Екатерина Ленькина
Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе «Козлятки и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
-Конспект ООД по речевому развитию
во второй младшей группе на тему «Пересказ сказки «Козлятки и волк»
Цель: учить пересказывать вместе с воспитателем сказку «Козлятки и волк».
Задачи:
Образовательные:
- учить детей слушать художественные произведения и понимать, задаваемые вопросы и отвечать на них;
- учить интонационно передавать характеры персонажей произведения;
- учить различать понятия «толстый и «тонкий».
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать сказку;
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию во второй младшей группе „Козлятки и волк“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Развивающие :
- активизировать глагольную лексику;
- развивать умение составлять связные высказывания на заданную тему, используя структурно – логическую схему.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций к книге, подготовка атрибутов к пересказу, словарная работа: бор, матушка, вымя, копытца, пастись, несолоно хлебавши.
Оборудование и материалы: книга со сказкой «Козлятки и волк», иллюстрации к сказке, настольный театр сказки «Козлятки и волк», игрушка козы.
Музыкальное сопровождение: Владимир Дашкевич «В гостях у сказки».
Ход ООД
(Звучит фоновая музыка Владимира Дашкевича
«Сказка в гости к нам пришла)
Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?
Предлагаю вам отправиться в путешествие к героям одной интересной сказки.
/Дети идут по кругу, выполняя движения, соответствующие тексту/
- В лес, ребята, мы пойдем /Ходьба по кругу/
Друг за другом мы пойдем,
По дорожке мы идем.
Прямо в сказку попадем.
Мы пойдем по тропочке, /Ходьба мелким шагом/
Мы пойдем по узенькой. /Ходьба, имитируя узкую тропинку/
По траве, по лесочку, /Ходьба, с высоким подниманием колен/
По камушкам, по кочкам /Прыжки на двух ногах/
По дорожке мы шагаем, /Ходьба по кругу/
Тишину не нарушаем.
- Стой! Ребята, мы пришли
Вот и домик мы нашли.
Кто же в домике живет?
Догадайтесь сами.
-Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним, как называется сказка? («Козлятки и волк»)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали загадку! Ребята, посмотрите, стоят пенечки, давайте присядем и отдохнем, садимся, а я вам расскажу сказку «Козлятки и волк».
Воспитатель: Домик, домик отворись
Сказка, сказка, покажись!
(Воспитатель рассказывает сказку)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, где жила коза с козлятками? (В лесу, в избушке)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Почему коза уходила в лес? (За кормом)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что наказывала коза козлятам? (Запереться и дверь никому не отпирать)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Как козлятки маму узнавали? (Она им пела им песенку)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Каким голосом пела коза? (Тоненьким)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какая мама – коза? (Добрая, хорошая, ласковая, красивая)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Кто пришел к козляткам, когда мамы не было? (Волк)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какой волк? (Злой, плохой, серый)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Каким голосом пел песенку волк? (Толстым, грубым)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Какие козлятки? (Маленькие, хорошие)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Открыли козлятки дверь волку? (Нет)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Твердо помните друзья
Открывать чужим нельзя!
- Молодцы ребята, внимательно прослушали сказку. А вот и козочка идет к нам.
(Из домика выходит коза – игрушка)
Пальчиковая гимнастика «Идет коза рогатая»
Идет коза рогатая /Вытягивают указательный и средний пальцы и поочредно сгибают их/
За малыми ребятами.
Ножками топ – топ, /Топают ногами/
Глазками хлоп – хлоп /Хлопают глазами/
Кто кашки не ел? /Грозят пальчиком правой руки/
Молока не пил? /Грозят пальчиком левой руки/
Забодаю, забодаю… / Вытягивают указательный и средний пальцы и поочередно сгибают их/
Воспитатель: А теперь присядем вновь на пенечки и расскажем сказку вместе. Я начну, а вы продолжите.
(Дети, с помощью воспитателя и настольного театра
пересказывают сказку)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сказка складывается и дело делается.
- Ребята, в какой мы сказке побывали? («Козлятки и волк»)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Кто герои этой сказки? (Коза, козлятки и волк)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Кто в сказке был злым героем? (Волк)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Что волк хотел сделать с козлятками? (Съесть)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: А теперь, как говорится,
С вами нам пора проститься.
До свидания говорят
Волк и семеро козлят!
Список использованной литературы
Русские народные сказки под редакцией Губанов Г., Захаров Н., Каняева О. - М: АСТ, 2010.- 82 с.
Ушакова О. С «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи : Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2013. – 288 с. – (Развиваем речь).
Чернова Е. И, Тимофеева Е. Ю «Пальчиковая гимнастика: Пособие для занятий с детьми дошкольного возраста». – 2018.- 100 с.