Получи документы

Консультация «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»

Юлия Зотова
Консультация «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»

«Обучение дошкольников правилам дорожного движения»

МБДОУ Детский сад №28

Зотова Ю. В. воспитатель

высшей квалификационной категории

г. Дзержинск, Нижегородская обл. ,

e-mail : link83@mail.ru

Мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения.

Публикация «Консультация „Обучение дошкольников правилам дорожного движения“» размещена в разделах

Поэтому в наем детском саду мы ежегодно реализуем проект по обучению детей правилам дорожного поведения. Целью нашего проекта является формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, улице и в транспорте. Мы перед собой ставим следующие задачи: 1. Обучить детей необходимому минимуму Правил дорожного движения и дорожных знаков. 2. Научить ребёнка грамотно использовать полученные знания. 3. Повышение компетентности родителей по вопросам касающихся ПДД.

Наша работа состоит из трех этапов: подготовительный, основной, и заключительный. На первом этапе – подготовительный, мы определяем следующие этапы работы: 1. Постановка цели и задач. 2. Определение методов исследования. 3. Подбор наглядно-иллюстративного материала. 4. Подбор художественной литературы по теме (загадки, стихи). 5. Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр. 6. Создание дидактических игр. 7. Оформление настольного макета дороги с пешеходным переходом, перекрёстком и улицами города. 8. Подбор материала для продуктивной деятельности. 9. Анкетирование родителей.

Ежегодно пополняем и обогащаем предметно- развивающую среду по обучению детей ПДД :

Игрушки и игровое оборудование: автобус, машины легковые и грузовые, куклы, коляски, конструктор «Транспорт». Светофор, рули, сумка с билетами. Макет дороги с пешеходным переходом, перекрестком и улицами города. К нему маленькие машины и люди, 3 дорожных знака и светофор.

Наглядно-дидактические пособия: картинки с изображением общественного транспорта: автобус, поезд, такси, легковые и грузовые автомобили. Картинки с изображением улицы, где показаны проезжая часть и тротуар. Картинки с изображением различных ситуаций: катание на велосипеде, на санках, игра детей в мяч на дороге. Иллюстрации с изображение светофора, со знаком «Пешеходный переход». Картинки с изображением всех частей машин (грузовых и легковых).

• Сюжетно-ролевые, подвижные игры : «Шофер», «Поезд», «Птицы и автомобиль», «Зайчики перебегают», «На дорогах города», «Правила движения», «Гаражи и автомобили», «Автомобили и светофор».

Дидактические игры: «Собери светофор», «Четвёртый лишний», «Что лишнее», «Собери машину»

На втором этапе – основной, мы проводим комплекс мероприятий по теме: «Правила дорожного движения». Который включает в себя: 1. Работу с детьми 2. Работу с родителями.

Работа с детьми: Беседы: «Как правильно переходить улицу», «Мы пешеходы». Беседа по картине «Улица города». Рассматривание сюжетных картинок и беседа по теме «Как перейти улицу». Сюжетные игры – ситуации в автогородке: «Автошкола», «Инспектор ДПС». Воспитатели Сюжетные игры – ситуации в автогородке: «Автошкола», «Инспектор ДПС». Целевая прогулка: «Улица». Дидактические игры: «Светофор», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Законы улиц и дорог». Чтение художественной литературы: С. Михалков «Если свет зажегся красный», «Дядя Стёпа – милиционер». Н. Мигунова «Учимся переходить дорогу», стихи, загадки о правилах дорожного движения. Серия НОД по ПДД. Рисование: «Два глаза светофора», Конструирование : «Строительство дорожек для пешеходов и машин». Подвижные игры : «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили». Пальчиковая игра: «Все пальчики водители». Развлечение «Как кот Мурзик познакомился с правилами дорожного движения.

Работа с родителями: 1Беседы с родителями. Повышение компетентности родителей по вопросам касающихся ПДД. 2Родительское собрание «Как знакомить детей с правилами дорожного движения» : - выступление инспектора ГИБДД; -решение проблемных ситуаций, возникающих на дорогах; - вопросы родителей к педагогам, инспектору ГИБДД. Показ информационного ролика «Туфельки». 3 Консультации для родителей : «Малыш и дорога», «Правила дорожного движения для дошкольников» и т. д.

На третьем этапе – заключительный, это: 1. Выставка рисунков и поделок по ПДД. 2. Изготовление родителями карты-схемы безопасного пути в детский сад для своего ребёнка. 3. Изготовление буклетов «Знай правила дорожного движения», «Велосипед и безопасность». 4. Изготовление памяток: «Обучение детей наблюдательности на улице», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Правила перевозки детей в автомобиле». 5. Обобщение положительного опыта. Предоставление результатов работы над проектом.

Результатом нашей работы является : 1. К окончанию проекта сформировать у детей знания правил дорожного движения и навыков безопасного поведения на дороге. 2. Создать необходимые условия для организации деятельности ДОУ по обучению детей дошкольного возраста ПДД (предметно-развивающая среда) 3. Вызвать интерес у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге. 4. Координировать деятельность по обучению родителями детей ПДД.

Публикации по теме:

Формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей среде Рост количества машин, увеличение скорости их движения на улицах нашего города, особенно в летний период, приводит к дорожно – транспортным.

Родительское собрание «Мы в ответе за жизнь наших детей» Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах В марте в г. Благовещенске Амурской области прошел день единого родительского собрания по безопасности детей на дорогах и улицах. Наш детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Обучение дошкольников правилам дорожного движения»
Опубликовано: 18 апреля 2014 в 14:54
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД