Мурзова Александра Владимировна
Обобщающее занятие по ОСО «Осень» для детей старшей группы с интеллектуальной недостаточностью.
▼ Скачать + Заказать документы
Обобщающее занятие по ОСО «Осень».
Цель: создать условия для достижения целостного восприятия изменений в природе осенью.
Задачи:
Образовательные: закрепить представление детей о грибах, овощах, фруктах листьях и деревьях осенью.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость, развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу и высказывать свою точку зрения.
Публикация «Обобщающее занятие по ОСО „Осень“ для детей старшей группы с интеллектуальной недостаточностью,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательные: воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность.
Оборудование:
- картинки с изображениями признаков осени
- муляжи овощей, фруктов, грибов
- поднос
- 2 корзинки
- волшебный мешочек
- разрезные картинки овощей
- контурные изображения листьев
- задание «обведи по точкам»
Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть Здравствуйте, ребята.
Давайте вспомним, какое сейчас время года?
Садитесь на ковер Отвечают на вопросы
Основная часть Детям раздаются картинки с изображениями признаков осени. Какие признаки осени вы знаете.
Посмотрите, какие подарки нам принесла осень, что лежит у меня на подносе.
Правильно, овощи, фрукты и грибы. Давайте разложим их по корзинкам. Фрукты будем класть в красную корзинку, а овощи – в синюю.
Что у нас лежит в красной корзинке? Что лежи в синей?
[Имя ребенка], возьми один овощ/фрукт, что это? Положи его в волшебный мешочек.
[Имя ребенка], достань из волшебного мешочка гриб.
Давайте сядем за стол.
Посмотрите, кто-то разрезал все мои овощи, поможете мне их собрать? Смотрят на картинки и называют признаки
Отвечают на вопросы
Берут овощ/фрукт, называют его, кладут в нужную корзинку.
Овечают на вопросы.
Наываю овощ/фрукт, складывают в волшебный мешочек.
Достают грибы.
Собирают разрезные картинки.
Физ. минутка Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил. Повторяют слова/действия.
Основная часть Посмотрите, какие у меня разные листья.
Д/и «Найди такой же».
А теперь, давайте обведем по точкам наши грибы. Подбирают контурные изображения.
Обводят и раскрашивают.
Заключительная часть Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Какие нам подарки принесла осень?
Вам понравилось? Отвечают на вопросы.