МААМ-картинки

Проект «Огород на подоконнике»

Гульсиня Гибадуллина
Проект «Огород на подоконнике»

«Огород на подоконнике»

Содержание педагогической работы в ДОУ нацелено на всестороннее развитие ребёнка. Одна из задач воспитания – формирование у ребёнка позитивного отношения к труду. Поручения, дежурства, коллективный и совместный труд – вот основные формы организации трудовой деятельности с детьми дошкольного возраста. Дети приводят в порядок игровые уголки, стирают кукольную одежду, моют игрушки, отбирают для ремонта коробки и книги, совместно с воспитателем трудятся на участке. Но наибольший интерес у них вызывает сезонная работа: высадка семян цветов, овощей для рассады, посадка лука на перо и т. д. Мы с детьми условно называем это «огородом на подоконнике».

Публикация «Проект „Огород на подоконнике“» размещена в разделах

Этапы работы.

1. Подготовка почвы (выкладывание земли в горшки и ящики, полив, укрывание плёнкой).

2. Рассматривание семян.

Сейчас многие семена обрабатываются специальными средствами от болезней, имеют яркий цвет.

3. Замачивание семян для проращивания (горох, тыква, огурцы).

4. Показ.

5. Высадка семян.

6. Полив, наблюдение.

7. Сбор урожая (лука, высадка рассады в грунт.

Этот вид деятельности нельзя переоценить: дети получают новые знания о растениях и способах их размножения, учатся поддерживать порядок и чистоту вокруг горшков и коробок с посадками, поливают, с удовольствием наблюдают за ростом растений, ежедневно отмечая происходящие изменения. Кроме этого, у детей развивается умение анализировать, делать простейшие выводы, сравнивать, высказывать своё мнение.

Например, одну часть лука на перо мы высадили в землю, а другую часть – в прозрачный контейнер, чтобы можно было наблюдать, как отрастают корни. Дети сравнивали, где перо отрастает быстрее, спорили.

Когда семена тыквы дали ростки, один росток не освободился от половинки семечка. «Ростку холодно, он шапочку не снял» - сделали свой вывод дети.

Когда после выходного дети заметили, что помидоры немного завяли, они очень расстроились, - решили, что исправить ничего нельзя и рассаду придётся выбросить. После полива рассада ожила, а дети получили задание подумать, что нужно сделать, чтобы следующий раз такого не случилось. И они сделали правильный вывод: обильнее полить и убрать подальше от окна, где сильно греет солнце.

«Огород на окне» - это краткосрочный проект, который даёт возможность комплексно решать задачи воспитания и обучения детей.

Публикации по теме:

«Наш забавный огород». Огород на подоконнике«Наш забавный огород». Огород на подоконнике Цель моей работы - познакомить малышей с овощами: луком и чесноком. Формировать у них познавательный интерес через проектно-исследовательскую.

«Огород на подоконнике»«Огород на подоконнике» В нашем детском саду проходил конкурс "Огород на подоконнике". Дети и родители моей группы приняли в нём самое активное участие. Мы заранее.

Огород на подоконнике «Посадили огород, посмотрите, что растет!»Огород на подоконнике «Посадили огород, посмотрите, что растет!» «Посадили, огород посмотрите, что растет!» Посадили, огород посмотрите, что растет! Будем мы ухаживать, будем поливать, Будем за росточками.

Наш огород на подоконникеНаш огород на подоконнике Каждый год мы сажаем с детьми небольшой огород на нашем окошке в группе. И в этот раз мы тоже высадили в горшочки семена помидоров, огурчиков,.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Вот и мы сделали огород на подоконнике. Сначала посеяли семена редиса, свеклы, огурцов, лука, даже посадили семена петуньи. Для изготовления.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике .

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Оформить огород на подоконнике очень просто,самое главное найти наклейки различных персонажей оклеить наклейками картон и плоскостные.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Уважаемые коллеги, хочу поделится с вами нашим "деревенским огородом на подоконнике". В детском саду был конкурс, но мы к сожалению не заняли.

Огород на подоконнике.Огород на подоконнике. Наш огород - 2015Круглый год в нашей группе радует глаз огород на подоконнике. В зависимости от сезона и возраста наших детей мы выращиваем.

Огород на подоконнике. «Космический огород»Огород на подоконнике. «Космический огород» Огород наш необычный, И для глаз он непривычный. Так получилось, что конкурс "Огород на подоконнике" проходил в конце тематической недели.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Огород на подоконнике»
Опубликовано: 2 сентября 2015 в 13:52
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД