Лучший педагог года

Образовательное мероприятие по познавательному развитию детей старшего возраста «Что мы знаем о Красной книге?»

Лариса Ларина
Образовательное мероприятие по познавательному развитию детей старшего возраста «Что мы знаем о Красной книге?»

Цель: расширять и обобщать знания детей об охране природы нашей страны и родного края; развивать наблюдательность, любознательность, умение и желание беречь все живое, воспитывать и развивать у детей грамматически правильную речь, воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.

Публикация «Образовательное мероприятие по познавательному развитию детей старшего возраста „Что мы знаем о Красной книге?“» размещена в разделах

Ход мероприятия.

- Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и тепло кузнечика, журчание весеннего ручейка и звон серебряных колокольчиков в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и торжественную тишину ночи, услышав, и затаив дыхание слушают сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Чтобы жизнь всегда продолжалась надо охранять и беречь нашу природу. Природу надо любить.

Люблю природу русскую, бескрайние поля.

Люблю леса могучие, крутые берега.

Люблю сады вишневые,

Люблю и синь небес.

И облака пушистые,

И жаворонков песнь.

Люблю тебя и русская

Священная земля.

- Что нужно, чтобы все, что нас окружает в природе: и трава, и цветы, и деревья, и птицы, и животные сохранилось, хорошо росло?

- Как мы должны относиться к природе?

- Правильно, мы должны заботиться обо всем живом. Помните мы учили стихотворение про жука? Кто нам его прочитает?

Мы не заметили жука

И окна на зиму закрыли.

А он живой, он жив пока

Жужжит в окне, расправив крылья

И я зову на помощь маму:

Там жук живой, откроем раму?

- Ребята, недалеко от нашего города, есть Телермановский лес. В нем трудятся люди, они заготавливают сено на зиму, складывают его в стога; в разных местах очищают лес от сухих веток и деревьев.

- Этих людей называют лесниками. Они следят за порядком в лесу, заботятся о растениях и животных.

- В лесу много разных животных и растений. Есть среди них такие, какие мы видим каждый день. Но есть и такие, которые встречаются только в заповедниках и их осталось очень мало. О таких растениях и животных нужно заботиться особенно бережно. Их так и называют редкие растения и животные. Многие из них занесены в Красную книгу.

- Мы с вами уже знаем некоторые редкие животные, занесенные в книгу, а о редких растениях вы что-то знаете?

- Послушайте загадку.

У занесенных снежных кочек

Под белой шубой снеговой

Нашли мы маленький цветочек,

Полузамерзший, чуть живой.

- Да, это подснежник, Он занесен в Красную книгу. А вот еще растение. Как оно называется? Ко знает о нем стихотворение?

Родился ландыш в майский день

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы.

Давай послушаем, а вдруг,

Услышим я и ты.

- А вот животных, которых осталось очень мало, тоже охраняют. Может кто – нибудь из вас помнит, какие это животные?

- А где они обитают?

- Кто помнит название заповедника, расположенного недалеко от нас?

- Кому из вас посчастливилось там побывать?

- Кого вы там видели?

- Как работники заповедника заботятся об редких животных?

- В Красную книгу занесено очень много растений и животных. И везде, где они обитают, человек заботится и охраняет их.

- А что мы можем сделать, чтобы редкие растения и животные не исчезли?

- Давайте с вами сделаем маленький заповедник, в который мы поселим редких животных. Перед вами, на выбор, есть разные материалы. Вы можете вылепить, нарисовать, сконструировать из бумаги понравившихся животных. Мы будем беречь наших питомцев, заботиться о них, чтобы они не исчезли.

Публикации по теме:

«Мы знаем. Мы помним». Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста«Мы знаем. Мы помним». Лэпбук для детей старшего дошкольного возраста Великая Победа … Все, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 70 лет прошло с того дня, как прогремел салют Великой.

Интерактивная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» Интерактивная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика» Разработала: Меркулова.

Итоговое занятие в средней группе по познавательному развитию «Путешествие с Красной Шапочкой» Итоговое занятие в средней группе по познавательному развитию: «Путешествие с Красной Шапочкой»Программные задачи: 1. Обобщить полученные.

Конспект НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Мы спешим на помощь! Измерение объема жидких тел»Конспект НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Мы спешим на помощь! Измерение объема жидких тел» Конспект НОД по познавательному развитию На тему: «Мы спешим на помощь!» Для детей старшего дошкольного возраста Разработала воспитатель.

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Что мы знаем о весне?» Цель: закрепление знаний детей о времени года - весна, основных ее признаках. Задачи. 1. Формировать представления детей о характерных признаках.

Конспект НОД по познавательному развитию «Насекомые» для старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по познавательному развитию «Насекомые» для старшего дошкольного возраста Цель:Закреплять знания детей о насекомых Задачи:Называть отличительные признаки насекомых (шесть лапок,крылья,усики). Развивать словесно-логическое.

Конспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по познавательному развитию «О правах, играя» для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по правам ребенка в старшей группе «О ПРАВАХ, ИГРАЯ» Программное содержание: -способствовать социальной адаптации ребенка.

Методическая разработка «Перспективное планирование по познавательному развитию» для детей старшего возраста Перспективное планирование по познавательному развитию (исследование живой и неживой природы, экспериментирование, познание предметного и.

Образовательное мероприятие в подготовительной группе призвано обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях Образовательная ситуация о правах ребёнка в подготовительной группе. Автор: Ибрагимова Л. В., воспитатель МДОУ «Детский сад «Улыбка».

Презентация по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Бабочки-красавицы»Презентация по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Бабочки-красавицы» Презентация по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Бабочки - красавицы» Эта презентация предназначена для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательное мероприятие по познавательному развитию детей старшего возраста «Что мы знаем о Красной книге?»
Опубликовано: 16 марта 2020 в 08:44
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!