Получи документы

Обобщение опыта работы «Приобщение дошкольников к народной культуре в различных видах деятельности»

Лариса Шкурская
Обобщение опыта работы «Приобщение дошкольников к народной культуре в различных видах деятельности»

Приобщение дошкольников к народной культуре в различных видах деятельности»

1 слайд Приветствие:

Добрый денёчек!

Дорогие коллегушки!

Пришла я поведоть вам о своей работушке.

А зовут меня свет Лариса, а по батюшке Витальевна.

А работушка моя очень важная да интересная.

Учу я малых детушек песни петь, танцевать, да на музыкальных инструментах играть.

В маленьком садочке, в небольшом селе,

Живут, кашу жуют детки

Все как есть конфетки,

Умницы – разумницы

Публикация «Обобщение опыта работы „Приобщение дошкольников к народной культуре в различных видах деятельности“» размещена в разделах

Умники - разумники

Любят песни распевать

Да на ложечках играть

Вот об этом я сейчас

И поведую для вас

2 слайд

Великий русский писатель Н. В. Гоголь говорил: «Народность всегда актуальна» . Выбранная мною тема: «Приобщение дошкольников к народной культуре в различных видах музыкальной деятельности» Моя работа направлена на активное приобретение детьми культурного богатства русского языка. Она основана на формирование и чувства причастности детей к наследию прошлого. Я знакомлю детей с истоками народной культуры, с традициями народа, его жизнью. Изучаем устное народное творчество, песенное творчество, изучаем многообразие старинных музыкальных инструментов, плясок, хороводов. Рассматриваем быт русского народа, одежду, которую носили наши предки. Одним из самых ярких результатов моей работы являются народные праздники, где дети, родители и педагоги показывают все то, что узнали в ходе занятий.

3 слайд

В чём заключается Актуальность моей работы : Культура родного народа должна быть неотъемлемой частью души ребенка, лечь в основу его воспитания как полноценной, гармоничной личности и гражданина своей Родины.

Необходимо разбудить у детей чувство любви к своей малой родине, дать понять, что это их земля, их страна – дать понять что именно они преемники традиций родного края.

4 слайд

Цель – через

разнообразные формы русского фольклора привить детям любовь к России и традициям русского народа, развить у них национальное самосознание.

5 слайд воспитательные задачи

Формировать любовь и уважение к традициям и обрядам своего народа.

Воспитывать уважительное отношение в общении с другими детьми и взрослыми.

Понимать роль семьи и своё место в ней.

6 слайд образовательные задачи

Развивать активное восприятие народной музыки посредством русского фольклора.

Развивать социальные музыкальные способности (чувство ритма, ладовое чувство, музыкально-ритмические движения).

Формировать исполнительские навыки в области пения, движений.

Развивать самостоятельность, инициативу и импровизационные способности у детей.

7 слайд

Условия развития творческого начала дошкольников средствами музыкального фольклора: Систематическое использование фольклора в образовательном процессе ; Учет возрастных и психологических особенностей детей дошкольного возраста; Создание комфортных психолого – педагогических условий для становления гармонично развитой личности.

8 слайд

Формы проведения занятий Традиционные Интегрированные Тематические Беседы

9 слайд

Направление по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

Русская народная культура Народные игры Русская народная песня Быт старины и занятия людей Обогащение предметно развивающей среды Устное народное творчество Связь с музеем Центр краеведения Декоративно – прикладное искусство Традиционные и обрядовые праздники.

10 слайд

В работе применяю разнообразные методы и приемы: Показ иллюстраций, Игрушек, Использование музыкально – дидактических игр, Имеется большая база не традиционных детских музыкальных инструментов.

11 слайд

12 слайд

МУЗЫКАЛЬНЫЙ УГОЛОК Музыкальные инструменты вызывают у ребенка большой интерес. Детское музицирование расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников, повышает интерес к занятиям музыкой, способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет музыкальное воспитание ребенка.

13 слайд

Для многих детей игра на музыкальных инструментах помогает передать чувство, внутренний духовный мир. Это прекрасное средство не только индивидуального эмоционального развития, но и развития мышления, творческой инициативы, сознательных отношений между детьми, поэтому этой работе в ДОУ уделяется большое внимание

14 слайд

творчество

15 слайд-19

Проект «С чего начинается Родина»

Цель проекта: Показать детям село, в котором они живут, вызвать чувство гордости за свою малую Родину,приобщать к истокам региональной культуры, воспитывать чувство и уважение к своей малой Родине, её природе обычаям традициям. Который состоял из нескольких этапов. 1 этап- Семья - это важно! Семья- это счастье!

16 слайд

В рамках проекта проведён праздник ко Дню Матери «Мама главное слово в каждой судьбе»

17 слайд

2 этап проекта –Детский сад- наш дом родной. В рамках проекта проведён выпускной в детском саду

«Садовница»

18 - слайд

3 этап проекта – Наш край родной

проведена

Встреча в музыкальной гостиной с тружениками тыла. «НИКТО НЕЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

19 слайд

День села. Наши детки встречают губернатора Саратовской области с песнями, танцами, частушками.

20 слайд

Ни один праздник в СДК не проходит без нашего выступления

21 слайд Проект «Наша хата затеями богата»

Цель проекта: Духовно – нравственное воспитание дошкольников через знакомство с праздниками, традициями и обычаями русского народа.

22 слайд

Задачи проекта: Научить понимать красоту и ценность русского фольклора, его самобытность.

Сформировать чувство национального достоинства.

Поддерживать стремление детей активно вступать в общение.

Развивать образно – сценические навыки.

Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм.

23 слайд В группах созданы мини музеи «Русская изба»

Наши праздники:

24 слайд Фольклорный праздник «Осенины» старшая группа

25 В младшей группе проведён фольклорный праздник «Осень в гости просим»

26-27 Масленница

28 Веснянка

ПОСЕЩЕНИЕ МИНИ МУЗЕЯ «Русская изба»

29-30 Экскурсия в мини музей СДК «Русская изба»

31 Кульминацией проекта – фольклорный праздник «Песни русские поём, дружно весело живём»

32 Для успешного воплощения поставленных целей и задач в рамках дополнительного образования дошкольников организованна работа с детьми в вокальном кружке «Голосок»

33 слайд кружок «Голосок»

34 слайд Результаты Работы :

В процессе работы дети стали активнее, эмоциональнее, у них значительно повысился интерес к историческому прошлому и традициям родного села

При обучении детей принципам народного исполнительства развиваются музыкальные, творческие способности, Художественный и эстетический вкус.

35 слайд Результат моей работы в этом направление - Диплом за победу в районном фестивале конкурсе «Минута Славы»

36 слайд

37 слайд

38 слайд

Заключение

Приобщать детей к русской культуре нужно с раннего детства.

Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Это поможет детям понять, что они – часть Российского народа.

39 слайд

Заканчивая своё выступление я хочу прочитать своё любимое стихотворение

Я с музыкой, друзья, дружу

С ней в детский садик прихожу

Я спеть там песенку могу,

Красивым танцам научу,

Про ноты сказку расскажу,

Спектакль чудесный покажу.

Мы с ней умней, мы с ней добрей

И с ней, конечно, веселей!

И душу детскую любя,

Таланты открываю я.

Прикреплённые файлы:

vystuplenie_ii4kl.ppt | 9583 Кб
 
Публикации по теме:

Обобщение опыта работы «Адаптация детей раннего дошкольного возраста» Когда малыш после доясельного периода приходит в детский сад, у него начинается самый сложный период- период адаптации, т. е. приспособления.

Обобщение опыта работы «Инновационные технологии в работе логопеда» Речь является одной из важнейших психических функций человека и сложной функциональной системой, в основе которой лежит использование знаковой.

Обобщение опыта работы: «Мой подход к работе с детьми по здоровьесбережению». Обобщение опыта работы: «Мой подход к работе с детьми по здоровьесбережению». Здоровье – это важнейшая предпосылка правильного формирования.

Обобщение опыта работы по абилитации речевых нарушений Обобщение опыта по теме «Абилитация речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста средствами чтения художественной литературы».

Обобщение опыта работы по организации проектной деятельности с детьми дошкольного возрастаОбобщение опыта работы по организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста В соответствии с Федеральным законом «Об Образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, принятым Государственной Думой 21.12.2012 года, дошкольное.

Обобщение опыта работы по ПДД в ДОООбобщение опыта работы по ПДД в ДОО Сегодня присутствовала на заседании круглого стола "Работа по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма" регионального значения.

Обобщение опыта работы по подбору и расстановке кадров в дошкольном образовательном учреждении Дошкольное образование является первой ступенью общего образования. Качество образовательного процесса зависит от профессиональных знаний,.

Обобщение опыта работы с ИКТ в детском саду «Использование информационно - коммуникационных технологий в организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста» «Человек.

Обобщение опыта работы «Коммуникационные технологии: составляем и отгадываем загадки вместе» Слайд 1. В нашей группе для развития коммуникативных способностей детей мы используем такие технологии как: составление и отгадывание загадок.

Обобщение опыта работы с родителями во второй младшей группе Я работаю в средней группе. В группе 25 детей:14-мальчиков,11-девочек. Для меня важно знать не только особенности ребенка, но и те проблемы,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обобщение опыта работы «Приобщение дошкольников к народной культуре в различных видах деятельности»
Опубликовано: 19 февраля 2016 в 15:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД