наталья немкова
Конспект ООД по познавательному развитию «Сломанный автомобиль Мишки Топтыжки» в средней группе
Тема: «Сломанный автомобиль Мишки Топтыжки».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной активности детей.
Задачи:
создать условия для
• совершенствования умений сравнивать два предмета по длине способами приложения, обозначать результаты сравнений словами длинный - короткий;
• совершенствования умений различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат);
• воспитания дружеских взаимоотношений между детьми, умение работать вместе над выполнением задания.
Оборудование:
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Сломанный автомобиль Мишки Топтыжки“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Конверт с письмом, ленты синего и желтого цвета, колеса, блоки Дьенеша (магнитная, магнитная доска, схема автомобиля без колес.
Схема автомобиля без колес, блоки Дьенеша.
Активизация словаря: длинный, длиннее, короткий, короче.
Ход ООД:
1. Мотивация:
«Ребята, сегодня утром я обнаружила в своем почтовом ящике письмо. И подпись на конверте ДЕТЯМ ГРУППЫ «Ынархас» от Мишки Топтыжки. Откроем и прочитаем загадочное письмо?».
Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Здравствуйте, дети! Меня зовут Мишка Топтыжка. Я ехал в гости к своему другу и по дороге потерял два колеса от своего автомобиля. И я хочу Вас попросить о помощи. Чтобы Вы помогли мне найти колеса, ведь я не могу продолжать свой путь. В письме отправляю фотографию своего автомобиля (в конверте иллюстрация автомобиля без колес).
2. Основная часть:
«Ну, что ж, ребята, вы готовы помочь мишке Топтыжке?
Но чтобы начать поиски нам надо решить в какую сторону нам пойти. Ребята посмотрите, дорога разноцветной лентой. Давайте посмотрим, куда она нас приведёт. «Ребята, какого цвета лента? Правильно синяя.
Ребята, посмотрите дорога украшенная синей лентой, привела нас к гостям (дети спрашивают у гостей, не видели они колеса от автомобиля).
Ребята, продолжаем наши поиски. Ой, смотрите еще одна дорога украшена лентой. «Ребята, а эта лента какого цвета? Правильно желтая. Давайте посмотрим, куда он нас приведет. Ой, ребята, посмотрите, нашлись колеса (дети рассматривают). Молодцы! Мишка Топтыжка, так обрадуется. Ребята, а как вы думаете, какая дорога оказалась длиннее, а какая короче? Мы сможем знать с помощью метода приложения. Мы можем наши две ленты приложить к друг другу, и мы сможем узнать, какая дорога оказалась длиннее (совместно с воспитателем сравнивают ленты). Какая лента длинная? А какая короткая? Молодцы, значит, дорога с синей лентой оказалась длиннее. А дорога с желтой лентой – короче.
Ребята, а вы хотели бы помочь собрать Мишке Топтыжке автомобиль? Я предлагаю отправиться к нему на помощь. И мы отправимся на автомобиле. Физминутка «Я еду на машине»
Ребята, мы с вами приехали к Мишке Топтыжке. Посмотрите, у Вас на столах есть автомобиль, но у него нет колес. Я предлагаю Вам собрать автомобили. У Вас на столах есть корзинка с фигурами. Какие фигуры у вас на столах? А какого цвета круг и квадрат? Ребята, а как мы с вами сможем починить автомобиль, ведь здесь много фигур. А нам надо только колеса для автомобиля. Ребята, а почему мы не можем из квадрата сделать колеса? Правильно, ведь у квадрата есть углы, которые мешают катится. А помните, на прошлом занятии мы с вами пробовали покатать квадрат. И у нас не получилось. А теперь давайте соберем наши автомобили. Молодцы, у вас очень красивые получились автомобили.
3. Заключительная часть (рефлексия):
- Что мы сегодня с вами делали?
- Кому мы сегодня помогли?
- Вам сегодня понравилось помогать Мишке Топтыжке.
- У нас все получилось?
- А нам пора возвращаться в детский сад.