Папки-передвижки

ООД по познавательному «Встречаем птиц»

Миляуша Салихова
ООД по познавательному «Встречаем птиц»

ООД по познавательному

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «ПИН и ГВИН» городского округа город Агидель Республики Башкортостан

Организованная образовательная деятельность по познавательному

развитию на тему:

«Встречаем птиц».

Провела: Салихова М. Г.

г. Агидель, 2021г

.

Ход ООД:

Мотивационный момент.

Дети стоят на ковре, раздаётся пение птиц.

Воспитатель: Ребята послушайте, что это за звуки? Вы знаете, кто это поёт?

Дети: Да, это птички.

Публикация «ООД по познавательному „Встречаем птиц“» размещена в разделах

Воспитатель: А какие птички вы знаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: А хотите узнать и увидеть их?

Дети: Хотим.

Воспитатель: А давайте их к нам позовём.

Дети: давайте.

Основная часть.

Воспитатель: В синем небе голосок.

Будто крохотный звонок.

Птичка, птичка не шуми,

Деткам в гости приходи.

Ставит на стол коробку и достаёт из неё фигурки птиц. (воробей, ворона, голубь, вот видите ребята раньше мы с этими птичками встречались на улице, а теперь они прилетели к нам в гости.

Дети рассматривают птиц.

Воспитатель: Ребята скажите к нам в гости пришли одинаковые птицы или разные?

Дети: Разные.

Воспитатель: Чем же все птицы похожи?

-Сколько ног у всех птиц (две)

-Чем покрыты все птицы? (перьями)

- Чем едят все птицы? (клювом)

- Что есть у всех птиц? (крылья).

А птицы ходят или летают? (летают)

Молодцы ребята, как много вы знаете о наших друзьях птицах. Что то наши друзья заскучали, давайте мы с вами сейчас тоже превратимся в птиц и немного с ними полетаем. Для этого мы должны говорить такие слова: «раз, два, три, четыре, пять, вокруг себя обернись и в птиц превратись».

Физкультминутка.

- Покажите, как птицы летают. Дети под звуки пения птиц бегают (летают) по группе. 1-2 минуты.

Воспитатель ну вот наши птички полетали, устали и сели на свои веточки (стульчики).

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, хотите, чтобы еще больше птиц стало? А давайте с вами сделаем друзей для наших гостей. Хотите?

Что есть у каждой птицы? (голова,клюв,тело,крылья,хвост,ноги.)

Дети: Да! Собирают и наклеивают вмести с воспитателем птиц на веточки дерева из заготовок частей птиц. (голова, клюв, крылья, хвост,ноги.).

Воспитатель: Нашим друзьям пора возвращаться домой давайте скажем им до свидания и попросим нас не забывать, прилетать к нашей кормушке, а мы будем класть им туда вкусные угощения.

«Дорогие ребята, берегите и охраняйте природу, ведь она такая красивая и беззащитная. Пусть птицы на нашей земле радуют нас и восхищают своей неповторимостью и красотой».

Ребята как вы думаете, сможем мы беречь и охранять природу, в том числе и птиц, всю жизнь?

Дети: Да

Публикации по теме:

«Весну встречаем-птиц зазываем» (фотоотчёт)«Весну встречаем-птиц зазываем» (фотоотчёт) Всем известно, что после весёлой Масленицы следует семь недель строгого поста. Во время Великого поста 22 марта на Руси отмечается день.

«Встречаем перелетных птиц». Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе «Встречаем перелетных птиц» Конспект НОД по познавательной деятельности в средней группе. Программное содержание: Формировать представление.

«Встречаем весну». Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе. Доминирующая образовательная.

Акция «Встречаем перелётных птиц»Акция «Встречаем перелётных птиц» Акция "Встречаем перелётных птиц" В апреле перелётные птицы возвращаются в родные края. Они несут благую весть о наступающей весне. В ожидании.

Фотоотчёт развлечения во второй младшей группе «Встречаем птиц»Фотоотчёт развлечения во второй младшей группе «Встречаем птиц» Предлагаю посмотреть наш фото отчёт развлечения "Встречаем птиц". 1 апреля День птиц и мы с напарницей Еленой Александровной Яннуровой.

Календарно-тематическое планирование «Встречаем птиц» Дата: 16.04.2018г. Понедельник режим Совместная образовательная деятельность с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная.

Конспект ОД по познавательному развитию «Летние хлопоты птиц и животных» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Развлечение для детей младшей группы «Встречаем птиц»Развлечение для детей младшей группы «Встречаем птиц» .

Сценарий весеннего праздника «Встречаем птиц» в младше-средней группеСценарий весеннего праздника «Встречаем птиц» в младше-средней группе Весенний праздник для младших групп Дети встают полукругом. Под музыку идет Весна Весна: читает загадку: Тает снег, сосульки плачут,.

Конспект занятия по познанию «Встречаем птиц весной» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по познанию «Встречаем птиц весной» для старшего дошкольного возраста Россия - страна, славящаяся своей длинной зимой, которая порой может длиться вплоть до конца марта. Год от года люди с нетерпением ждут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
ООД по познавательному «Встречаем птиц»
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 16:27
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД