Получи документы

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Прозрачность воды» (10 фото)

Валерия Рябко
Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Прозрачность воды»

Тема: «Прозрачность воды»

Цель: Подвести детей к выводу, что «чистая вода – прозрачная», «грязная – непрозрачная».

Материалы: четыре банки с водой, камешки, монетки, гуашь (синего цвета, земля.

Ход работы:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе „Прозрачность воды“» размещена в разделах

Жить нельзя нам без. (Вода)

Выяснить, как усвоено понятие «прозрачной» : предложить найти прозрачные предметы в группе (стекло в окне, стакан).

Показать, что вода в банках прозрачная (опустить в 2 банки с водой камешки и монетки - они будут видны).

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Прозрачность воды»
Фото «Прозрачность воды»

Затем третью баночку закрасить гуашью. Вода стала грязной, мутной. Опустить в такую воду камешки и убедиться в том, что они не видны.

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе - фото
Фото №1 Тема Прозрачность воды Цель Подвести детей к выводу что чистая вода прозрачная грязная непрозрачная Фото №2 Материалы четыре банки с водой камешки монетки гуашь синего цвета земля

Затем в четвёртую баночку добавить землю. Вода так же стала грязной, мутной. Опустить в такую воду камешки, монетки и убедиться в том, что они не видны.

Фото №3 Все материалы по теме воды Вода Фото №4 Опыты и эксперименты с водой Конспекты занятий Фото №5 Все конспекты Опытно экспериментальная деятельность Опыты и эксперименты

Вывод: Чистая вода – прозрачная, через нее видны камни, мутная вода – непрозрачная.

Фото №6 Конспекты занятий НОД Средняя группа Темочки Жить нельзя нам без Фото №7 Вода Выяснить как усвоено понятие прозрачной предложить найти прозрачные предметы в группе стекло в окне стакан
Публикации по теме:

Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе как часть проекта»Фотоотчет «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе как часть проекта» Тема: «Опытно – экспериментальная деятельность-как часть проекта». Всем давно известно, что нет более пытливого исследователя, чем ребенок.

Проект «Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе» [Цели и задачи проекта. Цель проекта: Практическое внедрение детского экспериментирования как средства развития познавательной активности.

Опытно-экспериментальная деятельность «Строим замок из пены для принца» с детьми средней группыОпытно-экспериментальная деятельность «Строим замок из пены для принца» с детьми средней группы «Мы строим пенный замок!» У нас из пены на глазах Замок вырастит сейчас, Мы подуем с вами в трубочку, Заиграет принц на дудочке. Под завораживающую.

Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» в средней группеОпытно-экспериментальная деятельность «Свойства бумаги» в средней группе Цель мероприятия:познакомить детей со свойствами бумаги. Задачи: - знакомить детей с одним из способов исследовательского поведения - сравнение.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группеОпытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе В подготовительной группе опытно - экспериментальная деятельность становится частью повседневности. Но как же сделать так, чтобы детям это.

Презентация «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе» В средней группе детского сада интерес у детей становится все больше к окружающим предметам или явлениям природы. Именно поэтому в своей.

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе МАЙ 1. Могут ли менять форму твердые предметы? Цель: выяснить, могут ли камни менять форму. Ход опыта: воспитатель предлагает детям взять.

Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе в рамках проекта «Огород на окне»Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе в рамках проекта «Огород на окне» Опытно-экспериментальная деятельность в рамках проекта «Огород на окне» Свой опыт-эксперимент мы начали с рассматривания разных семян из.

Экспериментальная деятельность «Удивительный мир воды» для детей средней группы Цель: вызвать у детей интерес к изучению окружающего мира, к познанию нового. Задачи: - Развивать умение узнавать и называть цвета; - Развивать.

Экспериментальная деятельность по формированию знаний о свойствах воды и круп «Завтрак трех медведей» в средней группе Экспериментальная деятельность в средней группе по образовательной области «познавательное развитие» Место проведения: МБДОУ г. Иркутска.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Прозрачность воды»
Опубликовано: 28 октября 2018 в 14:14
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД