Папки-передвижки

Опыты с неживой природой

Александра Игоревна
Опыты с неживой природой

Опыты с неживой природой.

ОПЫТЫ. Тема:Какой бывает вода?

Цель:познакомить детей с некоторыми свойствами воды,обратить внимания детей на то,что даже такой привычный объект,как вода таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям понять особенности водных организмов,их приспособленность к водной среде обитания.

Материалы и оборудование:стаканы с водой,с молоком,палочки или чайные ложки,соломки для коктейлей,песок,лед,термос с горячей водой,кипятильник,краски,стекло или зеркало.

Публикация «Опыты с неживой природой» размещена в разделах

1)Вода прозрачная. Перед детьми 2стакана один с водой другой с молоком,в оба стакана положили ложки или палочки. В каком стакане видны,а в каком нет?Почему?

Вывод:вода прозрачная,а молоко нет.

2)У воды нет запаха. Предложить детям понюхать воду и сказать,чем она пахнет. Пусть дети нюхают еще и еще пока не убедятся,что у воды нет запаха.

Вывод:вода не имеет запаха.

3)Пар-это тоже вода. Чтоб показать детям состояние воды,возьмите термос с кипятильником. Откройте его чтоб дети увидели пар,а теперь докажем что пар это вода,поместим над паром стекло,на нем образуются капельки воды,покажите детям.

Вывод:из воды получается пар,а их пара образуется на стекле вода.

4)Лед легче воды. Спросить у детей что будет с кубиком льда,выслушать всех,если его поместить в стакан с водой что произойдет?Лед будет плавать на воде,лед легче чем вода,поэтому он не тонет,оставьте лед в стакане и посмотрите что со льдом произойдет.

Вывод:лед растает и станет водой.

5)У воды нет вкуса. Предложите детям попробовать воду через соломку. Есть ли у нее вкус?Дайте детям сравнить сок или молоко. Пусть попробуют. Должны доказать,что у воды нет вкуса. Объяснить,что когда человек хочет пить,то он пьет с удовольствием,но вкуса не чувствует. А вот морская вода соленая,и поэтому ее пить нельзя.

Вывод:вода не имеет вкуса.

Публикации по теме:

«Наши опыты с фотоотчетом»«Наши опыты с фотоотчетом» Опытно – экспериментальная деятельность в группе «Вишенка». Воспитатели: Алхасова М. З Тема: «Посадим дерево». Цель: Помочь определить.

Консультация «Детские опыты и эксперименты» Каждый ребенок рождается исследователем окружающего мира. Малыш, знакомясь с окружающим миром, стремится не только рассмотреть предмет,.

Опыты и эксперименты Занимательные опыты и эксперименты. Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни.

Опыты и эксперименты с водой Откуда берётся вода? Цель: - познакомить детей с процессом конденсации. Материал: - горячая вода. Оборудование: - ёмкость, охлажденная.

Опыты с водой для детей 4–5 лет Опыт 1. Цель: проверить, что гуашь растворяется в воде. Материалы: 3 прозрачных стаканчика, гуашь, кисточки. Ход: в 1 стакане растворить.

Конспект занятия «Опыты с воздухом» Задачи Образовательные: _ подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас и внутри нас; _ дать, представления о том, что он занимает.

Опыты в деревне «Радужная»Опыты в деревне «Радужная» Почему деревня "Радужная"? Потому что наша группа называется "Радуга". Живёт в этой группе 33 воспитанника (16 девочек, 17 мальчиков).Наша.

Простые опыты с водойПростые опыты с водой Свойства воды. Образовательные цели. Познакомить детей с основными свойствами воды. Учить их способам исследования окружающего мира на примере.

Простые опыты с водой для дошкольников. образовательная цель: Познакомить детей с основными свойствами воды, приучать ребенка зарисовывать и отмечать различия. Развивающие цели:.

Весёлые научные опыты для детей Весёлые научные опыты для детей Если ты любознательный и тебе интересно всё на свете, значит пришло время взрослой науке! Но как же заниматься.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыты с неживой природой
Опубликовано: 22 октября 2016 в 21:14
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД