МААМ-картинки

Организация взаимодействия с родителями

Татьяна Новикова
Организация взаимодействия с родителями

Дошкольное образовательное учреждение – это первое образовательное

учреждение, с которым вступают в контакт родители. Основным структурным элементом в детском саду является группа. Воспитатель, как организатор и координатор деятельности в группе, непосредственно взаимодействует как с детьми, так и с родителями. Стоит отметить что, какой бы высокой ни была квалификация педагога, как бы глубоко не продумывались содержание и формы образовательной деятельности с детьми, положительный результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

Публикация «Организация взаимодействия с родителями» размещена в разделах

В моей группе используются как традиционные, так и нетрадиционные методы работы с родителями.

К традиционным относятся:

1. Знакомство с семьей: встречи-знакомства, анкетирование семей.

2. Информирование родителей о ходе образовательного процесса: дни открытых

дверей, индивидуальные и групповые консультации, родительские собрания,

оформление визуального ряда посредством создания и размещения информационных стендов, альбомов, папок организация выставок детского

творчества, приглашение родителей на детские концерты и праздники, создание памяток.

3. Образование родителей : проведение родительских собраний, всеобучей,

лекций, семинаров, семинаров-практикумов.

4. Совместная деятельность: привлечение родителей к организации конкурсов, концертов, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

К нетрадиционным относятся:

1. Проведение социологических опросов.

2. Анкеты.

3. Индивидуальные беседы.

4. Семинары-практикумы.

5. Проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме.

6. Мини-собрания.

7. Педагогическая гостиная.

8. Исследовательская, проектная деятельность.

9. Совместные досуги, праздники.

10. Интерактивные досуговые мероприятия с родителями, детьми.

11. Выставки работ родителей и детей.

12. Буклеты.

13. Дни (недели) открытых дверей.

14. Открытые просмотры занятий и других видов деятельности детей.

15. Взаимообмен фотографиями, видеозаписями о жизни ребёнка в

семье и в детском саду.

Приведу несколько примеров проведения нетрадиционных родительских встреч в детском саду.

«Педагогическая гостиная»

Проводим в начале или в конце года. На таких встречах обсуждаем участие родителей в различных мероприятиях. Проводим анкетирование «Родитель–ребенок–детский сад». Проводим обсуждение либо намеченных мероприятий, либо анализируем прошедшие и подводим итоги.

В начале года анкетирование проводим для того, что воспитатель ближе узнал ребенка, его особенности. Родителей знакомим с мероприятиями, запланированными на год, слушаем предложения родителей, какую помощь и поддержку они могут оказать в запланированных мероприятиях, а так же их пожелания и предложения на учебный год. В конце года на таких встречах подводим итоги прошедшего года.

«Семинар-практикум»

На такой встрече выступают не только воспитатели, но и родители, психолог и другие специалисты. Совместно с родителями происходит обыгрывание или решение проблемных ситуаций, присутствуют элементы тренинга.

Заранее определяем тему встречи и ведущего, им может быть, как

воспитатель, так и родитель или приглашенные специалисты. Например, если встреча посвящена теме детских страхов, то в качестве ведущего такой встречи выступает педагог-психолог. Подготавливается небольшое теоретическое сообщение, затем родителей просим высказать свое мнение о причинах детских страхов и о способах их преодоления, обыгрываются небольшие ситуации. Далее с родителями проводим мини-тренинг по

саморегуляции, демонстрируем игровые приемы на снятие тревожности и

страхов для того, что бы родители при возникновении трудностей могли помочь своим детям.

Публикации по теме:

Формы и методы взаимодействия с родителями В новом законе «Об образовании в Российской Федерации» вступившем в силу 1 сентября 2013г дошкольное образование было впервые определено.

Консультация «Организация преемственности в условиях взаимодействия дошкольного и начального общего образования детей» «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком до поступления.

Организация эффективного взаимодействия с родителями как одно из условий психолого-педагогической поддержки семьи Проблема эффективного взаимодействия детского сада с семьёй всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в.

Различные виды взаимодействия с родителями «Различные формы работы с родителями» Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного.

Формы взаимодействия с родителями (из опыта работы)Формы взаимодействия с родителями (из опыта работы) Достигнуть всестороннего развития ребенка невозможно без поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. А потому свою.

Организация взаимодействия детского сада и семьиОрганизация взаимодействия детского сада и семьи Введение в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства.

Организация взаимодействия с семьями воспитанников в условиях ФГОС дошкольного образования Так как, на современном этапе уделяется большое внимание проблемам семьи, семейного воспитания, партнерства семьи и образовательного учреждения,.

Организация взаимодействия учителя-логопеда с семьей для сохранения и укрепления здоровья детей с нарушением речи Организация взаимодействия учителя-логопеда с семьей в использовании нетрадиционных форм для сохранения и укрепления здоровья детей с нарушением.

План взаимодействия с родителями в подготовительной группе Цель: создание необходимых условий для формирования ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников и развития компетентности родителей.

Организация взаимодействия с семьей по проблеме сохранения и укрепления здоровья детей Выступление на педсовете ДОУСлайд 1. Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию доклад по теме «Организация взаимодействия с семьей по.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Организация взаимодействия с родителями
Опубликовано: 15 января 2016 в 12:55
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД