МААМ-картинки

Опыты с водой

Юлия Викторовна Горак
Опыты с водой

Из моих наблюдений за детьми: ничто так не притягивает внимание детей, как - вода. С водой всегда хочется поиграть, поплескаться в ней, попереливать ее, и даже просто посмотреть на нее. Для уголка экспериментирования я сделала наглядные материал по проведению опытов с водой в младшей группе. В него включены следующие опыты с одой :

Вода прозрачная?

Налить в один стакан воду, в другой молоко, опустить ложки. Определить в каком стакане видна ложка, а в каком нет.

Вывод: вода прозрачная.

Вкус воды.

Публикация «Опыты с водой» размещена в разделах

Добавить в один стакан сахар, во второй лимон, в третий ничего. Попробовать.

Вывод: вода не имеет вкуса, но если в нее что-то добавить то вкус изменится.

Что растворяется в воде?

Опустить данные предметы в воду и определить, что растворяется, а что нет.

Цвет воды.

Налить в два стакана воду, один оставить, а в другой добавить краску.

Вывод: вода не имеет цвет, но если в нее добавить краситель, то цвет изменится.

Цветные льдинки.

Добавить в стаканы с водой краски разного цвета, разлить в форму для льда и убрать в холодильник. Затем рассмотреть цветные льдинки.

Тонет – не тонет.

Взять емкость, налить воды. Опускать по очереди предметы и проверить, что тонет, а что нет.

В презентации представлен разработанный мною наглядный материал по проведению опытов с водой в младшей группе.

Публикации по теме:

Развитие познавательно-исследовательской деятельности «Опыты с водой» Тема «Опыты с водой». Возрастная группа: старшая (5 -6 лет) Форма организации: групповая Цель: расширять кругозор дошкольников, формировать.

Фотоотчет «Опыты с водой»Фотоотчет «Опыты с водой» Опыт с водой Здравствуйте дорогие гости и читатели блога. За окном зима, прекрасное время года. Дети узнают много нового и интересного.

НОД «Опыты с водой-1»НОД «Опыты с водой-1» Участие в проведении опытов вызывают у наших ребят необычайно большой интерес. При подборе опытов стараемся в первую очередь учитывать.

НОД «Опыты с водой-2»НОД «Опыты с водой-2» Опытническая деятельность развивает у детей мыслительную деятельность, наблюдательность и способствует формированию познавательных интересов.

НОД «Опыты с водой-3»НОД «Опыты с водой-3» Опыты, которые мы проводим с ребятами, стараемся строить на основе уже имеющихся представлений, полученных детьми в процессе наблюдений.

НОД «Опыты с водой и цветами-4»НОД «Опыты с водой и цветами-4» Оборудование: сосуды с водой; пищевой краситель четырёх цветов, тюльпаны белого цвета. Цель. - Поощрять проявление детьми любознательности,.

Опыты с водой Микроцели Создание психологической комфортности. Введение в игровую ситуацию, подготовка детей к теме занятия. Организовать внимание.

Опыты с водойОпыты с водой ОПЫТЫ С ВОДОЙПрограммное содержание: Познакомить детей со свойствами воды: вода не имеет запаха, вкуса, в ней растворяется сахар, соль,.

Опыты с водой и воздухомОпыты с водой и воздухом В холодную для нас погоду, мы с детьми решили провести опыты с воздухом и водой. В ходе опыта дети научились надувать шарики, и выяснили,.

Занятие по экологии. Опыты с водой Занятие по экологии. Цель: Научить детей различать лёгкие и тяжелые предметы, на основе проведения с детьми опытов с водой, выяснить какие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыты с водой
Опубликовано: 5 мая 2017 в 20:02
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД