Получи документы

Исследовательский проект «Огород на подоконнике» во 2 классе

Александрова Анна Викторовна
Исследовательский проект «Огород на подоконнике» во 2 классе

Краевое государственное бюджетное учреждение

«Железногорска школа- интернат»

исследовательский проект

«ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»

Выполнил:

Нестеров Валерий, учащийся 2 «б» класса

Железногорской школы- интернат

Руководитель работы:

Александрова Анна Викторовна, учитель

Публикация «Исследовательский проект „Огород на подоконнике“ во 2 классе» размещена в разделах

Железногорск, 2022-2023 учебный год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ….….3

Глава 1. Теоретическая часть. …4

1.1. Обоснование выбора темы …. 4

1.2. История и распространение огурцов… 4

1.3. Полезные свойства огурцов …. …. …. 5

1.4. Условия, необходимые для выращивания огурцов…. 5

Глава 2. Практическая часть…. 8

Заключение ….…. ….10

Список литературы…12

Введение

Новым федеральным государственным образовательным стандартом главной целью обучения в коррекционной школе выделено развитие личностных качеств и способностей обучающихся с опорой на приобретенный ими опыт практической деятельности. Достижение данной цели становится возможным через включение детей в учебно – исследовательскую деятельность.

Школьники учатся основам научного эксперимента, определению целей и задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентаций исследования. Одной из разновидностей организации учебного исследования является проектная деятельность.

Реализация проекта будет способствовать формированию у детей нравственно – ценностных качеств, развитию интереса к экологической культуре и исследовательской деятельности, а также профессиональному самоопределению.

Цель: вырастить огурцы на подоконнике.

Объект исследования - огурцы и их полезные свойства.

Предмет исследования – особенности выращивания огурцов в домашних условиях.

Гипотеза - Влага, тепло, свет, воздух – необходимые условия для выращивания растений в домашних условиях.

Задачи:

1. Расширить знания о культурных огородных растения, условиях выращивания и их использования.

2. Выяснить историю происхождения огурцов и их полезные свойства;

3. Изучить сорта и гибриды огурцов.

4. Провести эксперимент по выращиванию огурцов на подоконнике.

5. Формировать практические умения и навыки ухода за растениями в комнатных условиях.

6. Сделать выводы.

Глава 1. Теоретическая часть.

Огород на подоконнике является очень привлекательным занятием, особенно осенью и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвет зелени. И нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо на подоконнике. Это могут быть лук, петрушка, укроп, огурцы и даже листья салата. Огород на подоконнике – отличный способ расширить знания детей о культурных растениях.

Данный проект посвящен выращиванию огурцов в домашних условиях на подоконнике. Всем будет полезно и, наверняка, интересно узнать об истории появления огурцов и их полезных свойствах.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных знаний на уроках биологии и сельскохозяйственного труда и в повседневной жизни.

1.2. История и распространение огурцов.

Огурцы известны как овощное растение около шести тысяч лет. Родина огурца - северо-западная Индия. Плод огурца - ягода. Огурцы были известны еще в Древней Греции, откуда эта культура перешла к римлянам, а в эпоху Карла Великого огурцы распространились и во всей Европе.

Первые печатные упоминания о культуре огурцов в России относятся к началу XVI века. На Руси огурец стал любимейшим лакомством, в некоторых городах России даже проводятся традиционные праздники в честь огурца. Во времена Петра I было учреждено два сада-огорода в подмосковном селе Измайлово, где наряду с другими овощными культурами в парниках выращивались и огурцы. Через два столетия эта культура распространилась уже по всей России.

1.4. Условия, необходимые для выращивания огурцов.

Вырастить огурцы на подоконнике не так уж и сложно, главное – создать оптимальные условия для роста растений. Для выращивания огурцов в квартире надо выбирать окно с широким подоконником, чтобы можно было разместить на нем посевы. Комнатные огурцы прекрасно приживутся практически в любой емкости, которая может быть использована для выращивания растений. Это могут быть и высокие ящики или пластиковые контейнеры, большие кастрюли или пластмассовые ведра. Главное – учитывайте вместительность тары, поскольку на одно растение должно приходиться не менее 5 литров почвы.

Выращивая огурцы на подоконнике, не забывайте о такой процедуре, как опрыскивание. За счет частых опрыскиваний вы восполните потребность растений во влаге, создадите для них оптимальный микроклимат и сможете увеличить количество образовывающихся завязей.

Также следует позаботиться и о том, чтобы огурцы получали достаточно света. Полив растений осуществляют практически каждый день, используя чуть теплую отстоянную воду. Почва в емкостях должна быть хорошо увлажнена, но при этом необходимо следить за тем, чтобы вода в них не застаивалась. В противном случае корневая система огурцов от переизбытка влаги может серьезно пострадать. Кроме того, необходимо защитить растения от сквозняков и холода.

1.5. Многообразие сортов и гибридов огурцов.

Для огуречной грядки на подоконнике подойдут теневыносливые самоопыляемые или партенокарпические гибриды огурцов, формирующие плоды без опыления. Среди партенокарпических огурцов, подходящих для выращивания на подоконнике, отлично зарекомендовали себя такие, как:

Сорт огурцов

Маша F1.

Гибридный сорт, очень быстрого созревания. Первые плоды появляются через 35-45 дней после посадки. Сорт устойчив к заболеваниям. Нуждается в формировании кистей. Огурцы темно зеленые, с крупными бугорками, с высокими вкусовыми качествами. В комнатных условиях, при правильном уходе могут формировать до 5-7 плодов в каждой кисти. Плоды длиной до 10 см.

Сорт огурцов Комнатный Рытова.

Сорт пчелоопыляемый, поэтому в комнатных условиях его надо опылять вручную. Это не представляет особых сложностей, но требует аккуратности. У мужского цветка отрывают лепестки и проводят по тычинке женского цветка несколько раз. При хорошем и правильном уходе уже через 10-12 дней после опыления появятся молоденькие товарные огурчики хорошего куста. С одного куста можно собрать до 30 зеленых огурчиков.

Сорт огурцов

Чудо на окошке F1.

Партенокарпический скороспелый плод, отлично приспособлен для выращивания на подоконнике. Плоды мелкобугорчатые, длиной 6-8 см., отличных вкусовых качеств. С момента всходов до периода плодоношения проходит 40-42 дня.

Сорт огурцов Муравей F1.

Высокоурожайный партенокарпический сорт, хорошо растете в домашних условиях. Отличается интенсивным плодоношением, огурчики мелкие ровные длиной 8-11 см, ярко-зеленые. Форма огурцов овально-цилиндрическая. Завязи формируются пучками, в каждом узле могут сформироваться от 2 7 завязей. Обладает отличными вкусовыми свойствами.

Глава 2. Практическая часть.

Моя практическая часть состоит из нескольких этапов для проведения эксперимента по изучению особенностей выращивания огурцов в домашних условиях и их использования.

1 Этап. Подготовка почвенной смеси.

Оборудование: почвенная смесь, ящик под рассаду.

дерновую землю смешиваем с перегноем в соотношении 1:1 с добавлением на ведро смеси 1 стакана золы. Подготовленную смесь выкладываем в ящик для рассады, поливаем её.

2 Этап. Калибровка семян.

Оборудование: пакет семян огурцов Берендей F1, блюдце.

Высыпаем из пакетика все семена и сортируем по размеру и качеству.

3 Этап. Проращивание семян.

Оборудование: пакет семян огурцов Берендей F1, блюдце, ватные диски, вода.

Выкладываем на блюдце ватные диски, пропитываем их водой, на них кладём отобранные семена, блюдце закрываем пакетом и ставим в теплое место.

Результат: Семена проросли через 3 дня.

4 Этап. Посев семян.

Оборудование: пророщенные семена огурцов, ящик для рассады, с подготовленной почвенной смесью.

Пророщенные семена высеиваем в ящик на глубину 2-3 см и слегка присыпаем землей.

Результат: Всходы появились на третий день.

5 Этап. Уход за рассадой.

Оборудование: ящик с рассадой огурцов, лейка, рыхлитель, шпалеры.

Уход заключался в следующем: ежедневный полив, рыхление 1 раз в неделю, через 10 дней после появления всходов рассаду подвязали к опоре.

6 Этап. Получение урожая.

Оборудование: тарелка, ножницы.

Через 44 дня после появления всходов сорвали первый огурец, через 6 дней сорвали ещё 2 огурца.

Результат: В период созревания огурцов урожай получали 1-2 огурца за неделю.

7 Этап. Использование полученного урожая:

приготовление салата из свежих огурцов:

Овощи (огурцы и помидоры) вымыли и нарезали кусочками, затем посолили и полили растительным маслом. Перемешали все — салат готов. Украсили салат мелко порезанной зеленью.

маринование – заготовка огурцов на зиму.

На дно пастеризованной банки заложили промытую, свежую зелень (укроп, листья смородины, хрена, вишни, перец горошком, гвоздику. Далее в банку плотно заложили огурцы и помидоры. Приготовили маринад (соль, сахар, уксусная эссенция). Залили овощи горячим маринадом. Банку закатали.

Результат: Огурцы можно употреблять в свежем и маринованном виде.

Выводы:

Изучив особенности выращивания огурцов, я пришла к выводу, что вырастить огурцы в домашних условиях, можно, если только соблюдать необходимые условия для выращивания.

Заключение.

Итак, исследовав особенности выращивания огурцов в домашних условиях, хочу сказать, что моя гипотеза подтвердилась. Влага, тепло, свет, воздух – это действительно необходимые условия для выращивания растений на подоконнике. Но для выращивания огурцов в домашних условиях не обойтись без помощи человека.

Работа над проектом позволила мне :

Изучить особенности выращивания огурцов в домашних условиях и их использования;

Познакомиться с различными сортами огурцов;

Узнал о полезных свойствах огурцов;

Научился отбирать материал по определенной теме, выделять главное.

Выполняя работу, я узнал много нового и интересного, получил много положительных эмоций при выращивании огурцов на подоконнике.

Список литературы.

1. Бритвина Л. Ю. Метод творческих проектов на уроках технологии// Начальная школа. - 2005. - № 6.- с. 44.

2. Дереклеева Н. И. Справочник классного руководителя.

3. Дубова М. В. Организация проектной деятельности школьников. Практическое пособие для учителей. - М. : БАЛЛАС, 2008.

4. Михайлова Г. Н. Метод проектного обучения на уроках труда// Начальная школа. - 2005. - № 4. - с 68.

5. Новолодская Е. Г., Яковлева С. Н. Реализация творческих проектов при изучении природоведения// Начальная школа. – 2008.- № 9 - с. 94.

6. Пряжников Н. С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники.

7. Савенков А. И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – М. : Издательство «Учебная литература», дом «Фёдоров», 2008.

8. Технология. Сельскохозяйственный труд: учебник для 9 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида / Е. А. Ковалева. -М. : Просвещение, 2008.

9. Толстова Л. В. Проект «Зимний огород в классе»// Начальная школа. - 2011.-№11. - с. 17.

10. Интернет-ресурсы:

https://vashurogay.ru/ogurec/vyrashhivanie-ogurcov-na-podokonnike-zimoj-polnaya-instrukciya-dlya-ispolzovaniya.html

https://www.domsovetof.ru/publ/sovety_dom_semjia/sovety_sad_ogorod/kak_virastitj_ogurcy_na_podokonnike/30-1-0-898

https://www.liveinternet.ru/users/3560462/post352477540/

https://lady.mail.ru/product/ogurets/

Публикации по теме:

Проект «Мини-огород на подоконнике»Проект «Мини-огород на подоконнике» Посадили огород Посмотрите, что растёт! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками Дружно наблюдать! Мини-огород на подоконнике.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группеПознавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» во второй младшей группе Вид проекта: познавательно – игровой. Образовательные области: познавательная, художественно – эстетическая, речевая, социально – коммуникативная.

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Огород на подоконнике»Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Огород на подоконнике» Мы посадим огород! Смотреть мы будем, как растет На нем лучок, укроп, петрушка! Мы будем за росточками Дружно наблюдать, Будем мы ухаживать,.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группеПознавательно-исследовательский проект «Огород на подоконнике» в старшей группе Актуальность проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на то, как ухаживать за растениями,.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Вот уже месяц я и мои малыши реализуем проект "Огород на подоконнике" Хочу показать вам что мы успели сделать за это время. Сначала мы посадили.

Проект «Огород на подоконнике» Паспорт проекта Вид проектаКраткосрочный с 12января по 12 марта. Участники проектаДети, воспитатели, родители. Целевая аудиторияДети.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике" Тип проекта: практический. По предметно-содержательной области: познавательное развитие, экология,физическое.

Проект «Огород на подоконнике» (часть 2)Проект «Огород на подоконнике» (часть 2) Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги!Весь март мы продолжали работать над проектом. Давно хотела выложить, но все некогда. Наш лук.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема:.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Актуальность проекта:дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о овощах и фруктах, о том как и где они растут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательский проект «Огород на подоконнике» во 2 классе
Опубликовано: 3 мая 2023 в 16:43
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД