Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры

Елена Солонецкая
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры

МДОУ ЦРР «Детский сад «Колосок» п. Буранный

Доклад

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры.

Подготовила:

воспитатель Е. А. Солонецкая

2021 г.

1 слайд. Дошкольное детство – важнейший период становления личности.

В это время закладываются нравственные основы патриотических качеств, формируются первые представления об окружающем мире, обществе, культуре.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры» размещена в разделах

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.

2 слайд. Лэпбук – («лэп» — колено, «бук» — книга) в дословном переводе означает «наколенная книга» или, как ее еще называют, тематическая или интерактивная папка. Это самодельная книжка-раскладушка которая состоит из множества наклеенных картинок, кармашков, вкладок, объемных аппликаций. Лэпбуки имеют небольшие размеры (обычно формата А4 в сложенном виде) и ребёнку удобно рассматривать их, держа на коленях. Главное условие — вся информация, собранная в лэпбуке, должна соответствовать определенной теме.

3 слайд. Целью педагога является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Для достижения этой цели воспитатель ставит перед собой задачи:

- сформировать у детей чувство любви к своей Родине, на основе приобщения к народной культуре, к традициям, быту и промыслам русского народа.

- воспитать чувства патриотизма, уважения и благородности к подвигу соотечественников в годы Великой Отечественной войны и к воинам Российской Армии.

4 слайд. В своей работе с детьми для нравственно-патриотического воспитания я использовала три лэпбука и макет.

5 слайд. Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям и быту русского народа. Для этого я использовала лэпбук «Народный быт». Дети наглядно познакомились с традициями и бытом русского народа, с внутренним убранством избы. Обогатился словарный запас новыми словами: изба, люлька, ухват, кочерга, лапти и т. д.

Пословицы, поговорки, сказки позволяют развивать речевую активность детей средствами фольклора. Кармашек с игрой «Подбери тени к героям сказки» помогают детям вспомнить и закрепить знания о русских народных сказках.

Кармашек «Народные промыслы» знакомит детей с русским народно – прикладным искусством совершенствует знания детей о известных видах декоративной росписи: хохломской, городецкой, дымковской, гжель. Можно предложить детям собрать картинку - пазл.

Кармашек «Игрушки» знакомит детей с игрушками того времени, так же

есть кармашек «Музыкальные инструменты».

Лэпбук «Народный быт» помогает мне в работе по приобщению детей к истокам русской народной культуры, а детям освоить материал в наглядной, игровой и практической деятельности.

6 слайд. Фотоотчёт

7 слайд. Лэпбук 23 февраля – «День защитника Отечества», помогает углублять и расширять знания о Российской Армии, об особенностях военной службы, о видах войск, и их флагов, о людях военных профессий, военной технике и боевом оружии, а так же знакомит детей с историей праздника.

В этом лэпбуке дети играют с дидактической игрой «Угадай военную профессию», им нужно собрать составной пазл, затем подобрать отдельные предметы к этой военной профессии.

Знакомятся, рассматривают карточки с боевой техникой (наземный, воздушный, водный транспорт, обсуждают какому военному она подойдёт.

Рассматривают и знакомятся с флагами различных войск, военными наградами.

8 слайд. Фотоотчёт

9 слайд. Лэпбук 9 мая «День Победы» объясняет дошкольникам, что такое Великая Отечественная война и доносит понимание, что такое величие и самоотверженность нашего народа завоевавшего победу, знакомит с его историей, с военной техникой и медалями. Формирует у детей чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги.

В данном лепбуке собраны плакаты Великой Отечественной войны, ребёнок смотрев на эти плакаты расширяет свой кругозор. В кармашке есть солдат с которым ребёнок может играть, есть кармашек где собраны фотографии с военными действиями, с боевой техникой и наградными медалями и орденами. Так же ребенок знакомится личными вещами солдата (котелок, ложка, топор, гранаты, фляжка).

10 слайд. Фотоотчёт

11 слайд. Макет «Великая Отечественная война» можно использовать для занятий и как игровое пособие. Панорама масштабных военных действий формирует целостную картину того, какой ценой досталась нам победа. Знакомит детей с названием военной техники: противотанковая пушка, боевая машина «Катюша», с понятием новых слов: что такое окоп, блиндаж. Воспитывает гордость и уважение к бойцам, защитившим нашу Родину от врага.

12 слайд. Фотоотчёт

13 слайд. Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

prezentacija_f0qpt.pptx | 7255,25 Кб
 
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленностиНравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников с ОНР в группе компенсирующей направленности Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в наше время является одной из основных задач дошкольного образования.

Консультация музыкального руководителя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Все прекрасное – из детства! А патриотизм? Другие нравственные качества?.

Месячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группеМесячник «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников». План работы в средней группе 1 неделя – Тема «Моя семья». Рассказы детей о членах семьи. Рассматривание альбома «Моя семья» Беседа о мамах. Составление рассказов на.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы»Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Проект «День Победы» Цель проекта: воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Задачи.

Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Обобщение педагогического опыта «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников". В своей работе использую примерную основную общеобразовательную программу дошкольного.

План самообразования воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» 2 младшая группа «Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек.

Самообразование «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС» Актуальность выбранной темы В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем общества является состояние духовного, нравственного.

Видеоконсультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Видеоконсультация для родителей «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников»Цель: Формирование патриотических чувств, через воспитание.

Выступление на районном семинаре «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС до» Слайд 1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, свой доклад мне хочется начать словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 10:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД