Цели и задачи:учить детей передавать характерные особенности натуры:.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Печатание ладошками» во второй младшей группеКонспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Печатание ладошками» во второй младшей группе Коллективная работа «Рыбки в аквариуме». Цель: Знакомить детей с нетрадиционными способами рисования. Задачи: 1. Продолжать знакомить.

Конспект НОД по рисованию в смешанной технике печати листьями и смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группеКонспект НОД по рисованию в смешанной технике печати листьями и смятой бумагой «Ветка сирени» в средней группе Воспитатель: Ребята, хочу загадать вам загадку. Вот послушайте. Загадка: Словно гроздья винограда, На кустах цветы цветут, И лиловым.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Ветка рябины» Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему «Ветка рябины» Цель: - освоить новую технику рисования – прикладывание; - учить детей.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию мятой бумагой с элементами арт-терапии «Весна. Ветка цветущей яблони» Цели занятия: 1. Познакомить детей с нетрадиционным приемом рисования – рисование мятой бумагой. 2. Продолжать закреплять навык рисования:.

Конспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 летКонспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 лет Возраст детей: 5-6 лет. Интеграция всех образовательных областей. Цель: создать благоприятную атмосферу для общения, настроить детей на.

Мастер класс «Ветка рябины»Мастер класс «Ветка рябины» Мой мастер класс поможет оформить сюжетно - пространственную среду по лексической теме " Осень". Также, можно использовать как пособие на.

Конспект НОД по рисованию «Ветка рябины» Конспект НОД по рисованию. Воспитатель: Тимченко Ольга Юрьевна Тема: «Ветка Рябины» (для второй группы раннего возраста) Цели: продолжать.

«Ветка рябины». Рисование гуашью (смешаная техника)«Ветка рябины». Рисование гуашью (смешаная техника) В средней группе детского сада у детей уже сформировались определенные навыки рисования определенных предметов и расширяются технические.

Рисование «Ветка рябины» (средняя группа)Рисование «Ветка рябины» (средняя группа) Цель: учить детей изображать гроздь рябины; ягоды рисовать с помощью ватных палочек, набирая краску и отпечатывая тычкообразными движениями;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по нетрадиционному рисованию «Ветка рябины». Печатание листьями
Опубликовано: 15 октября 2017 в 13:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД