Лучший педагог года

Обобщение опыта работы «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр»

Евгения Острянская
Обобщение опыта работы «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр»

"Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста через подвижные игры".

Работая по данной проблеме, однозначно встаёт вопрос какие же программы и технологии использовать в работе. Для этого я проанализировала методическую литературу, программы и технологии и получила следующие результаты.

Публикация «Обобщение опыта работы „Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр“» размещена в разделах

Программа «Детство» является результатом многолетней научно-исследовательской работы коллектива кафедры дошкольной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Данная программа на сегодняшний день – один из широко востребованных документов, в соответствии с которым в России работают дошкольные образовательные учреждения разных типов, видов и категорий. Что же предлагает нам данная программа по физическому развитию ребёнка? Программа «Детство» определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников. Она направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств. Кроме этого влияет на развитие предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей. В программе «Детство» чётко прописаны те физические качества, которые должны быть сформированы у ребёнка дошкольного возраста, это: быстрота, координация, скоростно-силовые качества, реакция на сигналы и действие в соответствии с ними, содействие развитию общей выносливости, силы, гибкости. Кроме этого чётко подобраны по возрастам подвижные игры на развитие того или иного физического качества. Последний переработанный вариант программ соответствует ФГТ.

«Са-Фи-Данс». Это оздоровительно-развивающая программа по танцевально-игровой гимнастике для дошкольных учреждений. Программа «Са-Фи-Данс» разработана Ж. Е. Фирилевой и Е. Г. Сайкиной на кафедре гимнастики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и названа по именам разработчиков.

Структурная основа данной программы представлена различными разделами, где основными являются танцевально-ритмическая гимнастика, нетрадиционные виды упражнений и креативная гимнастика. Все разделы программы объединяет игровой метод проведения занятий. Так, в танцевально-ритмическую гимнастику входят разделы: игро-ритмика, игро-гимнастика и игро-танец. Нетрадиционные виды упражнений представлены: игро-пластикой, пальчиковой гимнастикой, игровым самомассажем, музыкально-подвижными играми и играми-путешествиями. В раздел креативной гимнастики включены музыкально-творческие игры и специальные задания. Основной целевой установкой программы «Са-Фи-Данс» является содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики. К сожалению, в предлагаемой

программе отсутствуют тесты и диагностика, позволяющие определить уровень развития физических качеств ребенка. Таким образом, в современных программах физического воспитания дошкольников используются как традиционные, так и современные средства и формы организации физического воспитания. Анализ показывает, что в последнее десятилетие разработчики программ стали все больше смещать акценты с урочных на внеурочные формы занятий, что заметно усиливает воспитательный аспект физкультурно-оздоровительной деятельности. Однако при этом мало внимания обращается на принципиальную роль физического воспитания в общей системе образовательно-воспитательного пространства дошкольного учреждения, ориентированного на формирование и обеспечение здоровья воспитанников. Именно поэтому каждая из рассмотренных программ имеет в основном частный характер, отсутствуют комплексные методики и программы физического воспитания, которые бы формировали отношение к физическому воспитанию как важнейшему и даже системообразующему фактору воспитания культуры здоровья.

2.4. Выводы.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем отметить, что здоровью ребёнка-дошкольника в комплексных программах уделяется особая роль, хотя подвижная игра недостаточно оценивается, как средство развития физических качеств. Я считаю, что для работы в данном направлении необходимо использовать, как комплексные программы, так и парциальные программы, которые помогут мне вести работу в нужном русле. Кроме того, после изучения исследований отечественных и зарубежных педагогов и психологов я выделила для себя следующие тезисы:

- Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность - комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

- В подвижных играх ребенку приходится самому решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет искать все новые и новые пути решения возникающих задач. Все это способствует развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества, сообразительности.

- Увлеченные сюжетом игры, дети могут выполнять с интересом и, при том, много раз одни и те же движения, не замечая усталости. А это приводит к развитию выносливости.

- Активная двигательная деятельность игрового характера вызывает положительные эмоции, усиливает все физиологические процессы в организме, улучшает работу всех органов и систем.

- Подвижные игры – важное средство воспитания, одно из самых любимых и полезных занятий детей в их основе лежат физические упражнения, движения, в ходе выполнения которых участники преодолевают ряд препятствий, стремятся достигнуть определенной, заранее поставленной цели. Благодаря большому разнообразию содержания и игровой деятельности они всесторонне влияют на организм и личность, способствуя решению важнейших специальных задач физического воспитания.

- Подвижные игры являются лучшим средством активного отдыха после напряженной умственной работы. Игровая деятельность развивает и укрепляет основные группы мышц и тем самым способствует улучшению здоровья. Движения, входящие в подвижные игры, по своему содержанию и форме очень просты, естественны, понятны и доступны восприятию и выполнению. В играх дети упражняются в ходьбе, беге, прыжках, метании и незаметно для самих себя овладевают навыком основных движений. Улучшается общая координация движения, развивается способность целенаправленно владеть своим телом в соответствии с задачей и правилами игры. Приобретенный двигательный опыт и хорошая общая физическая подготовка создают необходимые предпосылки для развития физических качеств. Ценность подвижных игр в том, что приобретенные умения, качества, навыки детей 5-6 лет повторяются и совершенствуются в быстро изменяющихся условиях.

Таким образом, содержание игр обогащает представление детей, активизирует наблюдательность, мышление воображение, внимание, а также развивает память, сообразительность и находчивость.

3. Практическая часть

3.1. Мониторинг развития у детей старшего дошкольного возраста физических качеств.

В данном разделе я описываю экспериментальную работу по проблеме развития физических качеств дошкольников в процессе физической подготовленности, но для этого, в начале, обращаем внимание на группы здоровья каждого ребенка. А затем, используя методы исследования, применяемые в экспериментальной работе, такие как: контрольные испытания (тесты, педагогический эксперимент и математико-статистические методы, мы анализируем и обрабатываем полученные данные, что полностью соответствует логике исследования.

Поскольку невозможно осуществлять развитие физических качеств детей только педагогическими мерами, совместно с медицинскими работниками необходимо оценить здоровье детей и выявить группы здоровья детей. Каждая группа здоровья характеризуется следующим образом.

К первой группе здоровья относятся здоровые дети с хорошими функциональными показателями, нормальным физическим развитием. Дети этой группы редко болеют, быстро без последствий справляются с заболеванием и имеют минимальное число пропусков по болезни.

Ко второй группе относятся также здоровые дети, не имеющие хронических заболеваний. Однако у них низкие показатели мышечной силы, жизнеспособности легких, содержания гемоглобина в крови, могут наблюдаться небольшие отклонения со стороны зрения, речи, физического развития, осанки, сердечнососудистой системы, частые или длительные заболевания из-за сниженной сопротивляемости.

К третьей группе относятся дети с хроническими заболеваниями в компенсированном состоянии. Эти дети состоят на диспансерном учете у педиатра или специалиста и получают регулярное лечение.

К четвертой и пятой группе относятся дети с тяжелыми органическими нарушениями и тяжелыми хроническими заболеваниями. Массовые дошкольные учреждения дети этих групп не посещают.

Прежде чем соотнести детей к той или иной группе здоровья, необходимо изучить и оценить их состояние по четырем основным критериям: наличие или отсутствие заболеваний; уровень физического и психического развития, гармоничность развития; уровень физических систем организма; устойчивость к воздействию вредных факторов среды (в том числе и к заболеваниям).

Опытно-экспериментальная работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста физических качеств включает в себя несколько этапов:

- подготовка проведения эксперимента;

-констатирующий срез по выявлению уровня сформированности физических навыков у детей старшего дошкольного возраста;

- формирующий эксперимент по развитию у детей физических качеств;

- контрольный срез по выявлению результативности формирующего эксперимента.

Была поставлена цель - определить уровень сформированности физических качеств у детей в старшей группе детского сада.

Задачи исследования определили выбор методов: наблюдение, эксперимент, тесты.

К основным показателям, характеризующим физические качества ребенка старшего дошкольного возраста можно отнести : силу, выносливость, быстроту, гибкость, ловкость.

Исследование задействовало детей старшей группы, в количестве 25 человек.

Для того, чтобы определить исходный уровень сформированности физических качеств были использованы тесты и подвижные игры, в процессе выполнения которых я оценивала уровень сформированности физических качеств каждого ребенка, руководствуясь знаниями и умениями, которыми должен владеть ребенок старшего дошкольного возраста. Показатели физических качеств определялись по трем уровням: высокий, средний и низкий.

Ниже представлена таблица с уровнем развития физических качеств на констатирующем этапе мониторинга.

Публикации по теме:

Обобщение опыта работы «Влияние театрализованной деятельности на нравственно-эстетическое воспитание детей» " Волшебный край!"- так назвал театр великий русский поэт А. С. Пушкин. "Любите ли вы театр так, как люблю я его? - спрашивал своих современников.

Обобщение опыта работы «Адаптация детей раннего дошкольного возраста» Когда малыш после доясельного периода приходит в детский сад, у него начинается самый сложный период- период адаптации, т. е. приспособления.

Обобщение опыта работы: «Мой подход к работе с детьми по здоровьесбережению». Обобщение опыта работы: «Мой подход к работе с детьми по здоровьесбережению». Здоровье – это важнейшая предпосылка правильного формирования.

Обобщение опыта работы по ПДД в ДОООбобщение опыта работы по ПДД в ДОО Сегодня присутствовала на заседании круглого стола "Работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма" регионального значения.

Обобщение опыта работы по подбору и расстановке кадров в дошкольном образовательном учреждении Дошкольное образование является первой ступенью общего образования. Качество образовательного процесса зависит от профессиональных знаний,.

Обобщение опыта работы по теме «Игра как средство по формированию навыков общения у дошкольников» Часть 2 Часть 3 План работы. 1. Актуальность темы 2. Цели и задачи. 3. Теоретическая база. • Принципы • Основные формы общения • Методика.

Обобщение опыта работы по теме «Игра как средство по формированию навыков общения у дошкольников». Часть 2 Часть 1 Часть 3 Структура работы Структура работы включает в себя 9 основных разделов, направленных на формирование у детей навыков общения.

Обобщение опыта работы по теме «Охрана здоровья и формирование здорового образа жизни»Обобщение опыта работы по теме «Охрана здоровья и формирование здорового образа жизни» " Я не боюсь еще и еще раз сказать: забота о здоровье - важнейшая работа воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная.

Обобщение опыта работы с ИКТ в детском саду «Использование информационно - коммуникационных технологий в организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста» «Человек.

Обобщение опыта работы «Коммуникационные технологии: составляем и отгадываем загадки вместе» Слайд 1. В нашей группе для развития коммуникативных способностей детей мы используем такие технологии как: составление и отгадывание загадок.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обобщение опыта работы «Формирование физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством подвижных игр»
Опубликовано: 21 декабря 2015 в 10:45
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД