Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Мария Цубера
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад № 40 «Солнышко»

Педагогические чтения

«Дружная семья – будущее России»

«Родительский дом начало начал»

Воспитатель : Цубера Мария Андреевна

2016 год.

Если человека учат добру - учат умело, умно,

настойчиво, требовательно, в результате будет добро.

Учат злу (очень редко, но бывает и так,

в результате будет зло.

Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло,

потому, что и человеком его надо воспитать».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств ребенка. Одной из основных задач стандартов дошкольного образования является: «объединение развития и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества».

Я работаю с детьми младшего возраста. Основная цель, которую ставлю перед собой - это воспитание любви к близким людям, к детскому саду и семье. Понимая, какая большая работа нам предстоим с родителями и детьми, мы решили организовать ее в форме Семейного клуба. Все родительские собрания проходили в форме тематических заседаний. На этих заседаниях активное участие вместе с детьми и педагогами принимали сами родители. Эта форма проведения собраний позволяет создать дружелюбную атмосферу, и родители становятся нетолько участниками педагогического процесса, но становятся нашими союзниками.

Первое наше заседание было посвящено знакомству с родителями. Мы попытались выяснить какие традиции и обычаи, семейные ценности есть в семьях воспитанников, что из себя представляет каждая семья и над чем нам предстоит работать. В результате знакомства выяснилось, что в группе 3 многодетных семьи. Одна из семей воспитывает пятерых детей. Опыт семей, с которыми мы работаем, является для нас бесценным и служит нам фундаментом, для дальнейший работы.

Параллельно с этим мы ставили для себя задачу формировать интерес к своей семье, воспитывать уважение к членам семье. А как этого добиться, если ребенок не знает историю своей семьи, не всегда знает кто его бабушка, дедушка, тетя и т. д. Появилась идея предложить родителям составить свое Семейное древо.

На втором заседании Семейного клуба родителям презентовали генеалогическое дерево.

Семьи, которые поддержали нашу, идею в ходе этой работы выяснили для себя некоторые интересные факты. В одной из семей нашли бабушку, которой сейчас 104 года. Родители с гордостью представляли свою родословную. Работа над семейным деревом объединила несколько поколений. Не смотря на возраст детей, они с интересом рассказывали про каждого члена своей семьи.

На третьем заседание клуба прошла презентации о семейных традициях семьи Абрамовых и Албаковых. В ходе заседания родители представляли свой опыт воспитания детей. Родители Даши Абрамовой стараются как можно интересней проводить время со своими детьми. Они часто посещают выставки и истерические места нашей страны. Тем самым прививая своим детям любовь к родному городу и к своей стране.

Семья ЗииАлбакова – любит вместе путешествовать. В этой семье у детей воспитывают любовь к спорту. Одной из основных традиций семьи Албаковых это катание на лыжах. Даже самый младший ребенок, пятый в семье, уже пытается повторить все трюки за своими старшими братьями и сестрами. А ему всего лишь 1,5 года.

Следующее заседание Клуба проходило как совместное детско-родительское развлечение «Мама лучший друг». Посвящено это мероприятие было весеннему празднику, 8 марта. Мы решили собраться в тесном семейном кругу вместе с бабушками и мамами.

Дети подготовили для мам свою первую стенгазету.

Мамы с детьми активно принимали участие во всех конкурсах. В ходе мероприятия все получили заряд хорошего праздничного настроения.

В мая пройдет последнее заседание Семейного клуба, на котором пройдет презентация серии книг «Сказки о добрых делах» выполненных детьми и родителями

Работу над сказками мы начали еще в начале года. Ребята самостоятельно выбирали героев своих сказок. А в оформлении книжек нам помогли родители. В результате получилась целая библиотека уникальных книжек - малышек Слайд № 10.

Героями наших книжек стали и принцессы, и звери, и автомобиль БИБИ и даже наша девочка Рита, поведала нам сказочную историю, о том, как спасла свою младшую сестренку.

После презентации на майском заседании клуба мы планируем рассказать наши сказки ребятам из других групп.

К концу года большинство наших родителей стали нашими союзниками. Надеемся, что и остальные родители смогут подружиться с нами и стать добрыми друзьями и помощниками.

Настоящий путь нравственного воспитания детей, это не один и даже не несколько дней. Поэтому сегодня первоочередная задача всех педагогов воспитывать в детях любовь к родине, к своему городу, к своей семье и друзьям, учить помогать друг – другу, в общем, воспитать настоящего достойного человека – гражданина Российской Федерации.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Консультация для родителей Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Автор: воспитатель МБДОУ ДС №14 «Чайка» станицы Новобейсугской.

НОД «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» .

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольниковНравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание - одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение.

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников СЛАЙД 1 Доклад «НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ» СЛАЙД 2 «Любовь к родному городу, родной культуре, родной.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Консультация для воспитателей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Заместитель заведующего по МВР Т. А. Борисова, МБДОУ.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Дошкольное детство - важнейший период становления личности. В это время закладываются.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников с ЗПРНравственно-патриотическое воспитание дошкольников с ЗПР В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и проекта Стратегии развития воспитания.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС до Самообразование воспитателя подготовительной группы Калининой Зои Викторовны. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 17 августа 2016 в 16:55
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД