Васильева Татьяна
Образовательная ситуация по теме «Портрет». Рассматривание репродукций
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная ситуация рассматривание репродукции И. Е. Репина «Стрекоза», М. К. Копытцева «Сашенька», В. А. Серов «Мика Морозов»
Цель: учить детей понимать портретный жанр.
Задачи:
-закреплять знания детей о живописи.
-вызывать эмоциональную и эстетическую отзывчивость на произведение живописи, собственные ассоциации;
-развивать творческое мышление.
Ход НОД:
1)Дети приносят фотографии (пару)
-Дети вы знаете друг друга?
Публикация «Образовательная ситуация по теме „Портрет“, Рассматривание репродукций» размещена в разделах
-Опиши, пожалуйста, своего товарища (как зовут, во что одет)
-Что выражают его глаза? (задор, радость)
-А похожи они друг на друга? (каждый особенный, внешность индивидуальна)
2)Фотографии детей показываю
-Что это?
-Кто изображен?
-Какое настроение? Как думаете, что она делает? А что она делала до этого?
-Сколько фотографий? (2) А как так вышло «Саша» одна, а фотографий 2?
Каждый человек один единственный, а изображений его может быть много.
-Как называется изображение человека? (Портрет)
-С помощью чего сделали этот портрет? (фотоапарат) показываю
-А с помощью чего еще можно сделать портреты? (карандаши, краски)
-А кто лучше всего может сделать портрет? (художник) У некоторых художников это получается на столько здорово, что их картины находятся в галерее и на них приходят посмотреть тысячи людей.
3)Например вот эту (Серов Мико Морозов) Посмотрите внимательно. Дети смотрят в тишине минуту.
-Что первое бросилось вам в глаза?
-Скажите кто это?
-Как вы думаете сколько ему лет?
-Нравится вам этот мальчик? Почему?
-Что он делает на этой картине?
-Какие чувства он испытывает?
-Как вы думаете, что он делал до этого?
-Что выражают его глаза? (непокорность, желание возразить) Многие из вас заметили, что мальчик изображен в белой рубашке. Обратите внимание на фон, он темный, художник хотел нам выделить, его сделать акцент.
-Как бы вы назвали эту картину?
….рассказываю о картине…
Посмотрите внимательно на эту картину (Репин «Стрекоза»)
-Что первое бросилось вам в глаза?
-Скажите кто это?
-Как вы думаете сколько ей лет?
-Нравится вам эта девочка? Почему?
-Что она делает на этой картине?
-Какие чувства она испытывает?
-Как вы думаете, что он делала до этого?
-Что выражают ее глаза? (задумчивость)
-Как бы вы назвали эту картину?
…Рассказываю о картине…
Посмотрите внимательно на эту картину
-Что первое бросилось вам в глаза?
-Скажите кто это?
-Как вы думаете сколько ей лет?
-Нравится вам эта девочка? Почему?
-Что она делает на этой картине?
-Какие чувства она испытывает?
-Как вы думаете, что он делала до этого? Что будет делать потом?
-Что выражают ее глаза? (задумчивость)
-Как бы вы назвали эту картину?
…Рассказываю о картине…
Если бы мы повесили все эти картины в одном зале в галерее, как бы мог называться этот зал? (Детские портреты, детство, художники рисуют детей.
Игра живая картина.