Татьяна Чернышенко
Образовательная деятельность с элементами театрализации «Добрые сказки Корнея Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Чернышенко Татьяна Николаевна
2011-2012 уч. г.
ЦЕЛЬ: Закрепить знание детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского.
Учить детей определять название сказки по прочитанным фрагментам и по показываемым предметам.
Учить детей внятно и отчётливо произносить слова с соответствующей интонацией.
Развивать речь, воображение, мышление, чувство рифмы.
Воспитывать любовь к художественной литературе к сказкам.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: Чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстрации, выставка книг. Д/И: «Найти отгадку
по описанию», «Я начну, а ты закончи»
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Публикация «Образовательная деятельность с элементами театрализации „Добрые сказки Корнея Чуковского“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Воспитатель:
- Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки и посмотрите друг другу в глазки, с кем встретитесь глазками тому и улыбнитесь.
А теперь повернитесь к гостям поздоровайтесь с ними и улыбнитесь.
Присаживайтесь на стульчики.
В гости дедушка Корней, приглашает всех детей,
Но особенно он рад пригласить таких ребят,
Кто умеет сказки слушать и умеет их читать.
(Входит Айболит)
АЙБОЛИТ: Здравствуйте мои друзья! Я тороплюсь в страну Лимпопо, там заболели звери, но я заблудился, А что бы найти дорогу мне нужно выполнить задания которые лежат в моём чемодане,
Я один не справлюсь, может вы мне поможете (да, Ой спасибо!
Ребята вы знаете, из какой я сказки? (АЙБОЛИТ) Молодцы!
А кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский)
Правильно ребята Корней Иванович Чуковский – великий добрый сказочник который написал много интересных сказок.
А сейчас посмотрим что у меня в чемодане!
(достаёт телефон)
Что это? Из какой сказки Чуковского этот предмет?
(Из. Телефон.)
У меня зазвонил телефон
Кто говорит слон.
А это что? (Самовар из сказки Муха-Цокотуха)
Муха, Муха –Цокотуха позолоченное брюхо…
Молодцы! А этот предмет из какой сказки?
(Таракан из сказки ТАРАКАНИЩЕ)
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд.
Умнички! А теперь послушайте внимательно следующее задание:
Поиграем в игру :Я начну а ты продолжи только нужно продолжать
отрывки из сказки, которые я начну читать.
Солнце по небу гуляло и за ….тучку забежало
Глянул заинька в окно стало….заиньке темно. (. Краденое солнце.)Молодцы!
Из какой сказки этот отрывок?
Замяукали котята …надоело нам мяукать,
Мы хотим как поросята…хрюкать,
А за ними и утята …не желаем больше крякать
Мы хотим, как лягушата…квакать.
А это отрывок? из какой сказки!
(Путаница)
Скачет сито по полям,а … корыто по лугам,
За лопатою метла…вдоль по улице пошла,
А это отрывок из какой сказки? (Федорино горе)
Я вижу вы очень много читали сказок К. И. Чуковского
Становитесь все вокруг я ваш самый лучший друг,
Вас полечит исцелит добрый доктор АЙБОЛИТ (Проводится физ. минутка) Нас не надо вам лечить,
ДОБРЫЙ ДОКТОР Айболит
Будем бегать и шагать будем силы набирать,
Не болят у нас животики,как у бедных бегемотиков,
К солнцу руки мы потянем,а потом в траве присядем,
Как орлы летим, парим во все стороны глядим,
Где же Африка – страна, может помощь там нужна,
Вместе с Читой мы поскачем как весёлый звонкий мячик,
Скок-поскок,скок-поскок,не цепляйся за сучок,
Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята,
Ноги будем поднимать по траве густой шагать,
Всем мы помощь оказали сами сильными мы стали!
Молодцы! А теперь вспомним нашу любимую чистоговорку:
Ит-ит-ит-ит-добрый доктор Айболит.
Он-он-он-он-у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр-ыр-любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил-ил-крокодил в небе солнце проглотил.
Ца-ца-ца-ца-нынче Муха – Цокотуха именинница!
1-2-3-4-5-Будем в сказку мы играть! [ b]Ведущий:
Муха – Муха Цокотуха, позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар и купила самовар.
(Выходит муха выполняет действия согласно словам)
МУХА:
Я МУХА-Цокотуха наряжусь побыстрей,ведь я жду к себе гостей!
Прибегут со всей округи все друзья мои подруги. У меня для гостей много разных сладостей.
Я ходила на базар и купила самовар.
Угощу друзей чайком, а придут все вечерком!
Ведущий:
Спешат гости к Мухе,спешат к Цокотухе
Вот и гости у дверей,Муха открывай скорей.
Приходила к Мухе бабушка пчела, Мухе-цокотухе мёду принесла.
ПЧЕЛА:
Здравствуй Муха-цокотухо позолоченное брюхо,
Я соседская пчела тебе мёду принесла.
Ах какой он чистый,сладкий и душистый,
А ещё сродных лугов принесла тебе цветов!
МУХА: Спасибо, спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар готов!
Ведущий:
Приходила к Мухе блошка приносила ей сапожки,
БЛОШКА:
А я – блошка принесла тебе сапожки,
А сапожки не простые в них застежки золотые
Дарю тебе их от души!
МУХА: Спасибо…спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар готов….
Ведущий:
Прилетали к М ухе бабочки красавицы.
БАБОЧКА1:
Я бабочка – шалунья, весёлая игрунья, порхаю по полям. по рощам,по лугам.
Ну-ка бабочки летите, и на Муху поглядите, как красив её наряд и глаза огнём горят.
БАБОЧКА 2 И 3 :
Мы порхаем по цветам прилетели в гости к вам, поздравляем,поздравляем, счастья радости желаем!
МУХА: Спасибо…спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар готов. Ведущий:
Тараканы прибегали все стаканы выпивали, с молоком с креньдельком, нынче Муха –цокотуха именинница!
Прилетела к Мухе божья коровка.
БОЖЬЯ КОРОВКА:
Здравствуй Муха-цокотуха позолоченное брюхо, в гости я к тебе пришла, пряники, баранки в подарок принесла!
МУХА: Спасибо…спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар готов….!
Ведущий:
Прилетала к Мухе стрекоза!
СТРЕКОЗА:
Очень рада стрекоза, что закончилась зима, кумушка меня встречай да получше угощай!
МУХА: Спасибо…спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар готов!
Ведущий:
Приходили к Мухе важные жуки.
ЖУКИ:
ЗДРАВСТВУЙ Муха – цокотуха! Мы жуки рогатые, солидные, богатые, дарим тебе Муха-светик красивых цветов букетик, хорошо то как у вас, ноги сами рвутся в пляс!
МУХА: Спасибо…спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар….готов!
Ведущий:
Вдруг, какой -то паучок старичок…
ПАУК:
Я паучище длинные ручище, я к Мухе пришел к цокотухе пришел1
Ведущий:
Вдруг откуда-то летит маленький комарик и в руке его горит маленький фонарик!
КОМАРИК:
Я комар храбрец удалой молодец, где паук, где злодей ни боюсь его когтей
Паука я не боюсь с пауком сражусь!
ПАУК:
Пусть звенят песенки росинки я бегу по паутинке, я не злой не злой совсем.
Мух-красавец я не ем, вам на праздничный обед вкусных я принес конфет,
Это угощенье ну просто объеденье!
КОМАРИК:
Ну вот и хорошо, не бойся Муха выходи к нам!
МУХА: Спасибо, спасибо мои дорогие садитесь за стол самовар готов! (Все герои садятся за стол празднуют)
АЙБОЛИТ:
Ой, какие молодцы! Мне очень понравилась эта сказка!»
Ребята я даже вспомнил дорогу которая ведёт в Лимпопо мне нужно с вами прощаться ведь меня ждут больные звери а вы продолжайте праздновать именины МУХИ-ЦОКОТУХИ!
Спасибо большое вам ребята, До свидания!
Воспитатель:
- Ребята встаньте в круг, возьмитесь за руки закройте глазки, нам пора возвращаться в детский сад.
1-2-3-4-5-Возвратимся в сад опять!
У какого писателя – сказочника мы были в гостях? Корнея Ивановича Чуковского)
- Кто был у нас в гостях? (Доктор Айболит)
- Зачем он к нам приходил?
- Как вы думаете, мы помогли Айболиту найти дорогу в Лимпопо?
- Айболит ушел лечить больных зверей в Лимпопо, а нам пора возвращаться в группу.