Папки-передвижки

Календарно-тематическое планирование по теме «Обитатели морей и океанов»

Галина Новикова
Календарно-тематическое планирование по теме «Обитатели морей и океанов»

Хочу поделиться материалами работы по теме календарно-тематического планирования «Обитатели морей и океанов», таких как презентация «Виртуальное путешествие ПО МОРЯМ, ПО ВОЛНАМ», фотографии творческих работ по этой же теме и фото стенгазеты «Мусору не место в океане». Весь этот материал представлялся на районный конкурс методических разработок «Хочу всё знать», где был отмечен грамотами в разных номинациях.

Публикация «Календарно-тематическое планирование по теме „Обитатели морей и океанов“» размещена в разделах

Актуальность презентации заключается в том, что весь представленный в ней материал полезен и используется в работе по календарно-тематическому планированию в темах «Вода – друг человека» и «Животный мир морей и океанов», целью которых является закрепление знаний детей об обитателях морей и океанов. Работа с использованием данной презентации способствует расширению кругозора, обогащению словарного запаса, развивает устную речь, развивает память, воображение и мышление, воспитывает бережное отношение к обитателям морей и океанов.

В рамках тематического недельного планирования по теме «Животный мир морей и океанов» очень актуально вписались многие номинации конкурса «Хочу всё знать». Изготовление макетов помогает эффективнее закрепить знания детей по теме, вызывает наибольший интерес к теме, формирует и развивает творческие навыки детей, воспитывает бережное отношение к обитателям морей и океанов и к самой воде. Макеты можно использовать в дальнейшей работе как демонстрационное пособие и как дидактическую игру. Можно будет отдать детям для свободной игровой деятельности (а может быть по ходу работы возникнут и ещё какие-то идеи, но бесполезными макеты не будут). (фото творческих работ будут помещены позднее)

Проблема загрязнения водоёмов на планете очень серьёзная и угрожает экологической катастрофой. И хотя эта проблема взрослых людей (бытовые и промышленные отходы, промысловый бесконтрольный отлов рыбы) должна решаться на уровне государства, дети тоже не могут оставаться в стороне. Ведь в конце концов все вырастают и становятся взрослыми. Поэтому так важно заложить в детях понятие о защите и сохранности природных ресурсов (в данном случае морей и океанов). Выпуск стенгазеты подводит их к этому понятию. Ведь пропаганда культурного поведения людей на природе играет тоже очень важную роль.

Автор стихотворения «Мусору не место в океане» - воспитатель высшей категории Новикова Галина Фёдоровна.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Обитатели морей и океанов»Детский мастер-класс «Обитатели морей и океанов» А вы знаете, что сом В синем море невесом. А вы знаете, что кит По волнам легко скользит. И огромные суда Море держит без труда! А.

Фотоотчёт «Обитатели морей и океанов»Фотоотчёт «Обитатели морей и океанов» Сегодня хочу поделиться с вами играми и нашими работами по теме "Обитатели морей и океанов" Медузы (Дети соединяют ладони, раздвигают.

Фотоотчёт о занятии по лепке «Обитатели морей и океанов» в старшей группеФотоотчёт о занятии по лепке «Обитатели морей и океанов» в старшей группе Фотоотчёт занятия по лепке в старшей группе «Обитатели морей и океанов» Цель занятия: расширение кругозора детей и представлений об обитателях.

Календарно-тематическое планирование по теме «Неделя веселых игр и забав». Группа: старшая логопедическая Цель: Формировать в детях умения устраивать свой досуг. Познакомить с разнообразием игр и развлечений. Развивать.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Обитатели морей и океанов»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Обитатели морей и океанов» Тема: «Обитатели морей и океанов» в старшей группе Задачи: продолжать знакомить детей с морскими животными, некоторыми представителями (кит,.

Лепка из пластилина в средней группе на тему «Обитатели морей и океанов»Лепка из пластилина в средней группе на тему «Обитатели морей и океанов»   Цель занятий. Экологическое воспитание. Формирование у детей среднего дошкольного возраста экологических представлений об обитателях.

Лэпбук «Обитатели морей и океанов»Лэпбук «Обитатели морей и океанов» .

Панорамный макет подводного мира. Оформление тематической недели «Обитатели морей и океанов»Панорамный макет подводного мира. Оформление тематической недели «Обитатели морей и океанов» Итогом тематической недели "Обитатели морей и океанов" стало, совместное с детьми, оформление панорамного макета подводного мира. Основой.

План работы по теме «Подводный мир морей и океанов»План работы по теме «Подводный мир морей и океанов» План на неделю по теме «Подводный мир морей и океанов» 1 неделя Понедельник 1. Беседа на тему «Удивительный мир морей и океанов». Расширять.

«Радужные рыбки». Поделки детей из бумаги в рамках тематической недели «Обитатели морей и океанов»«Радужные рыбки». Поделки детей из бумаги в рамках тематической недели «Обитатели морей и океанов» Самыми многочисленными, разнообразными и конечно самыми красивыми являются рыбы. Мне с ребятами захотелось сделать ярких красивых рыбок,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Календарно-тематическое планирование по теме «Обитатели морей и океанов»
Опубликовано: 18 мая 2021 в 07:44
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД