Ирина Кирюшкина
НОД по речевому развитию «Зайка и правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД занятия по речевому развитию «Зайка и правила дорожного движения»
Ирина Кирюшкина
НОД занятия по речевому развитию «Зайка и правила дорожного движения»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Музыка», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 3-4 года.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, дидактическая игра, отгадывание загадок, музыкальная физминутка.
Публикация «НОД по речевому развитию „Зайка и правила дорожного движения“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Цели: расширить знания детей о правилах дорожного движения.
Программные задачи:
• Развивать связную речь детей.
• Учить составлять простые предложения из 3-4 слов.
• Развивать память, внимание, образное мышление.
• Формировать у детей представления о безопасном поведении на дороге.
• Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.
• Закреплять знания детей о количественном счёте до 3, о форме, о цвете.
• Воспитывать желание применять в игре полученные ранее знания о правилах дорожного движения.
Оборудование и материалы:
Зайка; светофор; рули. макет дороги; изображения дорожных знаков; пазл «Дорожные знаки»; вырезанные макеты светофора для аппликации. ИКТ. Презентация.
Ход занятия:
Воспитатель- Дети, посмотрите – к нам сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся с ними!
Дети- Здравствуйте!
Воспитатель- Дети я хочу с вами поговорить. Скажите, а где мы с вами живём? (в городе)
- А как наш город называется? (Курск)
- А кто живёт в нашем городе? (люди)
- А какой наш город? (большой, много домов, улиц, машин, деревьев.)
Воспитатель- Правильно, какие молодцы!
- Я сегодня по дороге в детский сад встретила грустного зайчика и пригласила его к нам погреться. Давайте позовём его в группу! (зайчик, заходи к нам).
Зайка – Здравствуйте! Меня зовут Зайка. Я живу в лесу, а сейчас не могу понять, где я?
Воспитатель- Зайка, ты в город попал!
Зайка – У вас тут всё по другом, не так как в лесу!
Воспитатель- Дети, а почему у нас не так как в лесу (у нас много дорог, машин, домов и т. д.)
Зайка – У нас нет дорог – одни тропинки!
Воспитатель – Дети, а что такое тропинки? Правильно –это дорожки без асфальта!
Зайка - Я заметил, что дорог в городе много! Только переходить через дорогу я боюсь!
- А вы умеете переходить через дорогу? Как нужно это делать?
(когда горит красный сигнал светофора нужно стоять)
(а когда загорится зелёный можно переходить с мамой за ручку и по пешеходному переходу)
Воспитатель- Дети, а давайте поиграем с зайчиком? В игру «Шофёры» и научим его переходить через дорогу!
Игра «Шофёры»
Зайка- Ой, а что это за разноцветные кружочки?
Воспитатель- Присядь, зайка, и мы тебе всё расскажем! (сели на стульчики)
- Дети, что это? (светофор)
- Светофор нас в гости ждёт,
Освещает переход!
– Загорелся красный глаз
Задержать он хочет нас!
– Жёлтый свет не очень строгий
Жди нам нет пока дороги!
– Наконец зелёный глаз
Открывает путь для нас!
Воспитатель- Какие вы молодцы! Всё рассказали про светофор! Хотите сделаем для Зайки и его друзей маленькие светофорчики?
- Пойдёмте к столу! Зайка и ты с нами делай!
АПП ЛИКАЦИЯ «Светофорчик»
Воспитатель- Дети, а сколько глазок у светофора? (три)
- А какой они формы? (круглой)
- Сверху какого цвета глазик? (красный)
- А посередине? (жёлтый)
- В самом низу какой7 (зелёный)
Воспитатель- А теперь возьмите клей, какого цвета кружёк мы сверху наклеим (красный)
- Посередине? (жёлтый)
- А в самом низу? (зелёный)
-Вот какие красивые светофорчики у нас получились!
Воспитатель- Зайка, тебе понравились?
Зайка –Да! А что вот это такое (это дорожные знаки)
-А у меня тоже такие есть, только поломанные!
-Поможете собрать? (да).
- А вы знаете как эти знаки называются? («пешеходный переход»,
«остановка автобуса» и «осторожно –дети»).
Воспитатель- Какие вы молодцы! Теперь зайка знает про город, светофор и дорожные знаки. Обязательно зайка расскажи всё своим друзьям.
Зайка-Спасибо дети! А для вас у меня есть подарок из леса! Что это? (яблоки, спасибо Зайка)
Воспитатель- Дети посмотрите, яблочко похоже на зелёный глазик светофора!
Зайка- До свиданья, мне пора (до свиданья зайка)
Воспитатель- До свиданья, Зайка! Приходи к нам ещё!
Воспитатель- Дети, вам понравилось учить зайку правилам дорожного движения? (да)
- А теперь давайте скажем до свиданья нашим гостям!