Получи документы

Огород на подоконнике (8 фото)

Валентина Некрасова
Огород на подоконнике

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Очень важно, чтобы ребёнок активно участвовал в посадке и последующем уходе за растениями. Огород на подоконнике, прежде всего, должен помогать в его развитии. Поэтому целесообразно высаживать более крупные семена.

Публикация «Огород на подоконнике» размещена в разделах

Я предлагаю выбрать для посадки:

лук-репку,

дольки чеснока,

семена кабачка, сельдерея, петрушки.

Все, что прорастет, нужно использовать как витаминную добавку к обеду. Рекомендуем вместе с детьми вести дневник наблюдений, в котором фиксировать изменение роста растений.

Такая работа развивает наблюдательность, приучает внимательно всматриваться в окружающую природу, устанавливать последовательность и связь явлений, их причины. Выращивая, ухаживая за растениями дети наблюдают за тем,

какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, определяют условия, необходимые для роста и развития растений, поэтому это ещё и великолепный познавательный материал. Можно предложить ребёнку выращивать растения различными способами, создавая для них разные условия:

для одной — тепло, воду, свет;

для другой — тепло, воду, темноту;

для третьей — холод, воду, свет.

Организуя такой опыт и проводя с детьми регулярные еженедельные наблюдения за прорастанием лука, с последующим фиксированием результатов с помощью рисунков в календаре, мы достигаем многого — на конкретном примере убеждают детей в значимости отдельных факторов внешней среды для роста и развития растений.

Следует помнить, что трудовая деятельность для дошкольника ещё не основная. Взрослые лишь приобщают его к посильному соучастию в семейном труде. В дошкольном возрасте труд-это, прежде всего средство воспитания таких важных качеств, как ответственность за выполнение поручения, за получаемый результат, обязанность, целеустремлённость. Уход за растениями чрезвычайно важен и имеет гуманистический смысл: от него зависит жизнь и состояние живых существ.

Огород на подоконнике
Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей это помогает лучше познать растительную жизнь Очень важно чтобы ребёнок активно участвовал в посадке и последующем уходе за растениями Огороды на подоконнике Огород на подоконнике прежде всего должен помогать в его развитии Поэтому целесообразно высаживать более крупные семена Публикация Огород на подоконнике размещена в разделах Огороды на подоконнике Темочки Я предлагаю выбрать для посадки лук репку дольки чеснока семена кабачка сельдерея петрушки Все что прорастет нужно использовать как витаминную добавку к обеду Рекомендуем вместе с детьми вести дневник наблюдений в котором фиксировать изменение роста растений
Публикации по теме:

Огород на подоконникеОгород на подоконнике За окном лежит снег, ветки деревьев без листвы, а у нас растут и радуют глаз растения в огороде. Моя педагогическая деятельность только.

Фотоотчет «Огород на подоконнике»Фотоотчет «Огород на подоконнике» Что за зелень у окна. Ведь за окном у нас зима. Поговаривают что лук, Полезен от семи недуг. Малыши лучок сажали. Урожаем угощали,.

Фотоотчёт «Огород на подоконнике»Фотоотчёт «Огород на подоконнике» Фотоотчёт «Огород на подоконнике» младшей группы «Ладушки» МБДОУ ДС 106 города Чебоксары Воспитатель — Степанова Н. В. Всестороннее развитие.

Конкурс «Огород на подоконнике»Конкурс «Огород на подоконнике» В нашем детском садике проходит конкурс «Огород на подоконнике»Целью нашего конкурса является экологическое воспитание,развивать познавательный.

Огород на подоконнике «Что за чудо огород, бабка с дедом здесь живет!»Огород на подоконнике «Что за чудо огород, бабка с дедом здесь живет!» Все мы без исключения любим всё живое. Чтобы создать необычный живой интерьер можно воспользоваться идеей создания в детском саду огорода.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Огород на подоконнике. Детский огород на окне – это целый волшебный мир, который будет интересен и малышу и старшему дошкольнику. Для самых.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Ежегодно в нашем детсаду мы оформляем огород в группах, так называемый "огород на подоконнике". Огород оформляем на заданную тему, обычно.

Огород на подоконникеОгород на подоконнике Выращивание с воспитанниками детского сада мини-огородов на подоконниках помогает легко, удачно и в занимательной форме моделировать познавательные,.

Огород на подоконнике в технике оригами «Развесёлый огород»Огород на подоконнике в технике оригами «Развесёлый огород» Развеселый огород Весной 2017 года мы с детьми средней группы, а также младшей группы, я работала на двух группах по графику (по три смены.

Сказка про огород на подоконнике в рамках педагогического проекта «Сказочный огород Феяландия»Сказка про огород на подоконнике в рамках педагогического проекта «Сказочный огород Феяландия» (сказка сочинённая воспитателем старшей группы вместе с воспитанниками группы)«Сказочный огород Феяландия»Давным-давно, когда на Земле ещё.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Огород на подоконнике
Опубликовано: 11 апреля 2018 в 15:40
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД