Лучший педагог года

Организации воспитания дошкольников на основе патриотических ценностей и культурно-исторических традиций Донского края

Алина Геннадьевна Губкина
Организации воспитания дошкольников на основе патриотических ценностей и культурно-исторических традиций Донского края

Губкина А. Г. воспитатель МБДОУ «Д/с № 3 «Сказка»,

п. Матвеев Курган Ростовской области.

В современной социокультурной ситуации большое значение отводится формированию национальных ценностей на основе приобщения дошкольников к народной культуре родного края. Мы убеждены, что в содержании образования обязательно должен быть отражен региональный компонент, включающий историю, культуру, традиции, искусство и выступающий средством формирования в детях чувства любви к малой родине.

Публикация «Организации воспитания дошкольников на основе патриотических ценностей и культурно-исторических традиций Донского края» размещена в разделах

Поэтому в нашем детском саду, на протяжении последних 10 лет, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию дошкольников.

Цель - воспитание патриотических качеств и нравственных ценностей дошкольников в процессе приобщения к культурно-историческим ценностям и природных особенностей Донского края.

Патриотическое воспитание в нашем дошкольном образовательном учреждении основывается на использовании содержания регионального компонента в ознакомлении детей с историей родного края и ставит следующие задачи работы с детьми:

Познавательные:

• обогатить представления детей о жизни, быте и культуре людей, населяющих Донской край и п. М-Курган;

• познакомить с историческими событиями и личностями, оказавшими влияние на развитие Донского края;

• познакомить с особенностями природы Донского края;

Воспитательные :

• стимулировать эмоциональный отклик (сочувствие, сопереживание, сострадание, гордость) к событиям и судьбам людей в истории Донского края;

• расширить и обогатить познавательный интерес, любознательность как качества личности;

• формировать ценностное отношение к событиям, поступкам людей их созидательной, духовной роли в жизни общества, истории;

воспитывать личностную культуру, патриотические качества и побуждения.

Развивающие:

• развивать интеллектуально-творческие способности детей;

совершенствовать речь: словарный запас, выразительность, эмоциональность, колорит;

• развивать мышление и воображение;

Чтобы правильно выстроить работу по патриотическому воспитанию, мы опираемся на следующие документы:

• Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы».

• Закон Российской Федерации «Об образовании».

• Закон «О днях воинской славы (победных днях) России».

• Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Цель работы с педагогами: создание научно-методических условий, способствующих повышению уровня компетенции воспитателей в вопросах организации воспитания дошкольников на основе патриотических ценностей и культурно - исторических традиций Донского края.

Задачи работы с педагогами:

• изучить концепцию духовно – нравственного воспитания дошкольников;

• изучить опыт работы образовательных учреждений Ростовской области по проблеме;

• разработать перспективно-тематические планы работы с детьми по всем направлениям деятельности (физическое, художественно-эстетическое, познавательно-речевое, социально-личностное);

• обогатить предметно-развивающую среду посредством включения предметов быта и культуры;

• создать банк методических разработок, диагностик, анкет, тестов, дидактического материала.

Условия организации воспитания дошкольников на основе патриотических ценностей и культурно – исторических традиций Донского края.

(предметно-пространственная среда по этому направлению)

В нашем детском саду функционирует этнографический музей «Горница», где воспитанники знакомятся с жизнью, бытом и культурой своего народа, проводятся досуги и праздники.

Материалы музея, представленные в доступной для детей форме, дают возможность соприкоснуться с историей своего города, республики, страны. Экспонаты подбираются не только педагогами, но и детьми и родителями. Это важно для того, чтобы они чувствовали себя причастными к сохранению духовного и материального наследия прошлого.

В старшей дошкольной группе имеется уголок патриотического воспитания. Куда входят: символика страны, области, родного поселка; альбомы с фотографиями поселка Матвеев Курган и столицы области города Ростова – на - Дону. Также создана полочка красоты, где выставлены изделия декоративно-прикладного искусства (дымковская игрушка, Семикаракорский фарфор, народные игрушки, предметы быта, куклы в национальных русских и донских костюмах.

Собрана мини библиотека, в которой представлены энциклопедии, путеводители, буклеты, детская художественная литература по страницам истории, фотографии, репродукции картин Донских художников, иллюстрации, видео - аудиоматериал по казачеству.

Содержание реализации патриотических ценностей и культурно – исторических традиций Донского края осуществляется на основе авторской Программы «Природа Донского края и я», программы Р. М. Чумичевой «Родники Дона» и перспективно-тематического плана.

Вошло в традицию проведение игры под названием «Бабушкин сундук», когда детям, нашедшим для музея экспонаты, предоставляется возможность рассказать о них. Воспитанники гордятся тем, что в музее остаются предметы, собранные ими.

Публикации по теме:

Воспитание дошкольников на основе мордовских традиций в условиях поликультурного региона Ребенок с первых дней своей жизни погружается в культуру, в которой накоплен и закодирован национальный и общечеловеческий опыт. Очевидно,.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе культурных традиций своего народа ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ СВОЕГО НАРОДА Пожалуй, сегодня, в связи с введением ФГОС в.

Формирование нравственно-патриотических ценностей у дошкольников посредством культуры Кубанского казачества Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №202 Воспитатель первой квалификационной категории Ким Елена.

Формирование патриотических чувств дошкольников в ходе ознакомления с историческим прошлым родного края Цель и задачи: Обеспечение духовно нравственного развития и воспитания личности гражданина через ознакомление детей с прошлым и настоящим.

Формирование семейных ценностей у дошкольников посредством интеграции семейного воспитания и дошкольного образования Формирование семейных ценностей у дошкольников посредством интеграции семейного воспитания и дошкольного образования в условиях реализации.

Итоги работы по самообразованию за 2017–2018 учебный год «Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа» Подготовили: Казакова В. З., Григоренко С. В. Цель: Повышение значимости роли семейного воспитания через приобщение дошкольников и их родителей.

Консультация для родителей «Воспитание дошкольников на основе традиций и обрядов русского народа» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ На тему: «Воспитание дошкольников на основе традиций и обрядов русского народа» Сегодня мы на многое начинаем.

Отчет по самообразованию «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе отечественных традиций» Цель: способствовать духовно-нравственному развитию детей через приобщение их к отечественным традициям Задачи • Формировать представление.

Формирование у дошкольников нравственно-патриотических ценностей в проектной деятельности при взаимодействии с родителями МБДОУ №16 Студенихиной О. Н. Цель: Формирование у дошкольников нравственно- патриотических ценностей через организацию проектной деятельности.

Преемственная система духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе ценностей русской культуры Методист - Исмагилова Сания Сафиновна Воспитатель- Кауркина Фарида Рустямовна Воспитатель-Дроздова Гюзель Рашидовна Пед. психолог-Шумакова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организации воспитания дошкольников на основе патриотических ценностей и культурно-исторических традиций Донского края
Опубликовано: 13 ноября 2018 в 13:53
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД