МААМ-картинки

Организация выставок-конкурсов совместного творчества детей и родителей в МБДОУ ДС №85 «Радость» (9 фото)

Наталья Молоканова
Организация выставок-конкурсов совместного творчества детей и родителей в МБДОУ ДС №85 «Радость»

Бывает так, что час совместной творческой деятельности, живой интерес родителей и общие впечатления остаются в памяти ребёнка на всю жизнь.

Организация выставок-конкурсов семейного творчества в детском саду

Взрослые, окружающие ребёнка, играют существенную роль в его развитии. Первичная ступень социализации малыша - семья, но, к сожалению, она не всегда может обеспечить полноценное воспитание и развитие активной, творческой личности. Ребёнок, поступивший в детский сад, попадает в новые условия, где взаимодействие педагогов и родителей, объединивших усилия, направлены на решения этих задач.

Публикация «Организация выставок-конкурсов совместного творчества детей и родителей в МБДОУ ДС №85 „Радость“» размещена в разделах

Культурная традиция советских времён в основном сохраняет доверие родителей к государственному дошкольному образованию. Они рассчитывают, что детский сад гарантирует ребёнку получение дошкольного образования в соответствии с современными государственными стандартами. Сегодня, из-за своей чрезмерной загруженности, родители особенно нуждаются в помощи со стороны педагогов. Ведь несмотря на образование и информированность в области воспитания, большинство родителей мало времени уделяют общению с ребёнком. А ведь бывает так, что час совместной творческой деятельности, живой интерес родителей и общие впечатления остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. Дать квалифицированный совет, оказать помощь родителям, активизировать интерес родителей к жизни ребёнка в детском саду призваны педагоги.

Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями воспитанников детского сада является организация выставок семейного творчества, конкурсов семейного творчества. Такая форма взаимодействия помогает каждому ребёнку почувствовать свою значимость, гордость за своих родителей, а папам и мамам – ответственность, т. к. не могут подвести своё чадо. Труд под руководством любящих людей способствует развитию личности ребёнка, развитию уверенности в себе, в своих возможностях. А самое ценное – это то, что дети и взрослые совместно проводят время, занимаются одним общим делом.

Выставки сами по себе яркий и зрелищный вид творчества, но если добавляется ещё и элемент соревнования, появляется интрига. Таким образом, традиционные выставки превращаются в выставки - конкурсы. В ДОУ выработался определённый алгоритм организации и проведения выставок-конкурсов. В этот алгоритм входят три этапа.

1 этап – подготовительный

Педагоги определяют тему выставки в соответствии с сезоном, календарным праздником или другим значимым событием (например, «Осеннее настроение», «Мы – самая спортивная семья», «С любовью от мамы», «Новогодняя игрушка своими руками», «Дом для птиц»).

О предстоящей выставке родители информируются заранее, красочные объявления размещаются в приёмных всех групп и в холлах детского сада. Кроме объявления темы выставки родители информируются об условиях и дате проведения конкурса.

На данном этапе организуется сбор экспонатов для выставки, их регистрация (авторы, № группы, название, номер работы).

2 этап – основной

Проведение выставки – конкурса.

Экспозиция детско –взрослых работ представляется как важное событие детского сада. Выставки проводятся в холле. Экспонаты располагаются на стенде, на мольбертах, на столах. При оформлении выставок продумывается расположение каждого экспоната, чтобы его можно было хорошо рассмотреть, ведь каждая работа – маленький шедевр, сделанный руками ребёнка и его родителя.

В планах воспитательно-образовательного процесса воспитатели обязательно включают экскурсии детей на выставку. Важно, что в процессе ознакомления с работами других участников выставки родители вместе с детьми видят и обсуждают разнообразие творческих выдумок.

Детям и родителям предлагаем проголосовать за понравившуюся им работу. Для этого заранее изготовляем урну и жетоны, на которых нужно написать номер выбранной работы. Затем обязательно с участием членов родительского комитета проводится подсчёт голосов, определяется несколько призёров.

Организация выставок-конкурсов совместного творчества детей и родителей в МБДОУ ДС №85 «Радость»
Фото «Радость»
Организация выставок-конкурсов совместного творчества детей и родителей в МБДОУ ДС №85 - фото
Фото №1 Бывает так что час совместной творческой деятельности живой интерес родителей и общие впечатления остаются в памяти ребёнка на всю жизнь Фото №2 Организация выставок конкурсов семейного творчества в детском саду Взрослые окружающие ребёнка играют существенную роль в его развитии Фото №3 Первичная ступень социализации малыша семья но к сожалению она не всегда может обеспечить полноценное воспитание и развитие активной творческой личности Фото №4 Ребёнок поступивший в детский сад попадает в новые условия где взаимодействие педагогов и родителей объединивших усилия направлены на решения этих задач Фото №5 Они рассчитывают что детский сад гарантирует ребёнку получение дошкольного образования в соответствии с современными государственными стандартами

3 этап – заключительный

Участникам выставки объявляется письменная благодарность, размещается на стендах для родителей в приёмных. Победители награждаются грамотами.

Такие выставки – конкурсы у нас в детском саду становятся доброй традицией, и дети, и родители с удовольствием их посещают. Те родители, которые сначала не придавали значения нашим предложениям, увидев, с каким воодушевлением дети тянут их посмотреть выставку, пусть позже, но приносили на выставку свои работы.

Приятно, что и папы стали участниками наших конкурсов. Домики и кормушки для птиц, сделанные их руками с участием детей, конечно же, поразили всех своим разнообразием и креативностью. А с какой гордостью развешивали их потом дети на участке. Ведь это благодаря им с папой птицы смогут найти себе корм зимой!

Такая знакомая и привычная форма взаимодействия с семьями воспитанников, как организация выставок, может быть интересной и привлекательной для родителей, если отнестись к ней творчески и проводить её регулярно. Для родителей это ещё один повод погрузиться в жизнь ребёнка, лучше его узнать, проникнуться его интересами.

Увидев гордость в глазах ребёнка за работу, сделанную с мамой или папой, можно с полной уверенностью сказать: «Затеянное дело принесло благие плоды».

Фото №6 Сегодня из за своей чрезмерной загруженности родители особенно нуждаются в помощи со стороны педагогов
Публикации по теме:

Выставка «Дары осени»Выставка «Дары осени» Уважаемые коллеги. Моим личным увлечением в детском саду является организация конкурсов и выставок. Одним из таких конкурсов проходил в нашем.

Выставка семейных работ на тему «Фруктово-овощной переполох»Выставка семейных работ на тему «Фруктово-овощной переполох» Привлечение родителей к активному участию в совместном с детьми творчестве – довольно сложная задача, приходится учитывать их занятость.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Организация выставок-конкурсов совместного творчества детей и родителей в МБДОУ ДС №85 «Радость»
Опубликовано: 16 февраля 2014 в 14:18
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД