МААМ-картинки

Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста

Марина Сафонова
Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста

Любовь, сострадание, доброта, милосердие, честность, дружба, справедливость…Простые нравственные человеческие качества. Они затрагивают душу взрослого и ребенка. Мы взрослые видим как меняется мир. Обострение нравственной ситуации в мире все отчетливее приводит к пониманию того, что кризис социально-нравственных ценностей – это во многом кризис мировоззрения и сознания человечества. Существует всеобщая обеспокоенность нравственной ситуацией : дети, брошенные родителями, отсутствие чувства долга, совести, милосердия.

Публикация «Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Бог создал людей добрыми, хорошими. Тогда почему мы делаем плохие поступки, почему не совершаем добрых дел, почему ругаемся и злимся, становимся жадными и завистливыми, несправедливыми.

Закладывание социально-нравственных основ должно начинаться с детства. Дошкольный возраст является сензитивным периодом для формирования нравственной личности. Еще в старину люди говорили : «Воспитывать ребенка надо когда он лежит поперек кровати, а не в длину».

А. Сухомлинский говорил: «Если дать волю всему, что зеленеет, плодовое дерево одичает, обильная поросль «волчков» забьет плодоносные ветки».

На вопрос «как делать?» помог ответить Л. Н. Толстой: «Доброе дело совершается всегда с усилием, но когда усилие повторено несколько раз, тоже дело становится привычкой».

Конечно, одни наши беседы, занятия, игры не могут полностью изменить детское мировоззрение. Цель педагога – помочь ребенку задуматься о доброте и милосердии, дать толчок к самостоятельной, осознанной деятельности.

Нравственные ценности пронизывают собой всю духовную культуру общества. Нравственность по своей природе имеет социально-нормативный характер. Нравственная норма определяет общественно необходимые типичные варианты нравственного поведения. Нравственная норма – это такое средство, которое дает ориентацию человеческой личности, указывает, какие поступки являются допустимыми и предпочтительными и какие следует избегать.

Нравственная личность не может быть сформирована самостоятельно. Для ребенка в качестве носителя социально-нравственных норм выступает взрослый и общество в целом. Формирование самосознания дошкольника происходит в результате взаимодействия с окружающими людьми. Семья и дошкольное учреждение – основные институты социализации детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Игра «Монополия». Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возрастаИгра «Монополия». Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Экономическое воспитание (финансовая грамотность) является одной из социальных проблем общества, которая тесно связана с семьей и детьми.

Анализ работы по самообразованию «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» Анализ работы по самообразованию «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» «Чтение, – говорил В. А. Сухомлинский, – это.

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровьяВоспитание у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья Цель: воспитывать у детей старшего дошкольного возраста толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Ход занятия.

Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в творческой студии ДОУДуховно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в творческой студии ДОУ В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своём доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего.

Фотоотчет о районном семинаре «Духовно-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста»Фотоотчет о районном семинаре «Духовно-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста» Добрый день уважаемые коллеги. Сегодня я побывала на районном семинаре. Проходил он в рамках работы опорной площадки по совершенствованию.

Презентация «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе взаимодействия с родителями» 2 слайд. Вашему вниманию я представляю работу на тему «Духовно – нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе взаимодействия.

Проект «Воспитание интереса и уважения к культурам разных стран у детей старшего дошкольного возраста» Тема духовно - нравственного становления личности посредством воспитания интереса и уважения к культурам разных стран и народов была выбрана.

Сценарий родительского собрания «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста»Сценарий родительского собрания «Природа и нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Повестка дня. 1. Формирование у детей любви к природе, бережного к ней отношения. 2. Игры, конкурсы, практикумы за «круглым столом». 3.

Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миромВоспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром Острота современных экологических.

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возрастаЭкологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Экологическое образование – это формирование у детей знаний и представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 13 мая 2021 в 11:11
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД