Любовь Нашивочникова
НОД во второй группе раннего возраста «Научим Куклу Катю пользоваться носовым платком»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Научим Куклу Катю пользоваться носовым платком»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Возрастная группа : вторая группа раннего возраста
Цель: научить ребенка пользоваться носовым платком.
Программные задачи:
1. рассматривание носовых платков (какой формы, цветом).
2. Закрепить движения в процессе пользования носовым платком.
3. Развивать мелкую моторику пальцев кисти рук.
Публикация «НОД во второй группе раннего возраста „Научим Куклу Катю пользоваться носовым платком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Носов Н.Н.
- Платковые куклы
- Темочки
4. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
5. Индивидуальная работа (с Алисой Ф. - учить ребенка пользоваться носовым платком).
Оборудование: игрушка - кукла Катя, носовые платки.
Организационный момент: (дети сидят на стульях. Обратить внимание на осанку детей).
Ход НОД:
Воспитатель:
К нам пришла сегодня Катя,
В садик в ярко жёлтом платье.
Платьице с кармашками,
С белыми ромашками!
Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
Дети: кукла Катя (кукла Катя здоровается с детьми).
Воспитатель: Катя, какая ты красивая, в нарядном платье
ДЕТИ, А что у Кати есть в кармане? (достаем платочек из кармане)
Дети, - платочек.
рассматривание носовых платков (
Дети, какой он формы, какого цвета?
– правильно, платочек квадратной формы, синего цвета.
- Катя, а почему у тебя нос грязный?
- Ребята, а что нужно делать с грязным носом?
Дети: Нос нужно вытереть.
Воспитатель: Чем вытирают грязный нос?
Дети: Носовым платком.
Воспитатель: Правильно, грязный нос вытирают носовым платком. Катя, а ты умеешь пользоваться носовым платком? (Катя качает головой, не умею).
- Сейчас мы тебя научим пользоваться носовым платком.
Воспитатель: Посмотрите, что я буду делать с носовым платком. Кладу платок на стол. Тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) беру за углы носового платка. Развернула, ещё раз развернула, вот так. Снова пальцами беру за углы носовой платок. Подношу к носу и зажимаю пальцами. Тихо провожу сверху вниз, вот так, кладу платок на стол.
А теперь, что нужно сделать с носовым платком?
Дети: Платок нужно сложить.
Воспитатель: Посмотрите, как правильно сложить платок. Беру носовой платок, кладу на стол, тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) сложила, ещё раз сложила и убрала в карман.
Дети, посмотрите, какой нос стал у куклы Кати?
Дети: Чистый или грязный?
(Обобщение хором «чистый нос»).
Физкультминутка.
Дружно руки поднимаем,
Руки вниз мы опускаем,
Кулачки мы крепко сжали,
Кулачками постучали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали: топ-топ-топ
Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп.
Воспитатель: Дети, сейчас мы покажем Кукле, как правильно пользоваться носовым платком.
(Воспитатель ещё раз показывает, как правильно пользоваться носовым платком).
- Вместе со мной из кармана достали носовой платок. (Дети выполняют задание. Индивидуальная работа с Алисой Ф.).
Кукла Катя говорит : «Спасибо, ребята, теперь и я научилась пользоваться носовым платком».
- Пожалуйста.
Воспитатель: теперь Катя всегда будет ходить с чистым носом.
- Мне пора идти домой, до свидания, ребята!
- До свидания, Катя!
Воспитатель: Ребята, вы занимались хорошо, молодцы, научились пользоваться носовым платком.