Папки-передвижки

ООД в средней группе «В гости к солнышку» (4 фото)

Айгуль Демина
ООД в средней группе «В гости к солнышку»

Открытое занятие в средней группе по социально коммуникативному развитию в средней группе

«В гости к солнышку»

Воспитатель: Демина А. Ф.

Цель: формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки, быть вежливым.

Задачи:

Публикация «ООД в средней группе „В гости к солнышку“» размещена в разделах

1. Воспитывать умение общения и взаимодействия ребёнка с взрослым и сверстниками; формирование социально – коммуникативных речевых умений (развитие способности вступать в общение и поддерживать его)

2. Учить правилам добрых взаимоотношений и коллективных играх, совместной деятельности и творчестве, напоминать детям о необходимости здороваться, прощаться; способствовать формированию сочувствия, взаимопомощи.

3. Формирование умения ориентироваться в контрастных частях суток и временах года.

Помочь детям понять, как можно порадовать друга (подарком, вниманием, словом и т. д.).

Методы и приё мы:

• Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;

• Беседа;

• Использование дидактических пособий и наглядного материала;

• Практическая деятельность;

• Использование литературных произведений;

• Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения.

Материала и оборудование:

1. Ширма

2. Магнитная доска

3. Воздушные шары

4. Солнце (из поролона)

5. Нарисованное солнце (ватман)

6. Утешительные сувениры (солнышки)

7. Аудиозаписи

Проведение ООД

(Вход под песню «Динь-динь, детский сад») (дети садятся на стульчики)

Вос: Ребята, хотите послушать сказку? (Ответы детей) (появляется за ширмой шарик)

-Очень плохо мне без друга. (Сказал и заплакал).

И вдруг яркий свет и тепло окутали его и так ему стало хорошо и весело.

- А можно мне стать твоим другом. (Услышал шарик)

-Я буду тебя согревать и оберегать. Мы будем с тобой играть.

Ш: А как мы с тобой будем играть? (поинтересовался шарик)

Ш: Да и кто ты?

С:Я –Солнце. Я тоже звезда. Дарю всем тепло и свет.

Ш: Да-да-да (Воскликнул шарик)

Ш: Давай играть в догонялки.

С: Давай – ответило солнышко. - Я покажу тебе дорогу, чтобы больше не заблудиться.

И так стали дружить солнышко и шарик. Когда они играли в догонялки приближаясь друг к другу шарик всегда кричал: -Ой, ой, ой, мне очень жарко, хочу по прохладней и убегая от солнышка поворачивал к нему другой свой бок, так появились времена года (Тёплые и холодные). А когда друзья играли в жмурки, то ночь сменяла день. От солнечного тепла и света шарик стал расти. Он становился всё больше, на нём стали появляться реки, моря и суша. Их заселили животные, рыбы и птицы, а потом и человек. И шарик наш вырос. Он превратился в огромную красивую планету, которую потом назвали Земля. Это планета на которой мы с вами живём. Это наш дом.

Вос: - Я вам предлагаю подержать в своих руках Землю. Попробуйте.

-А мы с вами земляне, потому что живём на этой красивой Планете.

- Ну, а что дружба? До сих пор дружат солнышко и шарик. И эта дружба будет продолжаться ещё очень долго и долго. Потому, то без друзей жить нельзя.

-Давайте, мы нашу планету поставим на самое видное место. Какая она у нас большая, красивая. И мы с вами будем беречь эту Землю, потому что мы жители этой Планеты. Мы с вами маленькие, но скоро вырастим. Вот такая сказка о солнышке и шарике.

Вос: Что-то мне снегирёк говорит. Не могу понять. –Да, правда, спасибо тебе снегирёк.

– Ребята, снегирёк мне сказал, что на этом мольберте оказывается есть солнышко. –Только солнышко, ребята какое? (ответы детей) – Почему? (ответы детей). Нам надо солнышко развеселить. И я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «День, ночь». (Объясняю правила игры, звучит музыка). Договорились? Поиграем в игру?

Вос: - Давайте посмотрим, наше солнышко ещё грустное. Поиграем ещё в 1 игру, которая называется «Дрозд» (музыкальная игра).

Вос: -Я предлагаю вот что, попробуем развеселить солнышко другим способом. Что вы можете мне предложить? –Сейчас я зайду за свою волшебную ширму и посмотрю, что у нас есть для того чтобы развеселить наше солнышко. –Ребята у меня здесь краски. Давайте мы с вами будем солнышку рисовать лучики. Но, только кисточка у меня одна. А как мы будем рисовать лучики? (ответы детей) – Давайте, мне свои ладошки. Аккуратнее держите ладошки. – А теперь подходим к солнышку, несём свои ладошки. –Ребята, и солнышко наше становится весёлым. Что же, у нас получилось. Весёлое? Обрадовалось? (ответы детей)

Вос: - Скажите пожалуйста, вам понравилась наша сегодняшняя игра? – И солнышко приготовило для вас сюрприз. Снегирьку и солнышку понравилось вместе с вами быть в этом зале. (Дарит солнышки) .- Давайте солнышки приложим к себе. –Что вы чувствуете? (идёт тепло). – И солнышко просило это тепло отнести домой, показать маме и всем своим родным и близким, кто живёт с вами дома. И поделиться этим теплом со всеми, кого вы очень любите.

ООД в средней группе «В гости к солнышку»
Фото «В гости к солнышку»
ООД в средней группе - фото
Фото №1 Открытое занятие в
Публикации по теме:

«В гости к солнышку». Утренник к 8 Марта в младшей группе«В гости к солнышку». Утренник к 8 Марта в младшей группе «В гости к солнышку» Младшая группа ВЕДУЩАЯ: Солнышко сияет и звенит капель, Настал веселый, радостный, Чудесный… Все: Мамин день! 1ребенок:.

Физкультурное развлечение в группе детей раннего возраста «В гости к солнышку»Физкультурное развлечение в группе детей раннего возраста «В гости к солнышку» Цель: Создание у детей радостного настроения. Задачи: Формировать представления детей о солнышке; развивать двигательную активность, координацию,.

Фотоотчет о развлечении в младшей группе «В гости к солнышку»Фотоотчет о развлечении в младшей группе «В гости к солнышку» Фотоотчет развлечения в младшей группе «В гости к солнышку». В младшей группе было развлечение «В гости к солнышку». Цель: развивать эстетические.

Инсценировка сказки «В гости к Солнышку» в средней группеИнсценировка сказки «В гости к Солнышку» в средней группе В ходе тематической недели "Приглашаем вас в театр" мы с детьми инсценировали сказку "В гости к Солнышку". Первым делом дети выбрали себе.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к Солнышку» Программное содержание: Закрепить знания детей о некоторых обитателях леса; совершенствовать знания детей о геометрических фигурах, умение.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «В гости к Солнышку»Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «В гости к Солнышку» ОО «Речевое развитие» Цель: - совершенствование форм и методов работы по развитию у дошкольников художественно-речевой активности в процессе.

Конспект НОД по экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку идем»Конспект НОД по экологии в первой младшей группе «В гости к солнышку идем» Конспект НОД в первой младшей группе по экологии «В гости к солнышку идем». Программное содержание: Формировать у детей элементарные представления.

Конспект ООД по физическому развитию для детей средней группы «В гости к солнышку»Конспект ООД по физическому развитию для детей средней группы «В гости к солнышку» Тема занятия: «В гости к солнышку» Место проведения – физкультурный зал. Образовательная область: «Физическая культура». Интеграция с.

Конспект открытого музыкального занятия в средней группе «В гости к солнышку»Конспект открытого музыкального занятия в средней группе «В гости к солнышку» Конспект открытого музыкального занятия в средней группе «В гости к солнышку»[/b] Цель: формировать представление детей о веселом и грустном.

Самоанализ ООД по физической культуре в средней группе «В гости к солнышку» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
ООД в средней группе «В гости к солнышку»
Опубликовано: 4 декабря 2022 в 16:03
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД