Папки-передвижки

Новогодний квест «Мышка»

Венера Пашаева
Новогодний квест «Мышка»

ДЕНЬ 1. МЫШКА

Что нам понадобится для игры по основному сценарию:

- главный герой – Мышильда (игрушка, картинка, поделка);

- музыка для полета;

- кусочек заклинания и ёлка для приклеивания кусочков за-клинания, клей;

- Мышка (игрушка, картинка, оригами) с привязанной к ней длинной ниткой;

- свиток с письмом от Дедушки Мороза;

- стулья или игровой туннель;

- легкое покрывало/ парео;

- швабра или гимнастическая палка;

- продукты для бутербродов или шпажек;

Публикация «Новогодний квест „Мышка“» размещена в разделах

- противень, на который с помощью изоленты/малярного скотча приклеены мелкие игрушки-мышки : детали лего или крыш-ки с нарисованными мышиными мордочками;

- подсказки для квеста;

- новогодняя или зимняя книга (любая);

- материалы для выбранной поделки «Новогодний сапо-жок».

ВВЕДЕНИЕ

Новогодний квест «Мохнатый Новый год» посвящен зна-комству с животными и птицами со всего мира.

Общий сюжет: Мышильда – символ наступающего года нечаянно съела волшебное заклинание, которое помогает тройке лошадей летать по воздуху и разносить подарки всем детишкам всего за одну ночь. Когда-то давно Дедушка Мороз сделал его копию, разделил на кусочки и раздал на хранение животным из разных уголков планеты. Нам предстоит познакомиться и поиграть с этими животными, чтобы собрать все кусочки заклинания.

Каждый день ребенок и Мышильда отправляются на само-лете к очередному животному:

• играют и узнают интересные факты о животном;

• проходят небольшой квест, чтобы найти кусочек за-клинания;

• делают игрушку-поделку на елку;

• выполняют небольшое задание по подготовке к Но-вому году;

• отгадывают загадку о животном, к которому отпра-вятся завтра.

В конце сценария каждого дня есть ссылки на познава-тельные видео и мультфильмы для знакомства с животным, кото-рого ребенок повстречает завтра. Вы можете посмотреть их или воспользоваться домашними энциклопедиями.

Все желающие могут участвовать в марафоне «Мохнатые игрушки» и шить фетровые игрушки на елку – животных из квеста.

Кусочки заклинания - полосочки, которые мы будем нахо-дить каждый день, нужно последовательно наклеивать на пустые поля ёлочки. Это фразы – новогодние ассоциации в конце сфор-мируют волшебное Новогоднее заклинание. Саму ёлочку мы по-весим на стену или шкаф в первый день игры.

Новогодний квест продлится 31 день с 1 по 31 декабря. Ес-ли вы НЕ планируете играть каждый день, или получились про-пуски по каким-то причинам, то находите за один день несколько кусочков заклинания, которые будут храниться у одного животно-го.

Структура каждого дня одинаковая. Поэтому, если вам или ребенку не нравится делать игрушки-поделки, или проходить квест, или выполнять задания по подготовке к Новому году – опус-кайте эти кусочки в сценариях.

Если время для игры ограничено – выбирайте самые яркие моменты из сценария (которые, как вы ожидаете, больше всего понравятся ребенку) и обыгрывайте только их.

Мы рекомендуем накануне квеста распечатать :

• письмо от Дедушки Мороза;

• ёлочку, на которую будем клеить заклинания, и сами заклинания;

• картинки животных на плотной бумаге, если плани-руете использовать для игры именно картинки;

• подсказки на все доступные для скачивания дни.

Материалы для распечатки вы найдете в группе квеста. В обсуждениях для каждого дня декабря создана тема для сцена-риев, материалов для печати и доп. материалов к этому дню.

Также вы можете воспользоваться запасной ссылкой на Яндекс. диск. Все ссылки можно быстро найти в навигаторе группы https://vk.com/topic-188071016_39644684

Сценарии будут выкладываться в группе квеста и на Яндекс диске с запасом в 5-7 дней, чтобы у вас было время подготовить-ся.

СЦЕНАРИЙ ДНЯ

Появляется мышка Мышильда с письмом от Деда Мороза, свернутым в свиток. Вы можете оставить ее у входной двери, на столе или на кровати ребенка. Когда ребенок обнаружит гостью, удивитесь вместе и предложите расспросить мышку, кто она и за-чем пожаловала. Дальше говорите от имени Мышильды, чуть из-менив голос.

Мышильда: Малыш, привет! Это ты – (Имя и Фамилия ре-бенка? Отлично! И ты добрый, внимательный, отзывчивый, по-мощник папы и мамы? (ребенок отвечает) Чудесно! Как я рада, что нашла тебя. У меня к тебе письмо от Деда Мороза. Разворачи-вай скорее. Новый год в опасности, и только мы с тобой можем все исправить. Читай же!

Письмо от Дедушки Мороза

Здравствуй-здравствуй, милый друг! Пишет тебе Дедуш-ка Мороз. Думаю, маленькая гостья уже рассказала, что Новый год в опасности, поэтому перейду сразу к делу.

Мышильда спешила ко мне в гости, ведь именно она ста-нет символом наступающего 2020 года. На улице была ужасная погода: лил дождь со снегом, бедняжка совсем промокла и за-мерзла. Добравшись до моей избы посреди ночи, она только и смогла, что сжевать упавший на пол листок - другой еды побли-зости не было, да забраться на лежанку. Но вот беда – тот ли-сток был с волшебным заклинанием, которым я пользуюсь в Но-вогоднюю ночь. Именно оно помогает тройке лошадей летать по воздуху и разносить подарки всем детишкам всего за одну ночь.

Когда-то давным-давно, я сделал копию этого листочка, разделил на кусочки и раздал на хранение животным из разных уголков планеты. Только давно это было… Уже и не припомню, кто и где их хранит. Но в моей волшебной книге написано, что любое новогоднее заклинание могут найти: символ наступаю-щего года, это как раз Мышильда, в компании доброго, отзывчи-вого, смелого и сообразительного ребенка – ты как раз такой.

Если согласен помочь, дай знать Мышильде, и она расска-жет, что делать дальше. Надеюсь на твою помощь!

Дедушка Мороз

Ребенок соглашается.

Мышильда: Ура! Я так рада, что ты согласился помочь. Мне ужасно неловко, что из-за меня Новый год в опасности. Но вместе мы обязательно отыщем волшебное заклинание. Давай в первую очередь отправимся к моим родным. Мышки очень юркие, везде бегают, много видят. Может, они подскажут, где кусочек заклина-ния? Дед Мороз нам доверил волшебный самолет. Расставляй ру-ки в стороны и полетели. Здесь недалеко!

Включаем музыку и «летим» на самолете - бегаем по комнате.

Мышильда: Отлично! Мы на месте. А вот и норка – полезай в нее.

Игры с мышками

Поставьте в ряд стулья и накройте их покрывалом или используйте игровой тоннель, если есть. Когда ребенок выле-зет, перед ним появляется мышка (игрушка или оригами) на нитке. Мышильда говорит, что мы напугали мышей, поэтому они разбегаются. Нужно постараться их поймать.

Мама убегает с мышкой на нитке, а малыш пытается догнать и поймать. Можно догонять на четвереньках и ловить руками или догонять просто бегом и ловить ногами (стараться наступить на нитку или саму мышку).

Рассказываем пойманной мышке кто мы и зачем пожало-вали.

Мышка : Ясно, вы свои. А здесь полно мышеловок настави-ли, так мы теперь каждого шороха боимся. Нигде еды нет, мы страшно голодные. У вас нет чего-нибудь перекусить?

Еда для мышки. Сделайте бутерброды. Кусочки колбасы или сыра можно вырезать формочками для печенья. Или сде-лать съедобную мышку. Из кусочков сыра и колбасы можно вы-грызать фигурки или буквы. Кроме того, мыши больше сыра лю-бят фрукты и сладости. Поэтому по желанию можно сделать и фруктовые шпажки. Идеи см. в доп. материалах.

Мышка : Ох и наелась! Спасибо! А может вы мне поможете в норку запасы натаскать? Я знаю одно место, где зерно лежит, но туда не так просто пробраться. Да еще и кот это место охраняет. Попробуете?

Зерно для мышки. В одном конце комнаты ставим миску с крупой/ мозаикой, в другой пустой мешочек/ пакет/ коробку. По-среди комнаты ставим 2 стула, на них поперек кладем швабру или гимнастическую палку. Ребенку даем небьющуюся чашку. Его задача пролезать под палкой, набирать зерно, так же возвра-щаться обратно и высыпать крупу в коробку, пока все зерно не будет перенесено. Если ребенок свалит швабру, то грохот раз-будит кота в лице мамы. Кот будет гоняться за малышом и щекотать его, ругаясь: «Кто это ворует зерно у меня из-под носа?»

Палку можно положить на низкие коробки, и тогда через нее нужно будет переступать.

Включите песенку https://youtu.be/DVMY6WT1cns Так пере-носить зерно будет веселее.

Мышка : Спасибо вам большое! Теперь зима нам не страш-на. Ой, Малыш, кажется, ты сейчас в мышеловку угодишь. Спа-сайся!

Мышеловка. 2 человека держат покрывало. Ребенок пы-тается под ним быстро пролезть, а взрослые стараются его поймать покрывалом. Если взрослый один, то один край покры-вала можно положить на диван и придавить подушкой, а второй край держит мама.

Мышка : Малыш, какой ты ловкий и смелый. Может, ты сможешь освободить наших мышек, которые сидят в мышеловках. Там есть одна старая мышь – она вам наверняка поможет.

Освобождение мышей. На противень (любую твердую по-верхность) с помощью изоленты или малярного скотча приклеи-ваем заранее игрушки. Это могут быть крышки или пуговицы на которых маркером нарисована мышиная мордочка (глазки, носик, ушки). Ребенку нужно отклеить изоленту и таким образом освободить всех мышей.

Квест

1. Под одной из таких мышек спрятана подсказка в форме бумажной ложки с погрызенным краем или рисунок ложки.

2. В ложках подсказка: солнце – лучики =? И варианты от-ветов: круг – часы, квадрат – телевизор, треугольник – настольная лампа.

3. Под часами загадка:

Ты стал перед ним,

А напротив лицо,

Такое же точно,

Как у тебя, оно.

Источник

4. Под зеркалом шифровка по номерам букв в алфавите: 16,5,6,33,13,16.

5. Под одеялом листочек, на котором заранее иголкой про-дырявили слово «окно» или изображение окна.

6. На окне стрелочка, которая указывает вниз. Под подокон-ником или на полу рулончиком свернута подсказка, на ко-торой написано «Новогодняя книга» или нарисована книга со снежинкой для не читающих детей.

На книжной полке находим новогоднюю книгу (это может быть новая книга, библиотечная или просто любимая зимняя книга ребенка). В ней листочек со словами: «Чтобы получить за-клинание, начни меня читать».

Если планируете читать во время игры, то в конце чте-ния положите подсказку внутрь книги. Если обычно читаете пе-ред сном или в другое определенное время, то познакомьтесь с книгой, выберите, что будете читать, и найдите в ней или ря-дом (заклинание может выпасть) – первый кусочек заклинания со словами «Носки вязаные».

Мышильда: Ура! Первый кусочек заклинания у нас! Что нам с ним делать?

Ой, я совсем забыла! Дедушка Мороз мне дал специаль-ную ёлочку, на которую нужно наклеивать эти заклинания. Давай примерим, это, кажется, на самую верхушку подойдет. (Приклеи-ваем) Ёлочку вешаем на шкаф/ стену, где будет удобно приклеи-вать следующие кусочки заклинания.

Мышильда: Не пойму, а зачем эти носки вязаные. Вот мы, мыши, носки не носим. А у тебя, Малыш, есть носки? Зачем они?

Пусть ребенок расскажет, зачем нужны носки, какие они бывают.

Мышильда: А я вот что вспомнила! Дедушка говорил, что в новогодних носках или сапожках детям оставляют подарки другие волшебники. Давай и тебе такой повесим!

Поделка «Новогодний сапожок» :

• Оригами - сапожок объемный https://youtu.be/4naFQoP4MoM

• Оригами сапожок плоский https://youtu.be/D3CQ_FiOwK8

• Аппликация из бумаги https://youtu.be/VXy9HsYEmZQ

• Сапожок из фетра https://youtu.be/2i5mLPnCigs

Мастерим сапожок и хвалим ребенка за старание.

Мышильда: Мышка, подскажи, а кто хранит следующий ку-сочек заклинания?

Мышка : Он совсем не такой, как мы. И вот как о себе рас-сказывает:

У меня, ребята, шея

Всех на свете шей длиннее!

Пятнышек не счесть на мне -

На боках и на спине!

Хвост имеется и рожки.

Я, друзья, совсем не крошка -

Выше чем сервант и шкаф.

Как меня зовут?.

Источник

Мышильда: Да, это жираф. Значит завтра мы с тобой, Ма-лыш, отправляемся в Африку к жирафу! А сейчас пора возвращать-ся домой.

Прощаемся с мышкой и под музыку улетаем обратно до-мой на самолете. Вешаем сапожок на елку или в специальное ме-сто.

Мышильда: А ты знаешь, Малыш, что это за животное - жираф? Если нет, обязательно прочитай перед нашим путеше-ствием про него в энциклопедии или посмотри фильм.

• Уроки тетушки Совы. Жираф https://youtu.be/i4rGsTefYUo

• Полнометражный мультфильм «Жирафа» https://youtu.be/vqBcJXaeIio

• Мультфильм «Жирафа и очки» https://youtu.be/CIjA3euNoJ0

• Познавательное видео о жирафах https://youtu.be/bwB1HgB-uOQ

Если вы участвуете в марафоне «Мохнатые игрушки», сшейте вместе с ребенком к следующей игре ёлочную игрушку из фетра «Жираф».

Мышильда прощается и уходит. Вы можете обустроить для мышки домик-норку на время Новогоднего квеста. Или убирать Мышильду после игры, чтобы ее появление у ребенка ассоцииро-валось с началом игры.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИДЕИ

Запишите ваши идеи, которые вы придумаете после про-чтения сценария, чтобы не забыть о них:

Публикации по теме:

Игровые технологии по теме «Мышка-норушка»Игровые технологии по теме «Мышка-норушка» Не первый год живёт в Математическом уголке свинка Ненила (уверена,что не только у нас), подкармливаем периодически желудями, тыквенными.

Конструирование «Мышка-норушка» Задачи: 1. Научить изготавливать животных в технике оригами, закрепление базовой формы «воздушный змей» 2. Совершенствовать умение детей при.

Квест-игра по литературе для 5–6 классов «Классный квест» Маленьких Надежда Леонидовна, педагог-организатор Литературная квест – игра «КЛАССный квест!» для 5-6 классов В игре принимают участие.

Мастер-класс «Мышка» из картонаМастер-класс «Мышка» из картона Мастер - класс «Мышка» из картонной коробки Снова хотелось бы поделиться своей идеей с вами и предлагаю вашему вниманию мастер-класс по.

Новогодний праздник в форме квест-игры «Пять ключей для Деда Мороза» для детей подготовительной к школе группы Сценарий новогоднего праздника в форме квест-игры для детей подготовительной к школе группы. Описание: Новогодняя история спасения Деда.

Новогодний праздник в рамках городской благотворительной акции «Новогодний переполох»Новогодний праздник в рамках городской благотворительной акции «Новогодний переполох» Новогодний праздник для людей с ОВЗ в ОГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск», в рамках городской Благотворительной.

Новогодний утренник в старшей группе «Новогодний переполох в Сказочном королевстве» НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ В СКАЗОЧНОМ КОРОЛЕВСТВЕ СТАРШАЯ ГРУППА. Зал красиво украшен. ВЕД. 1 Огнями разноцветными Сверкает этот зал, И приглашает.

Сценарий квест-игры «Я знаю семь цветов радуги, или Цветочный квест»Сценарий квест-игры «Я знаю семь цветов радуги, или Цветочный квест» Добрый день, уважаемые гости моей странички! Воспитатель – это профессия творческая. Он и режиссер, и постановщик, и организатор интересных.

Сценарий спортивной квест-игры «Вещи Дедушки Мороза». Квест-технологии в ДОУСценарий спортивной квест-игры «Вещи Дедушки Мороза». Квест-технологии в ДОУ Уважаемые, коллеги, предлагаю вашему вниманию сценарий спортивного развлечения в форме квест-игры. На новый год я ездила к дочке в Архангельск.

Сказка «Как Мышка спасла елочку»Сказка «Как Мышка спасла елочку» Жили были в домике около леса дед, бабка да внучка. И были у них собака, кошка, да в мышка- норушка. Говорит внучка деду: Скоро деда новый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Новогодний квест «Мышка»
Опубликовано: 22 февраля 2020 в 18:13
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД