Елена Бусолаева
ООД «Незнайка и правила дорожного движения» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Бусолаева Е. В., воспитатель высшей квалификационной категории
Цель:
• Закрепить с детьми основные правила дорожного движения. Знакомить с понятиями «улица», «дорога», «перекрёсток», со знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта».
• Формирование умения работать сообща.
• Создание положительного эмоционального настроения.
• Способствовать развитию произвольности двигательных действий.
Публикация «ООД „Незнайка и правила дорожного движения“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Предварительная работа: беседа о знаках дорожного движения; дидактические игры по правилам дорожного движения, чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов на данную тему.
Материалы и оборудование: предметные картинки; дорожные знаки.
Методы и приёмы:
1) методы мотивации и стимуляции деятельности детей,
2) методы организации познавательной деятельности: вопросы, стихи,
3) методы контроля за деятельностью детей: поощрение, оценка.
Ход ООД:
(раздается стук в дверь)
Воспитатель: Дети, кто-то стучится в дверь, пойду я посмотрю.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Это я Незнайка к вам в гости пришел. Вы меня узнали?
Дети: Да.
Незнайка: Я долго к вам шел через весь город. Переходил улицу и чуть не попал под машину.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь правила? Как правильно переходить улицу.
Незнайка: Какие еще правила?
Дети: Правила дорожного движения.
Воспитатель: Делаем Незнайке предостережение –
Выучить срочно правила дорожного движения
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители!
Согласен?
Незнайка: Да
Воспитатель: А дети тебе помогут.
(Дети расставляют по «городу» (макет) дорожные знаки «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта» определяют места остановок автобуса, ставят светофор. Дети берут себе фигуры человечков и распределяют между собой транспортные средств перемещаясь по городу.
Пешеходы по тротуарам, автомобили по проезжей части.)
1-й ребенок: Помните и млад, и стар,
Выполняйте строго:
Пешеходу – тротуар,
Транспорту – дорога!
Воспитатель: Незнайка, скажи, как называют людей, которые идут по тротуару?
Незнайка: Ой, я знаю – пешеход.
Воспитатель: А по дороге ездят….
Незнайка: Знаю, знаю – транспорт. Вот я выучил все правила дорожного движения.
Воспитатель: Нет, Незнайка, правил дорожного движения много.
(Дети у которых транспортные средства – встают на перекресток,
пешеходы встают на пешеходный переход)
2-й ребенок: Там, где шумный перекрёсток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет.
Воспитатель: Теперь ты знаешь, Незнайка, как правильно вести себя на перекрестке?
Незнайка: Конечно (вместе с детьми переходит улицу).
А я не знал правила и чуть не попал под машину. В городе так много машин.
(Раздается звук сирены. Дети с макетами машин «Скорая помощь»,
«Пожарная», «Полиция» проезжают по проезжей части)
Незнайка: Как громко и шумно.
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, что это за машины?
Незнайка: Нет.
Воспитатель: Сейчас дети тебе расскажут о них
(Дети по очереди выходят с макетами)
3-й ребенок: Это машина называется «Пожарная», она тушит пожар.
Пожарная машина
На месте не стоит.
Пожарная машина
Помочь всегда спешит.
Как вовремя машина
Пожарных привезла.
Пожарная машина
Всех от огня спасла
4-й ребёнок: Эта машина «Скорая помощь».
У врачей работы много
Скорой помощи – дорогу!
Ведь она спешит к больным,
Чтоб помочь скорее.
5-й ребёнок: А эта «Полицейская машина».
Все машину эту знают,
Наблюдает она строго
За порядком на дорогах.
Воспитатель: Скажите дети Незнайке, как называются машины, которые спешат на помощь?
Дети: Специализированный транспорт.
Незнайка: Вот здорово, а я сейчас тоже поеду домой на специализированном транспорте.
Воспитатель: Нет, Незнайка, наши дети ездят на общественном транспорте. Дети какие вы знаете виды транспорта?
(дети перечисляют: наземный, подземный, водный, воздушный).
Незнайка: Тогда сейчас выйду на улицу остановлю автобус и поеду домой.
Воспитатель: Дети правильно сделает Незнайка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Подскажите дети, где нужно ждать автобус?
Дети: На специально отведенном месте, где стоит знак «Остановка общественного транспорта».
Незнайка: Спасибо ребята! Теперь я всегда буду выполнять правила дорожного движения. До свидания. До новых встреч.
Воспитатель: Молодцы, дети.
Правила дорожные
Не так уж и сложны,
Только в жизни правила
Очень всем нужны.