Получи документы

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Ольга Зайцева
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста по ФГОС в наше время очень злободневно. Это объединено с формированием важности денежных идеалов перед духовными в окружающем мире. Как бы то ни было воспитание будущего потомства в пределах почитания и любви к Отчизне создает добрый и честный, жизнестойкий народ. Ребята предшкольного возраста очень впечатлительны, любознательны, всегда не против к состраданию, у них идет развитие индивидуальных ориентиров, потому разрешено особенно эффективно вести педагогическую деятельность. Педагогической деятельности по патриотическому воспитанию в свою очередь помогает специфическая склонность детей предшкольного возраста воздействию педагогов.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Нравственно-патриотическое воспитание – это порядок событий, адресованных на образование у жителей ощущение обязанности по отношению к отечеству, местного понимания, желание оберегать свою Отчизну.

Патриотизм – это общественное чувство, которое является любовью к коренному краю, людям, его обычаям.

Задачи и цели патриотического воспитания.

Цель - воспитания любви к родине, добросовестного подхода к окружающему миру и народу, формирование постоянной связи поколений. Становление выше указанных ценностей происходит в итоге упорядоченной, регулярной работы с малышом.

Задачи:

1. становление нравственно-духовных свойств ребенка;

2. становление ощущения гордости за свою страну;

3. становление уважительного отношения к народным и самобытным обычаям народа;

4. становление мягкого отношения в поведении к сверстникам, взрослым, народам других национальностей.

Виды и способы организации работы

Во-первых, работа по патриотическому воспитанию в детском саду строится прежде всего на проведении работы внутри дошкольного учреждения в этом направлении. Воспитатель должен сам ощущать чувство любви к Родине, чтобы быть готовым передать его детям. Ещё педагогу нужно знать, как наиболее плодотворнообъяснитьпонятия патриотизма детям предшкольного возраста. Методическая работа по воспитанию любви к Отчизне в детском саду строится на повышение квалификационного уровня педагогов, их педагогической грамотности. С этой целью проходят тематические педагогические советы (например, «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста», «Педагогическое мастерство педагогов при организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию», «Организация работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ», консультации для педагогов (например, «Как воспитать маленького патриота?», «Растим патриотов», «Патриотическое воспитание дошкольников», посещение занятий (например, «Большая и малая Родина», «Моя семья»,).

Во-вторых,работа по взаимодействию с родителями, семьей ребенка. Потому чтосемьяможет сильноповлиять на становление личности ребенка, и важно направить родителейнаважные направления для удачного развития у детей нравственно-духовных ценностей. Для этого родителями проводятся тематические собрания (например, «Патриотическое воспитание», «Основы нравственно-патриотического воспитания в семье») и беседы («Чем важны дружеские отношения в группе», «Золотые купола» и т. д.).Родители активно участвуют впроведенииразличных праздников и досугов детей –шью костюмы, разучивают стихотворения и песни, сценки (например, «Что нам осень принесла», «Новогодний сюрприз», «Буду в армии служить», «Осенние посиделки»).

В-третьих, определяются способы работы с ребятами предшкольного возраста:

- с детьми организуются заочные экскурсии по достопримечательностям родного города, рассказывается о различных музеях и театрах, знакомят с выставками;

- в каждой группе оформляется уголок по патриотическому воспитанию в соответствии с возрастом ребят (в нем размещаются: фотографии президента страны, главы области и округа; государственные символы страны; книги, посвященные родному краю; плакаты, пособия с народными промыслами);

-проходят тематические занятия-рассуждения на тему любви к Родине, о семье, о маме и папе, о взаимоотношениях сверстников, об уважительном отношении к старшим;

- проводятся тематические мероприятия (праздники-утренники: «Осенние посиделки», «Новогодний калейдоскоп» «Наша армия сильна», «Масленица», «Весенняя радуга», «Парад Победы», «День детей»; соревнования: «Осенние спортивные старты», «Зимняя олимпиада», «Летняя спартакиада»; конкурсы: «Мир цветной бумаги», «Снежная королева» (рисунки, «Поделки из ватных палочек и дисков», «По произведениям К. И. Чуковского» и т. д.);

-чтение литературных произведенийв соответствии с возрастом и программой, заучивание стихотворений;

Праздники спортивные

Наш детский сад принимает активное участие в ежегодной «Истринской лыжне для дошкольников», которая проходит на территории Арена Истра. Это совместный праздник и для родителей, и детей, и педагогов. Подготовка участников ложится на плечи родителей и педагогов. Дети получают заряд здоровья и радости и с нетерпением ждут следующего года, чтобы принять участие в лыжне.

Совместно с родителями прошел замечательный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». Все были в хорошем настроении, в отличной замечательной физической форме. Праздник был в форме спортивных эстафет, разным вида спорта. Каждая эстафета имела собственную направленность и атрибутику.

Праздникинародные

Для того чтобы ребяткичувствовали себя частью своего народа, они должны проникнуться его обычаями, понять его традиции. Поэтому в детском садупроводят беседы-занятия по знакомству с народным бытом (в соответствии с планом: «Знакомство с городецкой росписью», «Золотая хохлома» и т. д., но лучше всего дети воспринимаютматериал во время игры. Народные праздники отмечаются песнями, танцами, хорошим настроением приобщиться к традициям (например, «Что нам осень, принесла?», «Масленица», «Осенние посиделки»). Подготовка к празднику эта огромная работа, в которой принимают участие дети и родители, воспитатели, младшие воспитатели, музыкальный работник. Готовится сценарий, в котором подобраны песни и танцы, игры и стихотворения, заклички, загадки в соответствии с возрастом и темой. Распределяются роли, подготавливаются костюмы, разучиваются слова. Проходит множество репетиций и примерок. Кульминация - это конечно сам праздник. Самая высокая оценка – радостное и счастливою выражение ребячьих лиц.

Празднование Масленицы проводится во время прогулки, участвуют в нем все дети одновременно. В представлении принимают участие Зима, Весна, скоморохи, Баба-Яга, русские богатыри. Ребятамрассказалиинтересную историю: о том, как баба Яга похитила символ проводов Зимы. Дети вместе с богатырями выручали Масленицу из плена. Проводятся веселые игры, хороводы, соревнования. Как итог победы, Масленица была сожжена, были съедены. Также традицией в нашем саду стало катание на лошадях.

Государственные праздники

При подготовке празднования Дня защитника Отечества у мальчиков формируется понятие, что они будущие мужчины, сильные и крепкие, опора своей семьи, Родины, ее защитники. В этом году праздник «Наша армия сильна» проходил в виде торжественного мероприятия, на котором детям рассказали о разных родах войск, кого и почему поздравляют с праздником. Дети были празднично одеты в белые рубашки с галстуками и черные брюки, девочки – в блузки и черные юбки. Входе праздника дети преображались в моряков, летчиков, пограничников – исполняли танцы и песни, рассказывали стихи. Праздник получился очень торжественным. В конце праздника все получили мужчины, и мальчики получили памятные подарки.

В нашем саду стало традицией проводить каждый год в мае «Парад Победы». Воспитатели с воспитанниками и их родителями выбирают род войск, готовят соответствующие эмблемы и атрибуты, с которыми маршируют на параде. На праздник приглашаются гости, в том числе ветераны, которые занимают почетные места на импровизированной трибуне. При подготовке к проведению мероприятия дети узнают историю возникновения праздника, понимают, кому он посвящен и зачем отмечается. В этом году при подготовке празднования Дня Победы проводилась акция «Голубь мира», изготовили вместе с детьми белых бумажных голубей как символов мирной жизни и в конце праздники эти голуби на разноцветных воздушных шарах были выпушены в небо. Для самого мероприятия разучили военные песни («Катюша», «День победы» и т. п., стихотворения соответствующей тематики и танцы. Ребята старшей и подготовительной группы подготовили и показали концертные номера: танцы, песни, сценки, стихотворения. В конце праздника гремит праздничный салют (из хлопушек). Все дети, родители и педагоги ежегодно получают большое удовольствие от праздника.

Международный женский день посвящен формированию у дошкольников семейных ценностей и образа матери, женщины как хранительницы семьи. Праздник проходил в виде концерта. Номера концерта были написаны на нотах, размещенных на радуге, которая находилась на центральной стене. Девочки вместе с мамами или бабушками снимали нотку и зачитывали название номера. Дети играли на музыкальных инструментах, пели разученные песни, рассказывали стихотворения, посвященные мамам и бабушкам. Некоторые концертные номера проходили с участие мам и бабушек: «Найди своего ребенка», «Показ мод», «Найди свою маму». В конце праздника дети исполнили трогательный танец с цветами на песню «Мама» - никто не остался равнодушным на этом празднике. После концерта в группе ребята поздравили женщин, девочки – мальчиков.

Изучение большой и малой Родины

Подготовка к занятию «Большая и малая Родина» заняло около двух месяцев. Подбор наглядного и дидактического материала, составление конспекта в соответствии с возрастными задачами. Предварительная работа: чтение книг о Родине, рассказ о символах государства и их рисование, разучивание стихов, пословиц, рассказывание о достопримечательностях города Истры, заочная экскурсия по памятным местам города (в виде презентации, рассказ об особенностях русского народа, продуктивная деятельность – рисование, аппликация, оригами зданий в русском стиле, экскурсия в русскую избу (находится в детском саде, знакомство с русским народным творчеством. В декабре как итоговое занятие по познавательной деятельности «Большая и малая Родина» - поставленные мною задачи во время проведения были выполнены. Тема занятия сложная и объемная для детей дошкольного возраста, но очень интересная.

Прикреплённые файлы:

prezentacija-na-rmo_2i4l5.pptx | 23963,5 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Введение Кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями Гос доНравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями Гос до АННОТАЦИЯ «Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества,.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста .

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Неотъемлемой частью жизни любого человека является детство. Именно в этот.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС Проблема нравственно-патриотического воспитания личности всегда была одной из актуальных, а в условиях введения ФГОС ДО она приобретает.

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» Доклад Слайд № 1 Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Оснач Юлия Викторовна. Я являюсь воспитателем Кудровского центра образования.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический центрНравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический центр Воспитание любви к родному краю основа нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотический.

План по самообразованию «Нравственно-патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста» План по самообразованию на 2016-2017 учебный год. Воспитателя Ефимовой Лилии Аглямовны. Тема самообразования : «Нравственно-патриотическое.

Семинар-практикум «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землёй, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 14 октября 2018 в 18:17
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД