МААМ-картинки

Огород на подоконнике (7 фото)

Людмила Пчельникова
Огород на подоконнике

"Огород на подоконнике"

[/b]

Цель: - обогащать знания дошкольников о культурных растениях;

- необходимых условиях для их роста;

- способах ухода за растениями в комнатных условиях;

Задачи:

1. Формировать у детей представление о росте культурных растений.

2. Формировать умение выращивать рассаду овощных культурных растений, сеять семена овощей, зелени (укроп, петрушка, цветов, посадить лук.

Публикация «Огород на подоконнике» размещена в разделах

3. Вести наблюдение, отображать рисунками в календаре наблюдений за ростом растений.

4. Обобщать знания детей о том, что необходимо для роста растений (свет, влага, почва, тепло).

5. Формировать осознанно – правильное отношение к природным объектам и явлениям.

6. Формировать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения.

В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой об овощах: загадки, стихи, поговорки. Рассматривали иллюстрации, картинки. Проводились дидактические игры «Узнай на вкус», «Четвертый лишний», «Узнай на ощупь», «Узнай по описанию».

Что за чудо! Вот это класс!

На подоконнике у нас,

Мини-огород живет,

Растет, и урожай дает.

Вот зеленая петрушка,

Хорошая к блюдам приправушка

Красивая, ароматная,

Для людей она приятная.

А вот зеленый лук,

Растет в земле, а сверху - зеленый чуб.

Полезный из него салат,

Витаминов - целый склад.

В одном горшке у нас - шпинат,

Во втором - прекрасный кресс-салат.

Мы салаты из них употребляем.

И болезни прочь прогоняем.

А вот у нас укроп растет.

Он блюдам вкус придает.

Хорош он в супе и в борще,

И полезен вообще.

Вот, такие, у нас растут чудесные

Овощи зеленые полезные.

В пищу, мы их употребляем,

Запас витаминов пополняем.

Автор – Любовь Петрова

Огород на подоконнике
Огороды на подоконнике Огород на подоконнике Цель обогащать знания дошкольников о культурных растениях необходимых условиях для их роста способах ухода за растениями в комнатных условиях Задачи Формировать у детей представление о росте культурных растений Формировать умение выращивать рассаду овощных культурных растений сеять семена овощей зелени укроп петрушка цветов посадить лук Публикация Огород на подоконнике размещена в разделах Огороды на подоконнике Темочки Вести наблюдение отображать рисунками в календаре наблюдений за ростом растений Обобщать знания детей о том что необходимо для роста растений свет влага почва тепло
Публикации по теме:

Огород на подоконникеОгород на подоконнике За окном лежит снег, ветки деревьев без листвы, а у нас растут и радуют глаз растения в огороде. Моя педагогическая деятельность только.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Что за зелень у окна. Ведь за окном у нас зима. Поговаривают что лук, Полезен от семи недуг. Малыши лучок сажали. Урожаем угощали,.

Фотоотчёт «Огород на подоконнике»Фотоотчёт «Огород на подоконнике» Каждый год в нашем детском саду весной появляются огороды на подоконнике. Дети получают новые знания о растениях и способах их размножения,.

Огород на подоконнике «Что за чудо огород, бабка с дедом здесь живет!»Огород на подоконнике «Что за чудо огород, бабка с дедом здесь живет!» Все мы без исключения любим всё живое. Чтобы создать необычный живой интерьер можно воспользоваться идеей создания в детском саду огорода.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Огород на подоконнике. Детский огород на окне – это целый волшебный мир, который будет интересен и малышу и старшему дошкольнику. Для самых.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Мы начинаем проект "Огород на подоконнике" Проект включает в себя 3 этапа Проблема: неполное представление детей о культурных растениях,.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Ежегодно в нашем детсаду мы оформляем огород в группах, так называемый "огород на подоконнике". Огород оформляем на заданную тему, обычно.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Выращивание с воспитанниками детского сада мини-огородов на подоконниках помогает легко, удачно и в занимательной форме моделировать познавательные,.

Огород на подоконнике в технике оригами «Развесёлый огород»Огород на подоконнике в технике оригами «Развесёлый огород» Развеселый огород Весной 2017 года мы с детьми средней группы, а также младшей группы, я работала на двух группах по графику (по три смены.

Сказка про огород на подоконнике в рамках педагогического проекта «Сказочный огород Феяландия»Сказка про огород на подоконнике в рамках педагогического проекта «Сказочный огород Феяландия» (сказка сочинённая воспитателем старшей группы вместе с воспитанниками группы)«Сказочный огород Феяландия»Давным-давно, когда на Земле ещё.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на подоконнике
Опубликовано: 10 апреля 2018 в 19:52
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД