Светлана Агафонова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой А»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение грамоте в подготовительной группе на тему «Знакомство с буквой А»
Программное содержание :
-познакомить с гласной буквой а А;
-придумать слова со звуком а А в начале, середине, в конце;
-отгадывать ребус;
-учить составлять предложения по картинке из трех слов, обозначать слова в предложении полоской;
- выполнять звуковой анализ слова ;
-выделять ударный гласный звук;
Ход занятия
1. Организационный момент
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство с буквой А“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Артикуляционная гимнастика
Скалит зубы волк из клетки-
Там волчица-мать и детки (улыбка)
Хобот вытянул слоненок –
Он совсем еще ребенок. (хоботок)
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот (домик открывается).
Веселые стихи на букву А
А-начало алфавита, там она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко. (прикрепляю к доске букву А)
Буквы мы видим, пишем, читаем.
В:-Давайте рассмотрим ее внимательно. Из каких элементов состоит буква А?
Д:-Из палочек
В:-Из скольких палочек?
Д:-Из трех
В:-Одиноковой или разной длины эти палочки?
Д:-Разной,две длинные и одна короткая
В:-Нарисуйте в воздухе букву А. А теперь давайте выложим ее из счетных палочек.
Игра «Кто больше»
Придумайте слова, в которых звук А был бы в начале (астра, аист, август,в середине (банка, собака, Катя, Варя, Таня,в конце (доска, сестра, голова, панамка).
Игра «Ремонт»
Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый,
Мы содержим буквы а
Трижды или дважды.
Но сегодня….-Ну и ну!-
Все они сбежали.
(БРБН,СТРТ,СТКН,ПРТ,СХР,КРНДШ)
Угадай ребус
Физминутка
Антилопе каждый день
Поразмяться уж не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору.
Головой своей качает,
Повороты выполняет
Работа над предложением
В:-Внимательно рассмотрите картинку. Кто нарисован на картинке?
Д:-Повар
В:-Что делает повар?
Д:-Повар наливает суп.
В:-Что у нас получилось?
Д:-Предложение.
В:-Сосчитай,сколько слов в предложении. Повар наливает суп. Говоря каждое слово, выкладывай полоски.
В:-Первое слово выкладываем с уголком, т. к первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, остальные слова с маленькой, за исключением названий городов, рек,имен. В конце предложения ставим точку.
Звуковой анализ слова
( детям раздаются картинки для звукового анализа: Арбуз,астра,баран,сахар,парта,марка,ручка,трава,банка,доска,санки,палка,белка,повар).
Д:-Выполняют звуковой анализ слова
В:-Замените фишку, обозначающую гласный звук а,буквой а. Сколько гласных букв в слове? Выделите ударный гласный звук в слове (позовите это слово).
Подведение итогов занятия
Список использованной литературы:
1. КрупенчукО. И. ,Воробьева Т. А. Логопедические упражнения:Артикуляционная гимнастика. -СПб. :Издательский дом «Литера»,2004.-64 с.
2. Тригер Р. Д. ,Владимирова Е. В. Звуки речи,слова,предложения-что это?Учебник-тетрадь для групповых и индивидуальных занятий. Тетрадь3. Изд-во «Ассоциация XXIвек,2003г. -80с.
3. Занимательное азбуковедение:материалы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста/авт. сост. Г. П. Попова,В. И. Усачева. _ВолгоградУчитель,2007г. -252с.
4.https://gimnazy13-1a2012.blogspot.ru/2013/01/blog-post_26.html
5. https://festival.1september.ru/articles/522080/