Елена Егорова
НОД «Вот и в гости к нам пришла раскрасавица весна» с применением ИКТ в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
НОД занятие по аппликации "Вот и в гости к нам пришла раскрасавица весна" с применением ИКТ.
Вид: комплексное
Цель: Изготовление скворечника.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять представления о характерных признаках весны
(светит солнце; становится тепло; появляется трава, первые весенние цветы; прилетают птицы – скворцы).
2. Закреплять представления о геометрических фигурах
(прямоугольник, треугольник, круг).
Публикация «НОД „Вот и в гости к нам пришла раскрасавица весна“ с применением ИКТ в группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Группы компенсирующей направленности
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
3. Повторить названия основных цветов (коричневый, зеленый, желтый).
4. Учить ориентироваться на листе бумаги.
5. Развивать навыки работы с оборудование для аппликации.
6. Обогащать словарный запас (скворец, скворечник-домик для птиц, жердочка; круг, квадрат, треугольник; зелёный, желтый, коричневый).
Коррекционно-развивающие:
1. Продолжать развивать основы произвольного внимания.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Формировать зрительно-двигательную координацию.
4. Развивать навыки имитации движений.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе и птицам
2. Вызвать положительные эмоции от результатов своего труда, совместной деятельности.
Предварительная работа:
Ознакомление с признаками весны; наблюдение на прогулке за весенними явлениями в природе, поведением птиц. Рассматривание иллюстраций о птицах, весеннем лесе, поле. Чтение стихов «Зима прошла» М. Клокова, «Птичка» А. Барто, «Солнечные зайчики» А. Бродский. Прослушивание песен о весне, аудиозапись – «Голоса птиц». Подвижные игры «Птички летят», «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики».
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, презентация «Весна», макет скворечника, заготовки геометрических форм и вырезанные заготовки птичек по количеству детей, оборудование для аппликации: подложка, салфетка, лист формата А4 с изображением дерева, клей, кисточки. Аудиозапись "Голоса птиц".
Ход НОД
I часть:
1. Дети находятся в группе.
Педагог привлекает внимание детей звоном колокольчика.
2. Дети здороваются с гостями.
3. Педагог: «Сегодня мы будем делать домик для скворца».
4. Педагог: «Ребята, послушайте, как весело щебечут птицы! Птицы поют и нас к себе зовут. Подойдем поближе». (Звучит аудиозапись)
II часть:
Дети садятся на скамейку перед интерактивной доской.
1 слайд: На доске заставка – «Весна».
1. Показ презентации.
2 слайд: «Ранняя весна».
Педагог: «Какое сейчас время года»? (Весна).
3 слайд: «Весной светит яркое, теплое солнце».
4 слайд: «Пригрело солнце, стали таять сосульки. Кап-кап-кап - зазвенела капель. Тают снежные сугробы».
5 слайд: «Побежали ручьи».
6 слайд: «Начала расти первая трава, появились весенние цветы».
7 слайд: «На деревьях появляются первые листочки».
8 слайд: «Из тёплых стран к нам прилетели птицы».
Белый снег уже растаял,
Ветерок в ветвях играет,
Звонки птичьи голоса -
Это к нам пришла Весна.
9 слайд: «Первым прилетел скворец».
10 слайд: «Сел скворец на ветку».
11 слайд: «Посмотрите, какой он красивый. У него пёстрые пёрышки, жёлтый клюв. (Педагог обращает внимание детей на пеструю окраску птицы). А жить скворцу негде».
2. Рассматривание макета скворечника.
Педагог: «Посмотрите, вот какой дом должен быть у скворца. (Показ макета.) Это - скворечник».
Показ педагогом стены, крыши, окошка, через которое птицы попадают в домик, жёрдочки.
Эта жердочка, нужна птицам для того, чтобы они на неё садились, а потом забрались в домик». (Педагог обыгрывает свои слова с птичкой).
3. Рассматривание образца на интерактивной доске.
12 слайд:
Педагог: «Мы с вами будем делать вот такой скворечник.
У скворечника прямоугольные коричневые стены. Треугольная зеленая крыша. Круглое желтое окно. Под окном - жердочка».
4. Работа детей на интерактивной доске. Составление целого предмета из частей.
13 слайд:
Педагог: «Из этих частей сделаем скворечник».
Поочередно дети составляют целое из частей.
5. Двигательная активность.
Дружно мы сейчас пойдем (Дети идут друг за другом по кругу.)
И построим птичкам дом.
Пилим мы пилой дощечки: (Поочередное движение руками
Вжик-вжик, вжик-вжик. перед грудью вперед, назад)
Из них сколотим мы скворечник: (Дети стучат кулачками друг о друга
Тук-тук, тук-тук. имитируя работу молоточком).
Смастерим скворцам мы дом, (Дети поднимают руки, над головой
показывая крышу)
С круглым маленьким окном.
Прилетайте, птицы, в домик (Дети машут руками, как птички
К нам, уже Весна пришла крыльями)
Мы скворечники развесим
Тут и там, тут и там. (Поочередное движение руками
вправо-влево)
6. Выполнение аппликации детьми.
Во время работы детей тихо звучит аудиозапись – «Голоса птиц».
Педагог: «Ребята, пока мы с вами делали скворечники, наш скворец позвал своих друзей. (Показ детям контур вырезанных скворцов). Птичкам так понравились домики, что они решили в них поселиться».
Дети наклеивают птиц рядом со скворечником.
14 слайд:
Педагог: «Птицы наши друзья, мы должны о них заботиться».
III часть.
Педагог размещает детские работы на доске. Дети любуются результатами своего труда.
Рефлексия:
Оценка деятельности каждого ребенка. Индивидуальная похвала.
Переключение детей на другой вид деятельности.