Борисова Елена
Организация сюжетно-ролевой игры «Маленькие поварята» в младшей группе
Сюжетно ролевая игра тесно связана с воображением. Дети, ещё не владеют ролевым поведением, но могут иметь представление о существовании определённых социальных ролей окружающих людей. К 3 годам ребёнок может называть себя именем героя, т. е. принимает на себя роль. В этом возрасте у ребёнка возрастает интерес к сверстнику, с удовольствием играют, в этот момент появляется игровой сюжет.
Публикация «Организация сюжетно-ролевой игры „Маленькие поварята“ в младшей группе» размещена в разделах
- Кафе, кухня. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Кухня – одна из самых любимых мест дошкольников, её обязательное условие участие в игре нескольких детей. Манипуляции со столовыми приборами, продуктами развивает ловкость ребёнка. Быстро и в игровой форме усваиваются правила сервировки, умение пользоваться приборами. В процессе игры можно упоминать о пользе правильного питания.
Цель:
- Формирование умений действовать в соответствии с предложенной игрой
- Способствовать развитию личности в условиях вымышленной ситуации
Задачи:
- Развивать фантазию, способность придумывать простой сюжет
- Обогащать активный словарь
- Развивать коммуникативные способности
Ход игры:
Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку, которая появилась в группе (присаживаются на коврик).
Педагог открывает коробку и достаёт письмо.
- Ребята, да это же письмо от Маши и Миши. Они нам выслали посылку с интересными предметами, чтобы мы играли, а во что, давайте сами решим (рассматривают содержимое коробки, в коробке фартук для мальчика и девочки, колпаки, полотенца, прихватки.
- Ребята как вы думаете в какую игру можно поиграть в этих фартуках, колпаках? (ответы детей)
Воспитатель загадывает загадку:
Ходит в белом колпаке
Он готовит нам обед,
Кашу, щи и винегрет. (повар).
- Молодцы, мы будем сегодня поварами.
Мы сегодня не ребята, мы сегодня поварята.
Педагог вместе с детьми распределяют роли, кто повара, кто подаёт иду, кто сервирует стол, кто гости.
- Ребята, а как вы думаете готовить легко? (ответы детей).
- Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнём игру (все приступили к своим обязанностям).
- В процессе игры педагог помогает детям советами, так же во время игры воспитатель может задать вопросы: «Какая кастрюля?», «Какие фрукты и овощи на подносе?».
Итог игры :
- Ребята вам понравилось сегодня играть?
- А что больше всего понравилось? (ответы)
- Из каких продуктов может готовить повар? (ответы)
Спасибо вам, вы все большие молодцы. А сейчас давайте напишем письмо Маше и Мише, поблагодарим их за посылку.