МААМ-картинки

Образовательный маршрут для родителей «Гимнастика»

татьяна мельник
Образовательный маршрут для родителей «Гимнастика»

Образовательный маршрут для родителей

Гимнастика”

Выполнила воспитатель:

Мельник Татьяна Александровна

Уважаемые родители!

Предлагаю вашему вниманию образовательный маршрут, который позволит Вам в домашних условиях расширить и закрепить знания ваших детей о важности физкультуры и расширить их представления о таком виде спорта как гимнастика.

Публикация «Образовательный маршрут для родителей „Гимнастика“» размещена в разделах

Если предложенная мною тема вас увлечёт – в заключении я расскажу, где вы сможете познакомиться с гимнастикой ещё ближе.

Шаг 1. Основа здоровьесбережения.

Здоровье – ценность не только для каждого человека, но и для общества в целом. Современное дошкольное образование требует от детей значительных физических и психических усилий. Статистика последних лет безжалостна – в течение 10-15 лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей. Отклонения в состоянии здоровья отмечаются более чем у 70% детей в возрасте от 4 до 17 лет. В связи с этим проблему следует рассматривать в широком социальном аспекте.

Хочется поделиться с вами ссылочкой на ряд интересных статей о здоровьесбережении деток: https://sad60.edusite.ru/p22aa1.html

Если человек – маленький или большой – принимает решение следить за своим здоровьем или здоровьем своего ребёнка – перво-наперво необходимо принять три аспекта здорового образа жизни :

* личную гигиену;

* правильное питание;

* физкультуру.

Взрослому человеку не нужно объяснять важность этих аспектов, а обратить на них внимание детей нам помогут смешарики! https://www.youtube.com/watch?v=k9l7IMby5gI

Шаг 2. Гимнастика

В системе физического воспитания гимнастике принадлежит ведущая роль в деле укрепления здоровья. Гимнастика – одно из наиболее массовых и доступных средств физического воспитания человека. Её значение обусловлено эффективностью воздействия на организм занимающихся, доступностью и разнообразием средств. Овладение методикой обучения гимнастическим упражнениям, а также общеразвивающими и прикладными упражнениями, отдельными спортивными навыками, вооружает детей очень важными знаниями, умениями и навыками.

Освоить гимнастические упражнения можно в домашних условиях. Прекрасно, если заниматься будет вся семья – это не только укрепит ваше здоровье, но и сплотит вас таким интересным общим делом!

https://www.youtube.com/watch?v=cb2FF-Rje_0

Если дома не находится времени или желания заниматься гимнастикой – то в большом городе не составит труда найти специальные секции для дошкольников, которые подарят вашему ребёнку интересные занятия в группе сверстников под руководством опытного тренера, а вам – час тишины и отдыха после трудового дня! https://www.youtube.com/watch?v=dJJB7_8luPk

Шаг 3. Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика — вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках.

В современной программе гимнастического многоборья :

для женщин — на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях;

для мужчин — в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, брусьях и перекладине.

Выполнение упражнений оценивается по 10-балльной системе.

Получить представление о спортивной гимнастике вашему ребёнку поможет милая девочка Святослава https://www.youtube.com/watch?v=YBFYxqSlQ4g

Для тех, кто особенно заинтересовался гимнастикой и перед встречей с ней желает поподробнее ознакомиться с теорией, очень рекомендую посетить сайт https://sportgymn.net.ru/

Шаг 4. Художественная Гимнастика

Художественная гимнастика - вид спорта, соревнования женщин в выполнении под музыку комбинаций из различных пластичных и динамичных гимнастических и танцевальных упражнений как с предметом (лентой, мячом, обручем, скакалкой, булавами), так и без него. Современная программа международных соревнований включает многоборье (одно обязательное и три произвольных упражнения с предметами) и групповое произвольное упражнение с предметом. Победители определяются в многоборье, в отдельных и групповом упражнениях. Выступления спортсменок оцениваются по 10-балльной системе.

Художественная гимнастика учит соблюдать правила эстетического поведения, формирует понятия о красоте тела, воспитывает вкус, музыкальность.

Важное место в художественной гимнастике занимают такие виды искусства, как танец и музыка. Музыкальное сопровождение развивает музыкальный слух, чувство ритма, согласованность движений с музыкой. Элементы танца расширяют общий кругозор занимающихся, знакомят с народным творчеством; развивают у них любовь к искусству своего народа, народов мира. Они способствуют развитию координации движений, танцевальности, ритмичности, раскрепощенности, эмоциональности, совершенствованию двигательных качеств.

Если вы заинтересовались эти видом спорта и подумываете определить в секцию по художественной гимнастике свою доченьку – рекомендую ознакомиться со статьёй, которая раскрывает положительные и отрицательные стороны этого вида спорта, рассказывает об особенностях художественной гимнастики для детей https://malutka.net/khudozhestvennaya-gimnastika-dlya-detei

А получить представление о художественной гимнастике ребёнку поможет видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=Nbf_0223Hug, а так же выступление четырёхлетней гимнастки Марковой Алины https://www.youtube.com/watch?v=qkm2__LpOkc

Шаг 5. Секции гимнастики для дошкольников в Самаре

https://www.sportsection.ru/sam/schools/

Ссылка поможет вам не только выбрать удобную по расположению секцию по гимнастике, но и расскажет вам о местах, где можно познакомиться с любым видом спорта в Самаре.

Благодарю за внимание и желаю вам с удовольствием открывать новое вместе с ребёнком!

Будьте здоровы!

С наилучшими пожеланиями, ваш воспитатель-

Доронина Анна Олеговна

Самара 2014

Публикации по теме:

Индивидуальный образовательный маршрут для воспитанника детского сада Индивидуальный образовательный маршрут для воспитанника детского сада … Возраст ребенка: 5 лет. Пол: мужской. Проблема: недостаточно развиты.

Индивидуальный образовательный маршрут для ребенка 6 лет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ Для воспитанника Артем Ш. Возраст ребенка 6лет Проблема Имеет средний уровень освоения программы.

Индивидуальный образовательный маршрут развития ребенка Индивидуальный образовательный маршрут развития ребенка на первое полугодие 2014-2015 учебного года ОБЩИЕ ДАННЫЕ Ф. И. О. ребенка А. Витя.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети интернет «Если ты дома один». Уважаемые родители! В силу определенных обстоятельств нам приходится оставлять детей дома одних. И нередко это приводит к печальным последствиям,.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Путешествие в Кремль» Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет “Путешествие в Кремль. ” Автор:Белоусова Наталья.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Времена года в красках и звуках» Видео Уважаемые родители! Ребенок открывает для себя разнообразный и увлекательный мир природы. Облака, разноцветная радуга, капли дождя, снежинки.

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет «Здравствуй, детский сад!» Автор: Синицына Анастасия Петровна, МБДОУ №462, воспитатель Образовательная область: информационный Уважаемые родители! Кажется, еще вчера.

Образовательный маршрут «Моя Самара» с использованием ИКТ технологий для совместной деятельности родителей с детьми h3]Образовательный маршрут для родителей [/h3] “МОЯ САМАРА” “. Я люблю мой милый город, Что светлей и краше стал. Он еще ведь очень.

Образовательный маршрут на сентябрь «Детский сад», «Будем все здоровы». Консультация для родителей Социально-коммуникативное развитие Расскажите детям о необходимости доброжелательных отношений к своим сверстникам Прочитайте ребенку рассказ.

Образовательный маршрут «Правила дорожные знать каждому положено!» Рекомендации для родителей Образовательный маршрут “Правила дорожные - знать каждому положено!” Автор: Корчагина А. И. МБДОУ "Детский сад № 129" г. о. Самара, воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательный маршрут для родителей «Гимнастика»
Опубликовано: 25 ноября 2015 в 16:51
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД