Лучший педагог года

Общее родительское собрание «Основные направления развития ДОУ на новый учебный год, комплексная безопасность»

Елена Субботина
Общее родительское собрание «Основные направления развития ДОУ на новый учебный год, комплексная безопасность»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»

Общее родительское собрание :

«Основные направления развития МБДОУ Д/с «Росинка» на новый учебный год,

комплексная безопасность»

Подготовила и провела:

И. о. заведующего МБДОУ Д/с «Росинка»

Субботина Е. И.

2019г.

Публикация «Общее родительское собрание „Основные направления развития ДОУ на новый учебный год, комплексная безопасность“» размещена в разделах

Сценарий общего родительского собрания в МБДОУ Д/с «Росинка»

Дата проведения: сентябрь 2019г.

Тема: «Основные направления развития МБДОУ Д/с «Росинка» на новый учебный год, комплексная безопасность»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год; обновить анкетные данные семей воспитанников; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе

Участники: воспитатели, родители.

План проведения:

1. Вступительная часть. Выступление воспитанников ДОУ.

2. Об итогах работы в летний оздоровительный период

3. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год. Особенности образовательного процесса в связи с новой программой ДОУ.

4. О правилах для родителей

5. Выборы нового состава родительского комитета

6. Коротко о разном.

Перед началом собрания родителям предлагаются цветные с предложением дополнить фразу:

Вы пришли на собрание …

(чтобы что-то узнать посмотреть, как выступает ребенок так надо)

Ход

1. Вступительная часть

1. Здравствуйте уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас на нашем собрании.

Этот учебный год знаменателен двумя значимыми датами:

- 95 лет Семикаракорскому району;

- 75-лет победы в ВОВ.

«Люблю тебя, мой край родной

Люблю тебя, скрывать не стану

На свете ты один такой, хвалить тебя я не устану

Люблю твои луга и пашни,

Берёзы, ели, тополя

Что может быть родней и краше чем край,

чем Родина моя».

Я думаю, что самым лучшим началом нашей с вами встречи будет выступление наших с вами детей.

Стихи о любимом городе Семикаракорске.

Танец «Моя Россия»

(выступление детей старшей, подготовительной групп)

2. Начался новый учебный год и хочется сказать: без союза с вами родителями, без вашей поддержки и помощи, в создании для наших детей уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможно решать задачи по воспитанию и развитию детей. Сейчас хотелось, предоставить вашему вниманию небольшую презентацию, как мы провели лето и подготовились к новому учебному году.

Мы говорим слова благодарности тем, кто оказал помощь в проведении ремонтных работ и подготовке группы к новому учебному году.

3. В самом главном документе, по которому мы работаем – Закон РФ «Об образовании», в статье 18 говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте».

А сейчас мне хотелось бы познакомить вас с задачами, которые мы поставили перед собой на новый учебный год. (годовые задачи на слайде)

ЦЕЛЬ: Формирование общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности, формирования предпосылок учебной деятельности.

ЗАДАЧИ:

1. Формировать нравственно-патриотические чувства у детей дошкольного возраста через внедрение современных образовательных технологий.

2. Продолжать совершенствовать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, воспитанию у дошкольников привычки к здоровому образу жизни и основам безопасности жизнедеятельности в условиях реализации ФГОС ДО

В этом году наше ДОУ перешло на новую Основную общеобразовательную программу дошкольного образования МБДОУ Д/с «Росинка», разработанную на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева). (по группам воспитатели познакомят вас с программой конкретно по каждому возрасту)

Комплектование по группам.

У нас будут функционировать 3 группы по дополнительному образованию, хореография – руководитель Кравцова Н. Д. и кружки которые будут вести наши педагоги.

4. Двигаясь дальше хочется спросить у вас: а знаете ли вы правила для родителей, которые прописаны в родительском договоре, а также расположены на сайте детского сада? Проведем небольшой блиц-опрос.

1. Приводить ребёнка в детский сад нужно (до 8.00)

2. В случае заболевания или выздоровления необходимо предупреждать (воспитателя).

3. Выявленные при утреннем приёме больные дети с подозрением на заболевание в детский сад (не принимаются).

4. Информируйте администрацию детского сада об отсутствии ребёнка в связи с болезнью в течение (первых двух часов в день заболевания).

5. После перенесённого заболевания, а также отсутствия в детском саду более пяти дней представьте медицинской сестре (справку о состоянии здоровья ребёнка от врача-педиатра).

6. Лично передавайте и забирайте ребёнка у (воспитателя). Принесите доверенность, если (право забирать ребёнка передоверяете родственникам или детям младше 18 лет).

7. Накануне предполагаемого отсутствия ребёнка в детском саду по семейным обстоятельствам (отпуск, летний период, санаторно-курортное лечение и пр.) оставьте (заявление заведующему МДОУ).

8. Вносите плату за содержание ребёнка в ДОУ не позднее (10 числа каждого месяца).

9. Соблюдайте (этические нормы) в общении с детьми и сотрудниками детского сада.

5. А сейчас ещё один важный вопрос, нам будет легко работать, если поможет нам родительский комитет, который нам нужно выбрать:

Предложено с групп следующие родители :

Какие ваши предложения, кого бы вы хотели еще выбрать?

Выборы нового состава родительского комитета

Прямым голосованием родительский комитет утверждается.

6. О разном.

Заключительная часть

В заключение хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и в родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо. Интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

Наше собрание подошло к концу. До новых встреч!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Безопасность детей на дороге» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – детский сад «Ласточка» Доклад на общесадиковое родительское собрание.

Фотоотчет «Общее родительское собрание»Фотоотчет «Общее родительское собрание» 28 марта 2019 года в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №8 "Белоснежка" проведено общее родительское.

Общее родительское собрание «Не играй с огнем»Общее родительское собрание «Не играй с огнем» В МДОУ д/с №1 «Родничок» п. Горный состоялось общее родительское собрание на тему: «Не играй с огнем». Так как противопожарная безопасность-одна.

Общее родительское собрание «Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей» В нашем детском саду трижды в год проходят общие родительские собрания по темам семейного воспитания, здоровья детей. Хочу вам представить.

Общее родительское собрание «Защита прав и достоинств маленького гражданина» в ДОУ №4 «Теремок» В нашем детском саду прошло общее родительское собрание на тему "Защита прав и достоинств маленького гражданина"«Ты –.

Основные направления формирования и развития профессионально-личностной культуры педагога Основные направления формирования и развития профессионально – личностной культуры педагога Галина Алексеевна Афанасьева, старший воспитатель.

Родительское собрание «Безопасность на дороге»Родительское собрание «Безопасность на дороге» Цель: организация совместной деятельности родителей и ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры.

Родительское собрание на тему: «К новым знаниям в Новый учебный год!» Форма проведения: родительские «посиделки». План проведения: 1. Вступительная часть. 2. Поздравление родителей с началом учебного года.

Родительское собрание «Пожарная безопасность детей» Родительское собрание на тему «Пожарная безопасность детей» Родительское собрание на тему «Пожарная безопасность детей» Тема: «Пожарная.

Родительское собрание в подготовительной группе «Пожарная безопасность»Родительское собрание в подготовительной группе «Пожарная безопасность» Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности. Задачи: 1. Расширять кругозор родителей о правилах противопожарной безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Общее родительское собрание «Основные направления развития ДОУ на новый учебный год, комплексная безопасность»
Опубликовано: 29 сентября 2019 в 20:21
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД