Екатерина Никитина
ООД по развитию речи «Составление описательного рассказа по репродукции картины И. Левитана «Весна» в подготовительной группе
Цель: совершенствовать умение составлять описательные рассказы по картине, расширять представления дошкольников о весенних изменениях в природе.
Интегрированные задачи:
Образовательные: формировать у детей умение правильно определять, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже и передавать его в своих высказываниях, придумывать картине свое название, расширять знания детей об изобразительном искусстве;
Публикация «ООД по развитию речи „Составление описательного рассказа по репродукции картины И, Левитана „Весна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна в картинах художников. Конспекты занятий
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Составление описательных рассказов
- Весна. Составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Левитан И. И. Картины «Март» и «Весна»
- Левитан И.И., художник
- Подготовительная группа
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Консультации для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Развивающие : развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства, развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе.
Предварительная работа: рассматривание пейзажных картин И. Левитана, прослушивание произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года», А. Вивальди «Времена года», разучивание стихотворений и чтение произведений о природе, знакомство с пословицами о природе, народными приметами.
Материалы: репродукции картин И. И. Левитана «Весна. Большая вода», запись А. Вивальди «Весна», П. И. Чайковского «Апрель», презентация «Весна. Большая вода».
Содержимое разработки
Цель: совершенствовать умение составлять описательные рассказы по картине, расширять представления дошкольников о весенних изменениях в природе.
Интегрированные задачи:
Образовательные: формировать у детей умение правильно определять, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже и передавать его в своих высказываниях, придумывать картине свое название, расширять знания детей об изобразительном искусстве;
Развивающие : развивать художественное восприятие произведений изобразительного искусства, развивать эмоциональный отклик на весенние проявления природы, эстетические чувства и переживания, умение соотносить увиденное с опытом собственного восприятия весенней природы.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе.
Предварительная работа: рассматривание пейзажных картин И. Левитана, прослушивание произведений П. И. Чайковского из цикла «Времена года», А. Вивальди «Времена года», разучивание стихотворений и чтение произведений о природе, знакомство с пословицами о природе, народными приметами.
Материалы: репродукции картин И. И. Левитана «Весна. Большая вода», запись А. Вивальди «Весна», П. И. Чайковского «Апрель», презентация «Весна. Большая вода».
Ход ООД:
Ребята давайте встанем в кружок и друг с другом поздороваемся. Теперь настроимся на занятие. Слайд 2
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
А сейчас присаживайтесь на стульчики и давайте с вами сделаем гимнастику для глаз. Слайд 3
- Молодцы ребята.
- Ребята, сегодня я снова хочу пригласить вас в волшебную страну правильной и красивой речи. Чтобы туда попасть, нужно произнести волшебные слова. Повторяй за мной.
На-на-на – наконец пришла весна
Да-да-да – с крыши капает вода
Чи-чи-чи – громче ручеек журчи Слайд 4,5
- Ребята, о чем мы сегодня с вами поговорим, ты узнаешь, если отгадаете загадку. Слайд 6
- Молодцы, мы сегодня с вами поговорим о весне. Слайд 7
- Ребята, много лет назад в нашей стране жил замечательный художник Исаак Ильич Левитан.
Мы с вами с ним уже знакомились. Он любил Россию и писал картины, на которых изображал ее природу. Картины Левитана любят и знают не только у нас, но и в других странах. Художник изображал на картинах стройные березки, небо, реки. Слайд 7
- Посмотрите картину, которую нарисовал И. И. Левитан. Как же можно назвать эту картину? (Дети предлагают варианты названий картины.)
- Сегодня мы познакомимся с картиной И. И. Левитана «Весна. Большая вода» и будем составлять по ней рассказ. (Дети рассматривают картину). Слайд 8
Беседа по картине. Слайды 9,10,11
- Вспомните, как называется эта картина, кто ее автор? (Картина называется «Весна. Большая вода». Написал эту картину Исаак Ильич Левитан.)
- Почему эта картина называется «Весна. Большая вода»? (Картина так называется, потому что художник изобразил разлив реки, большое весеннее половодье.)
- Какими словами можно рассказать о воде, какая она? (Вода прозрачная, спокойная, обильная, холодная и т. д.)
- Что можно сказать о небе? (По небу плывут белые облака, которые несут на своих крыльях весну.)
- Какие деревья, кроме березок, вы видите? (На картине мы кроме березок мы видим ель и старую осину.)
- А как художник изобразил деревья, что слева на берегу? (Деревья, которые стоят на левом берегу, тесно прижались друг к другу. Они будто замерзли в ледяной талой воде и хотят согреться, прижавшись друг к другу.)
- Что художник изобразил на переднем плане картины? (На переднем плане художник изобразил плавно изгибающийся песчаный берег с маленькой лодочкой.)
- Такая маленькая лодочка, выдолбленная из цельного куска дерева, называется челнок. Как вы думаете, как он здесь оказался? (Наверное, его унесло течением.)
- Что художник изобразил на дальнем плане картины? (На дальнем плане картины, сквозь рощицу видны маленькие домики. Некоторые из них затопила вода.)
- Какой день изображен на картине? (На картине изображен день ясный, солнечный, безветренный и т. д.)
- Почему вы так думаете? (Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. На берегу пролегли четкие тени от деревьев. На стволах берез – солнечные блики.)
- Какие краски выбрал художник для изображения этого времени года? (Все оттенки голубого, коричневого, желтого, белого.)
- Как вы думаете, почему художник выбрал такие краски? (Растаял снег, него отразилось в воде и все стало голубым.)
- Что вы чувствуете, глядя на эту картину? (Глядя на картину, я чувствую радость: наступила весна, светит солнце, скоро станет совсем тепло. Но немного жаль деревья, которые оказались в воде.)
- Какие из народных примет, пословиц и поговорок можно использовать, рассматривая картину? (Как зима не злится, а весне покорится. Апрель с водой – май с травой. Апрельские ручьи землю будят. Мокрый апрель – хорошая пашня. Синие облака в апреле - к теплу и дождю. Из березы течет много сока – к дождливому лету. Щедра весна на тепло, да скупа на время. Если весной снег тает быстро, вода бежит дружно – к мокрому лету.)
Физкультминутка «Веснянка». Слайд 12
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло. (Дети идут по кругу.)
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей. (Дети бегут по кругу.)
А сугробы тают, тают, (Дети приседают.)
А цветочки расцветают. (Дети встают на носочки.)
Дидактическая игра «Волшебная цепочка» Слайд 13
- Слушайте внимательно, запоминайте предложения, а затем повторите, добавив свое слово. (1. На картине изображен день. На картине изображен весенний день. На картине изображен весенний апрельский день. 2. По небу плывут облака. По небу плывут белые облака. По голубому небу плывут белые облака. 3. Вдалеке виднеются дома. Вдалеке виднеются деревянные дома. Вдалеке виднеются деревянные дома, стоящие в воде.)
Составление рассказа.
- А сейчас, ребята, давайте попробуем с вами составить рассказ по картине. О чем мы скажем сначала? (Вначале я назову автора и название картины.)
- О чем мы расскажем потом? (Потом я расскажу о погоде, что находится на переднем плане и на заднем плане.)
- А в конце своего рассказа о чем расскажите? (И в конце рассказа я расскажу о настроении картины.)
-Кто желает по этой картине сочинить рассказ? Слайд 14
(На картине «Весна. Большая вода» художник И. И. Левитан изобразил реку во время разлива. Это апрельский полдень. Погода ясная, теплая, солнечная. По голубому небу плывут белые облака, похожие на барашков. Солнца не видно, но чувствуется его тепло. В реке как в зеркале отражаются голые деревья. Слева рыжий изогнутый песчаный берег. По берегу легли темные загадочные тени от стволов берез. У берега стоит старая ненадежная лодка, наверное, ее унесло течением. В середине картины видна березовая роща, еще не одетая листвой. Среди тонких белоствольных березок видна зеленая стройная ель и старая корявая осина. Вдалеке виднеются стоящие в воде домики, уцелели только те, которые стоят на пригорке. В своей работе художник чаще всего использовал голубые и золотистые оттенки. Эта картина радостная, потому что наступила весна и скоро станет совсем тепло и зелено». Слайды 15,16
Анализ рассказов детей.
- Скажите, чей рассказ вам понравился? (Мне понравился рассказ Ильи. У него предложения получились полными, последовательными, в них не было длительных остановок. Использовал в своих описаниях длинные предложения, подобрал много красивых слов, высказал свое отношение к картине.)
- Какое стихотворение о весне вам хочется прочитать, глядя на эту картину? (Дети читают стихотворения.)
- Вокруг нашего города тоже много интересных и красивых мест, которые чем-то напоминают картины И. И. Левитана. Многие из них вы видели, когда были с родителями на прогулках. Давайте мы с вами поиграем в игру «Подбери слово». Я буду показывать вам картины с изображением весенней природы, а вы постараетесь подобрать к ним слова, передающие характер весны.
- Молодцы. Вы увидели картины родной природы, назвали много красивых слов, которые передают характер весны. Она дарит нам много радости, но чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга, пруда, природу нужно любить и беречь. Слайд 17
Итог ООД. Слайд 18
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- О чем мы узнали, что почувствовали, чем любовались на занятиях по этой картине? (Узнали о половодье, почувствовали приход весны, любовались красотой русской природы.)
- Как же мы должны относиться к природе, чтобы не испортить ее красоту? (Бережно защищать и охранять все живое.)
- Давайте любить свою Родину, восхищаться красотой каждого ее уголка, как это делал великий русский художник И. И. Левитан.