Лучший педагог года

Отчет об опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Притягивает — не притягивает» (5 фото)

Светлана Сердюк
Отчет об опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Притягивает — не притягивает»

Тема: «Притягивает – не притягивает»

Цель: Развивать познавательную активность ребенка в процессе знакомства со скрытыми свойствами магнита, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Материал: магниты, скрепки, шурупы, камень, ластик, пуговица, монеты, гайки, крупные бусинки,

Ход работы:

На столе лежат вперемешку предметы, следует разобрать предметы таким образом: на поднос красного цвета положить все предметы, которые магнит притягивает. На поднос с рисунком положить те предметы, которые не реагируют на магнит.

Публикация «Отчет об опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе „Притягивает — не притягивает“» размещена в разделах

Отчет об опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Притягивает — не притягивает»
Фото «Притягивает — не притягивает»

Вместе с детьми выясняем - как мы проверим? С помощью магнита. Чтобы это проверить, надо провести магнитом над предметами.

Отчет об опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе - фото
Фото №1 На поднос с рисунком положить те предметы которые не реагируют на магнит

Во время проведения опыта дети рассуждали : я провел магнитом над предметами, и все железные предметы притянулись к нему. Значит, магнит притягивает железные предметы. Магнит не притянул : пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумагу, деревянный карандаш, ластик.

Фото №2 Публикация Отчет об опытно экспериментальной деятельности в старшей группе Притягивает не притягивает размещена в разделах Опыты и эксперименты
Публикации по теме:

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Воздух-невидимка» «Воздух-невидимка» Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности. Программные задачи:.

Конспект НОД в старшей группе «Воздухоискатели» по опытно-экспериментальной деятельностиКонспект НОД в старшей группе «Воздухоискатели» по опытно-экспериментальной деятельности Конспект НОД в старшей группе «Б» «Солнышко» по опытно – экспериментальной деятельности Тема: «Воздухоискатели». Подготовила: Баклушина.

Конспект НОД в старшей группе «Поможем Незнайке» по опытно-экспериментальной деятельности Программные задачи: «Познание» - способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представления детей.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «В гостях у Картофеля»Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «В гостях у Картофеля» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «В гостях у Картофеля» Цель: Обобщить и расширить знания детей о картофеле.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Свойства сахара и соли» Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности. Повышение продуктивного сотрудничества педагога и детей.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебная соль» в старшей группе Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей о соли и её.

Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Богатства природы России» Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Богатства природы России» Цель: Систематизировать представление.

«Волшебная соль». Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе«Волшебная соль». Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе Последние недели мая в нашем детском саду № 29 г. Азова традиционно посвящены открытым занятиям наших педагогов. Мы делимся друг с другом.

План опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на 2017–2018 учебный год План Опытно – экспериментальной деятельности в старшей группе на 2017-2018учебный год Разработала: воспитатель Бойкова Татьяна Владимировна.

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности «В гости к Лесовичку» в старшей группе Непосредственно образовательная деятельность «В гости к Лесовичку» (Старшая группа) Направление образования и развития (образовательная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет об опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Притягивает — не притягивает»
Опубликовано: 31 октября 2018 в 08:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД