Получи документы

Оригами в детском саду (2 фото)

Галина Молчанова
Оригами в детском саду

Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Ори (бумага) + Ками (складывание). Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии. Именно японцы, а не первооткрыватели нового писчего материала – китайцы, догадались использовать бумагу в качестве сырья для декоративных украшений и изделий. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Публикация «Оригами в детском саду» размещена в разделах

Каждый японец и каждый, кто брался за оригами знает историю Садако, девочки из Хиросимы, которая делала журавликов, веря, что это спасёт её от лучевой болезни. Кто-то сказал ей, что если она сделает тысячу журавликов, она поправится. Садако скоро поняла, что ей уже не станет лучше. И тогда она стала дарить журавликов другим. На Востоке журавль издавна символизирует жизнь и надежду.

Рассказав легенду детям, они попросили меня научить их складывать из бумаги журавликов. Это занятие им очень понравилось.

Чаще всего оригами преподают детям в детских садах, начальной школе и различных кружках домов творчества. Целью таких занятий является не складывание как можно большего количества разнообразных фигурок, а развитие у детей целого ряда способностей и навыков.

Оригами –это вид деятельности, в котором задействованы обе руки, без доминирования какой-либо одной (как, например, при письме или рисовании) и без необходимости удерживания инструмента.

Итак, главной целью наших занятий является развитие познавательных процессов как, восприятие, внимание, память, логическое мышление, интеллектуальное развитие.

• Задачами является развитие у детей творческих способностей, воображения, художественного вкуса в результате изготовления поделок в технике оригами;

• Развитие уверенности в своих силах и способностях;

• Помощь детям в приобретении знания, умения и навыков по складыванию базовых форм оригами;

• Обучение навыкам самостоятельного складывания наиболее распространенных и простых в изготовлении моделей оригами;

Знакомство с основными геометрическими понятиями.

На экране вы видите простые базовые формы:

Книга (складываем лист пополам).

Треугольник (складываем квадрат по диагонали).

Дверь (намечаем серединную линию, боковые стороны складываем к середине).

Воздушный змей (складываем квадрат по диагонали, разворачиваем; боковые стороны квадрата складываем к сгибу).

На этом слайде представлены средние базовые формы:

Блин (нужно согнуть квадрат с двух сторон по диагонали, разогнуть; каждый угол складываем к центру квадрата).

Рыба (нужно согнуть квадрат по диагонали, разогнуть; боковые стороны квадрата складываем к диагонали, делаем тоже самое с противоположного угла, сгибаем по намеченной диагонали и складываем по линиям).

Двойной треугольник (складываем квадрат по диагонали с двух сторон, разворачиваем; складываем заготовку через середину противоположных сторон; полученные сгибы вкладываем внутрь заготовки таким образом, чтобы по краям получились углы двух треугольников).

Двойной квадрат (складываем квадрат по диагонали с двух сторон, разворачиваем; складываем по горизонтали и вертикали, разворачиваем; затем складываем квадрат по диагональной линии, вкладываем левый и правый углы вовнутрь).

Для наших занятий необходимы следующие материалы и инструменты:

• Бумага для оригами, белая и цветная

• Бумажные салфетки

• Клей и ножницы

• Нитки и зубочистки.

После того, как я познакомила ребят с изготовлением журавликов. Мы решили продолжать заниматься в технике оригами. Мы складывали животных, насекомых и многое другое.

Помимо этого мы вместе с детьми сделали коллективные работы:

- «Царство бабочек», «Открытки папам к 23 февраля», и ввиду 55-ти летия полёта первого человека в космос, мы выполнили работу «Космос». Дети с удовольствием складывали из бумаги ракеты, звёзды.

Также мы начали с детьми подготовку к празднику Великой победы. На экране вы видите поделки выполненные в более сложной технике оригами. Модульное оригами.

Модульное оригами (объёмное оригами) – это разновидность техники оригами, которая предполагает сборку объёмных фигур из бумаги путём соединения однотипных элементов (модулей) друг с другом. Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, затем модули соединяются. Правильное скрепление модулей придаёт конструкции прочность. На экране вы видите «Снеговичка», «Матрёшку», панно «Бабочка», шкатулку «Лебеди».

В течение всего учебного года мы с детьми увлекаемся поделками в технике оригами. Дети настолько заинтересовали своих родителей нашим увлечением, что просили провести для них мастер-класс. Для них был проведен мастер-класс вместе с детьми по теме: «Подснежник».

Итогом нашей деятельности по оригами стало, то что дети усвоили основные геометрические понятия, а также базовые формы оригами.

В дополнение ко всему у детей произошло значительно более активное развитие мелкой моторики рук и глазомера, что, несомненно, пригодиться им в будующем.

Оригами в детском саду
Фото №1 Оригами древнее искусство складывания фигурок из бумаги
Публикации по теме:

Лето в детском садуЛето в детском саду Лето для детского сада – особое время: все усилия педагогов направлены на оздоровление, укрепление здоровья детей. Кроме этого летом природа.

Логоритмика в детском саду Статья в газету «Березка» Пигасовой С. М. В последнее время становится все больше детей с нарушением речи, что влияет на качество их подготовки.

Оформление в детском садуОформление в детском саду Добрый день! Уважаемые коллеги! Я работаю воспитателем совсем недавно. Много приходится работать над оформлением своей группы. Приходится.

ПДД в детском садуПДД в детском саду Воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

Проект «Оригами в детском саду» Заявитель проекта: дети подготовительной группы «Улыбка» Руководитель проекта: Берёза Татьяна Ивановна воспитатель группы «Улыбка» ЦЕЛИ.

Совместные занятия детей и родителей в детском саду. Занятие «Игротерапия дома и в детском саду» 1. Вступление. Педагог: «Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте.

Тестопластика в детском садуТестопластика в детском саду Лепка из солёного теста имеет давнюю историю. Известно, что ещё в древнем Египте делали фигурки из теста для поклонения богам. Заново открытый.

Увлекательные дни в детском саду!Увлекательные дни в детском саду! у нас на площадке растет очень красивый каштан. Весной он радует нас своими цветами а осенью -урожаем. Вот мы и решили собрать побольше каштанов.

Участок в детском садуУчасток в детском саду ЛЕТО – самая любимая пора детей и не только. Можно целыми днями проводить время на свежем воздухе. А мы, педагоги, продумываем, как же.

Выпускной в детском саду Выпускной в детском саду Материалы: портфель, стол, два стула, тарелка с двумя пирожками, задачник, телефон. Вед 1: Всегда в последних.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оригами в детском саду
Опубликовано: 2 ноября 2016 в 13:24
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД