Папки-передвижки

Опыт работы «Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Джоджуа Александра
Опыт работы «Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

1 слайд. Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлена презентация из опыта работы, работника МБДОУ д/с №1 «Ромашка» г. Морозовска Джоджуа А. С. на тему» Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

2 слайд. И в шесть, и в десять лет, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Публикация «Опыт работы „Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Все, что его интересует:

Цветы, дворцы, леса и сказки.

Все нарисуют, были б краски

Да лист бумаги на столе

И мир в семье и на земле!

3 слайд. В своей работе мне необходимо, научить детей манипулировать с разнообразными по качеству и свойствам, материалами.

Обучать детей нетрадиционной технике рисования и помочь освоить новый способ спонтанного рисования.

Развивать зрительную наблюдательность детей, способность замечать необычное в окружающем мире и желание отразить увиденное в своем творчестве. Так же развивать умение и навыки в свободном экспериментировании с изобразительным материалом.

Воспитывать инициативу, интерес, навыки сотрудничества. Поощрять и поддерживать личностное творческое начало.

4 слайд. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Основа моего опыта, с применением нетрадиционных материалов и техник в изодеятельности, способствует развитию у ребенка : мелкой моторики, интереса к изобразительному искусству и проявление эмоциональной отзывчивости.

5 слайд. Учеными изучено и освоено более 30 различных техник рисования. Отличительной особенностью моего начинающегося опыта является подход к воспитанию, образованию и развитию ребенка посредством творчества, то есть на всех уровнях ребенок становится вовлеченным в продуктивную творческую деятельность. Мой начинающий опыт универсален в том плане, что позволяет включать элементы других видов художественной деятельности и искусства для результативного процесса и получения более яркого продукта детского творчества.

6 слайд. Нетрадиционные методы рисования можно использовать не только в Непосредственно Образовательной Деятельности, но и в свободное время.

7 слайд. Отмечу, что работая самостоятельно, у детей повышается интерес к изобразительной деятельности. Имея небольшой опыт рисования различными способами, они уже сами предлагают их, стоит только предложить им тему рисования. Этот опыт работы требует большого внимания и сосредоточения со стороны дошколят, родителей и воспитателей.

8 слайд. Так же в нашей работе, взаимодействие с родителями необходимо, так как родитель является главным звеном в жизни своего ребенка.

9 слайд. Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. И чтобы развить дальнейший интерес к нетрадиционным способам рисования, мы с детьми проводим различные опыты с красками.

10 слайд. Экспериментальная деятельность вызывает у детей особенный интерес. Опыты – словно фокусы, а для малышей – это чудо. Исследования представляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как» и «почему?».

11 слайд. Преобразования, которые ребенок производит с предметами, носят творческий характер – вызывают интерес к исследованию, развивают речь, активность, любознательность, восприятие. И что немаловажно: специально организуемое экспериментирование носит безопасный характер.

12 слайд. Благодарю за внимание!

Прикреплённые файлы:

zaschita_n9tfs.pptx | 8007,61 Кб
 
Публикации по теме:

Использование нетрадиционных техник рисования в процессе развития творческих способностей у дошкольников «Использование нетрадиционных техник рисования в процессе развития творческих способностей у дошкольников». «Страна, в которой учили так.

Использование нетрадиционных дидактических игр в развитии речевых и творческих способностей детей В нашем детском саду используются различные виды дидактических игр для малышей. Я хочу предложить вам разнообразить игровую деятельность.

Использование нетрадиционных способов рисования в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста Желание творить – это внутренняя потребность ребёнка, она возникает у него самостоятельно и отличается искренностью. Но одного желания творить.

Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста Одним из наиболее близких и естественных для ребенка-дошкольника видов деятельности, является изобразительная деятельность. Изобразительная.

Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности в развитии творческих способностей дошкольников Инновационный педагогический опыт: «Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности в развитии творческих способностей.

Мастер-класс для воспитателей «Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей детей» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №13 г. Шебекино» Белгородская область.

Опыт работы на тему «Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей» 1 слайд. Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представлена презентация из опыта работы, работника МБДОУ д/с №1 «Ромашка» г. Морозовска Джоджуа.

Опыт работы «Взаимодействие с семьей по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»Опыт работы «Взаимодействие с семьей по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста» «Взаимодействие с семьей по развитию творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»Вы хотите, чтобы ваши дети были способными.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в нетрадиционных техниках рисования. Искусство изображать не основываясь на традиции. Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире.

Творческая работа : «Развитие худ. — творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования». творческая работа Тема: «Развитие художественно – творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Использование нетрадиционных методов рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 18 февраля 2017 в 17:01
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД