Лучший педагог года

Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ

Ирина Бек
Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ

Нравственно-Патриотическое воспитание в ДОУ

Проблема нравственно - патриотического воспитания детей и подростков не нова, но по-прежнему актуальна. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному дому, к родной улице, к родному посёлку (городу) т родной стране.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ» размещена в разделах

Потенциал дошкольного возраста как период формирования личности уникален. И дело даже не в том, что именно в этом возрасте можно эффективнее развивать возможности личности, а в том, что в более поздних периодах эти возможности и упущенное в дошкольном детстве наверстать в школе чаше всего не удаётся. А ведь именно от того, как ребёнок воспримет окружающий мир в детстве в большей степени зависят его школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.

Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному (посёлку) городу у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, улицей. Воспитание патриотизма невозможно также без формирования чувств: удовлетворения и привязанности к месту рождения, жительства, определённому кругу людей, которое расширяется и углубляется от встреч и общения с другими взрослыми: жителями дома, (посёлка) города, работниками образовательной школы и детской школы искусств, библиотеки, музея, при знакомстве с местными достопримечательностями.

Цели и задачи:

Развивать слуховое восприятие и зрительное внимание, восприятие, наблюдательность, наглядно-образное мышление.

Формировать умение понимать сложившуюся ситуацию.

Воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к другу.

Приучать детей к вежливости, умению пользоваться вежливыми словами в общении с другими людьми.

Создавать условия для формирования доверительного общения с детьми и взрослыми.

Раскрывать ребёнку мир чувств и переживаний других людей.

Закреплять нормы поведения общепринятые в обществе, употреблять вежливые слова, приветствие, объяснить значение вежливых слов

Уметь оценивать поступки персонажей литературных произведений, свои и сверстников.

Вызвать желание быть вежливым

План реализации данной задачи.

В первую очередь необходимо вести работу с близкими родственниками воспитанников (родители,бабушки, дедушки) :

Проводить беседы о ценности вежливости и уважения

Давать консультации родителям по интересующим вопросам (касающихся данной темы)

«Агитировать» родителей за вежливость и уважение не только в кругу семьи,но и за ее пределами.

Далее у нас следует работа с детьми:

На примере сказок, фольклора

Путем разбора определенных ситуаций

Проведение соответствующих бесед

Личный пример воспитателя

Пополнение словарного запаса детей «вежливыми словами»

Привитие ребенку хороших манер,вежливости и уважения это не легкий труд. Процесс обучения не проходит за один месяц. Обучение вежливости и уважению должно начинаться с самого раннего возраста, чем раньше мы начнем вкладывать в ребенка правила,нормы и обязанности гражданина тем мы можем быть более уверены в положительном результате. Причем не стоит останавливаться на достигнутом. Необходимо постоянно углублять и развивать усвоенные детьми знания и не забывать о личностном примере. Тогда каждый не ограненный алмаз превратится в сверкающий бриллиант.

Публикации по теме:

Фотовыставка «Нравственно-патриотическое воспитание»Фотовыставка «Нравственно-патриотическое воспитание» В ноябре в нашем детском саду прошла углубленная работа с детьми по нравственно патриотическому воспитанию. Вместе с родителями мы оформили.

НОД «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» .

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольниковНравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание - одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Консультация для воспитателей "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Заместитель заведующего по МВР Т. А. Борисова, МБДОУ.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Дошкольное детство - важнейший период становления личности. В это время закладываются.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников с ЗПРНравственно-патриотическое воспитание дошкольников с ЗПР В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и проекта Стратегии развития воспитания.

Нравственно-патриотическое воспитание в семье Что такое воспитание? Мы часто говорим, что ребенка должны воспитывать в детском саду, ведь ребенок проводи там большее количество времени,.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Уголок для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание»Уголок для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание» В нашем современном обществе, одной из актуальных проблем является нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Так.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание в ДОУ
Опубликовано: 29 мая 2016 в 19:15
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД