Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание

Наташа Елисеева
Нравственно-патриотическое воспитание

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 41»

Отчет «Инновационные формы работы с детьми по нравственно-патриотическому и духовному воспитанию дошкольников»

2 младшая группа №3

Воспитатели : Елисеева Н. А.

Малыгина Е. Ю.

2017 год

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание» размещена в разделах

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». (Д. С. Лихачёв)

Систему и последовательность работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей мы представили следующими темами недель:

«Я и моя семья»

«Моя страна-Россия»

«Что мы знаем о своем посёлке»

Тематические недели по нравственно-патриотическому развитию включали в себя разнообразные виды деятельности:

• специально организованные занятия

• беседы

• наблюдения

• чтение художественной литературы

• сюжетно-ролевые, дидактические игры

• тематический праздник, развлечения»Колобок»

Помимо этого, проектная деятельность в нашей группе «Моя семья». Здесь мы непосредственно знакомим детей с понятиями «Семья» «Дом» «Родственные отношения» Предлагаем детям сюжетно- ролевые игры «Семья», «Детский сад» и др.

Работу по патриотическому воспитанию мы начали с создания для детей тёплой, уютной атмосферы, чтобы каждый ребёнок был наполнен радостью, улыбкой, добрыми друзьями, весёлыми играми, так как именно в игре и совместном труде проявляются поведение детей, взаимоотношения со сверстниками. Так же проводили беседы. Используя беседы «Что такое хорошо и что такое плохо», «Мы - друзья», «Правила, по которым мы живём». Воспитываем доброжелательность, желание подражать добрым делам, умение замечать хорошие поступки – всё это формирует личное отношение ребёнка к соблюдению моральных норм, чувство долга.

Большое внимание в группе уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку маме. Мы беседуем с детьми о мамах. Для этого в группе создан уголок: «Позвоним маме».

Воспитание любви к родному посёлку — одна из задач патриотического воспитания детей. Детям младшей группы трудно еще представить себе, что такое посёлок. Для этого в группе создан уголок с информацией и иллюстрациями нашего поселка. Мы рассказываем детям, и показываем что в посёлке много домов, они расположены на определенных улицах, улицы длинные, у каждой улицы свое название, у каждого дома и каждой квартиры свой номер, поэтому люди легко находят свои дома и квартиры. Учим детей рассказывать о своем доме, в котором они живут.

Воспитания патриотизма у детей младшего дошкольного возраста – это формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к семье, родном дому. А так же привитие детям чувств любви к своему родному краю, своей семье, к родной природе, культуре и традициям; создание эмоционально-благополучную атмосферу во взаимоотношениях между взрослыми и детьми.

Патриотическое воспитание мы осуществляем в непосредственно-образовательной деятельности, в совместной и в самостоятельной деятельностях, для которых создаем развивающую предметно-пространственную среду.

В своей работе используем такие методы и формы как:

Игры: игры-беседы, игры-посиделки.

Малые фольклорные формы; Заклички. Потешки.

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь педагогов и родителей. Так как чем теснее будут контакты между детским садом и семьей нравственно-патриотическое развитие будет осуществляется более успешно.

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников Нравственно-Патриотическое воспитание младших дошкольников МБДОУ БГО Центр развития ребенка детский сад № 18 Воспитатель: Жукова Ирина.

Нравственно-патриотическое воспитаниеНравственно-патриотическое воспитание Воспитание патриотических чувств-одна из задач нравственного воспитания,включающая в себя любовь к близким,детскому саду,к родному городу,стране.

Нравственно — патриотическое воспитание дошкольников «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Родина, Отечество … В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители,.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольниковНравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников является одним из приоритетных направлений работы нашего ДОУ. Понятие патриотизма очень.

Нравственно-патриотическое воспитание младших дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание в младшем возрасте. Размышления на тему воспитания духовности у дошкольников часто посещали нас,.

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников Нравственно - патриотическое воспитание старших дошкольников Авторы: Антипова Юлия Сергеевна, Девяткина Светлана Анатольевна Патриотическое.

Фотоотчет «Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду»Фотоотчет «Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду» В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным.

Нравственно-патриотическое воспитание в старшей группе Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Задачи патриотического воспитания дошкольников: Формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду,.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС до ПЛАН РАБОТЫ САМООБРАЗОВАНИЯ Тема :«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС ДО» Родина для человека – самое дорогое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание
Опубликовано: 9 января 2018 в 17:29
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД