Папки-передвижки

Материал для бесед с детьми «Как встречают Новый год люди на планете»

Валентина Вильчинская
Материал для бесед с детьми «Как встречают Новый год люди на планете»

Новый год радостный и любимый праздник всех людей. Это праздник волшебства и чудес. Их ждут и взрослые, и дети в каждой стране. Везде есть свои обычаи, новогодние традиции, и свои «Деды Морозы». Во всех странах новый год встречают по - разному.

Например, в Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году – 22 июня. А летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые устраивались в честь легендарного Геракла.

Публикация «Материал для бесед с детьми „Как встречают Новый год люди на планете“» размещена в разделах

В Древнем Египте, Новый год праздновали в начале лета, вовремя разлива Нила.

В средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны – 1 марта.

Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября – в день образования Республики.

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввёл римский император Юлий Цезарь.

В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год в начале осени – 1 сентября.

В 1700 Пётр Первый перенёс празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах.

Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось огнями праздничного фейерверка.

Обычай дарить новогодние подарки пришёл к нам из Древнего Рима. Говорят, что первыми подарками были ветви лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году.

И в наши дни празднуют Новый год по – разному. В Италии, например, Новый год начинается 6 января. Все итальянские ребятишки ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотом ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил в течение года, Бефана оставляет щепоточку золы или уголёк. Обидно, но ведь сам заслужил.

Баббо Натале – итальянский Дед Мороз. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи.

Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках.

Весёлый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной, приходит к чешским и словацким детям. Его зовут Микулаш. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки.

А в Швеции перед Новым годом дети выбирают Королеву Света Лючию. Её наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажжёнными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомство домашним животным. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

В германии Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика.

В Голландию Дед Мороз приплывает на корабле. Дед Мороз любит весёлые розыгрыши и сюрпризы и часто дарит детям марципановые фрукты, игрушки, леденцовые цветы.

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. В новогоднюю ночь японские дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников – семь покровителей счастья. Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. Двери домов под Новый год принято украшать ветками сосны, бамбука и сливы. Сосна олицетворяет долголетие, бамбук – верность, а слива – жизнелюбие. Японского Деда Мороза зовут Сёгацу – сан –Господин Новый год.

Главный герой новогоднего карнавала в Колумбии – Старый Год. Он разгуливает в толпе на высоких ходулях и рассказывает детям смешные истории. Папа Паскуале – колумбийский Дед Мороз. Никто лучше него не умеет устраивать фейерверки. Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей – волшебников, приносящих подарки, зовут Бальтасар,Гаспар и Мельчор.

Навруз - афганский Новый год – приходится на 21 марта. Это время начало сельскохозяйственных работ.

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета – праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют. А когда наступает осень, празднуют Дивали – праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь.

Новый год, Праздник Весны, Тет – все эти названия самого весёлого вьетнамского праздника. Ветви расцветающего персика – символ Нового года – должны быть в каждом доме.

А в Китае в это время на улицах и площадях зажигает бесчисленное множество маленьких фонариков.

Новый год в Эфиопии наступает 11 сентября. Он совпадает с окончанием больших дождей и началом сбора урожая. В новогоднюю ночь устраиваются праздничные шествия, весёлые игры, и гулянье.

Ну а у нас Новый год в стране – самый любимый праздник ребят. Ещё до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на ёлках, улицы украшены иллюминациями. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год. Утром под ёлкой дети находят подарки, оставленные Дедом Морозом и Снегурочкой.

Где бы люди на нашей планете ни встречали Новый год, они желают друг другу мира, счастья и здоровья.

Всех с Новым годом. Я тоже желаю всем мира, благополучия, здоровья. Пусть у всех будет всё хорошо.

Публикации по теме:

Досуг для детей второй средней группы «Как встречают Новый год в разных странах» .

Информационный материал для бесед с детьми раннего возраста и консультаций для родителей «Октябрь» ОКТЯБРЬ Октябрь - грязник, ни колеса ни полоза не любит. Октябрь - месяц отлета, пролета и прилета птиц. Октябрьский гром - зима бесснежная.

Информационный материал для бесед с детьми раннего возраста и консультаций для родителей «Осенние месяцы» Информационный материал для бесед с детьми раннего возраста и консультаций для родителей Дорогие взрослые, мы должны научить малышей смотреть.

Конспект игры ситуации во второй группе раннего возраста «Звери встречают Новый год» Цель: приобщать детей к подготовке новогоднего праздника, учить внимательно следить за сюжетом спектакля, вызвать положительные эмоции.

Консультация для родителей «Как встретить Новый год с детьми?» Скоро, скоро наступит Новый Год, такой желанный, такой любимый всеми и детьми, и взрослыми, праздник! Мы, взрослые, до сих пор верим в новогоднюю.

Сценарий праздника для второй младшей группы «Сладости встречают Новый год» Пушкинский фотоотчёт. Подготовительная группа «Казачата» Новогодний праздник для 2 младшей гр. «Сладости встречают Новый год». Зал празднично.

Сценарий новогоднего праздника для детей 2 младшей группы «Сладости встречают Новый год!» Сценарий новогоднего утренника для детей 2 младшей группы «Сладости встречают Новый год» Музыкальный руководитель: Нагирная Л. Г. (Дети под.

Сценарий новогоднего утренника «Деды Морозы разных стран встречают Новый год» Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе "Деды Морозы разных стран встречают Новый год". Зал празднично украшен, ёлочка.

Информационный материал для бесед с детьми на тему «Первоцветы» Весенние первоцветы. Первоцветы — украшение весны. Если приглядеться к этим смелым цветам, не боящимся холодной погоды, то можно заметить,.

Утренник для второй группы раннего возраста «Зайчата встречают Новый год» ЗАЙЧАТА ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД Новогодний утренник для второй группы раннего возраста ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: СНЕГУРОЧКА – ЗАЙЧИХА – МИШКА (игрушка).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Материал для бесед с детьми «Как встречают Новый год люди на планете»
Опубликовано: 22 декабря 2018 в 22:00
+125Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД